Техника - молодёжи 2001-08, страница 4

Техника - молодёжи 2001-08, страница 4
любителям авиации

т ш О ш

л а. о

ТАИМ» МЫ

□У

ЯШ

ИСТОРИЮ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО САМОЛЕТОСТРОЕНИЯ в нашей стране можно разделить на три этапа. Первый начался вскоре после окончания Гражданской войны и завершился в 1940-е гг. Конструктор и историк отечественной авиации В.Б. Шавров свидетельствовал: «20-е годы характеризуются тем, что тогда энтузиастов-строителей самолетов прежде всего интересовала сама возможность полета на своем простом, дешевом, созданном своими руками самолете. Люди строили самолеты с мотоциклетными двигателями, переделывали их, создавали и свои двигатели, используя детали старых, и радовались, если самолет летел». Кстати, и сам Шавров изготовил на средства оборонного общества ОСОАВИАХИМ летающую лодку-амфибию Ш-1 у себя дома. Другие умельцы собирали легкие аэропланы в кружках, мастерских, учебных заведениях, на заводах. Крылатых самоделок стало так много, что государство решило взять любителей под опеку, и в 1924 — 1925 гп Общество друзей воздушного флота организовало конкурс на конструкцию маломощного аэроплана и двигателя, в 1930 г. рассматривали проекты и готовые спортивные, учебно-тренировочные и связные аппараты со 100-сильными моторами. Спустя 4 года аналогичный конкурс объявило добровольное авиационное научное инженерное общество Авиа-нито, а в следующем — оно, ОСОАВИАХИМ, главные управления авиационной промышленности, гражданского воздушного флота и комсомол объявили условия Всесоюзного конкурса на лучший легкий аэроплан. К тому времени хватало и серийных машин — выпускались многоцелевые бипланы У-2 и учебно-тренировочные монопланы УТ-1 и УТ-2, было и где летать — в стране действовало 250 аэроклубов.

После 1945 г. обучение пилотов-лю-бителей вели в аэроклубах ДОСААФ, сосредоточившись на подготовке спортсменов, самодеятельное же творчество постепенно приглушили, но покончить с ним не смогли. По крайней мере, в «ТМ» постоянно появлялись сообщения о созданных энтузиастами аэропланах, планерах, потом наш журнал поддержал всемирное увлечение сверхлегкими (до 150 кг) самолетами и новыми аппаратами — дельтапланами В частности, сотрудники «ТМ» участвовали в подготовке Всесоюзного смотра-конкурса самодельной авиатехники, состоявшегося в 1983 г в Планер-ском, на горе Клементьева. Смотр-конкурс самодельных летательных аппаратов 1987 г. (СЯА-87) в Тушино, на ко-

Дпя «реплики» сумели отыскать подлинный мотор М-11. ►

тором было 75 таких самоделок, курировали комсомол, министерство авиационной промышленности и профсоюз работников авиапрома — иначе говоря, у нас вернулись к довоенной системе государственной поддержки самодель-щиков В Тушино состоялся и СЛА-93, со ста участниками Этим завершился «второй тайм» самодеятельного авиастроения, но — не оно само: всевозможные аппараты продолжали и делать, и летать на них Только эстафету у исчезнувших авиапрома и комсомола приняла появившаяся в 1987 г Федерация любителей авиации (ФЛА), ныне располагающая 85 отделениями в 39 регионах страны. Она и стала организатором слета своей авиационной техники и представителей клубов на подмосковном аэродроме «Мячково».

Один из руководителей ФЛА, член ее жюри, летчик-испытатель В.И. Кирсанов рассказал, что ныне в стране три вида авиации — военная, гражданская (транспортная и коммерческая) и общего назначения (АОН). В последнюю входят деловая и любительская.

LirP

Н|] ш

DII Г

IA Ц1 М

П1Л

ЛИ'

W IЯ II

Если на прошлых смотрах-конкурсах преобладали самые разные самоделки, то АОН располагает преимущественно серийными машинами, отлетавшими положенные два десятилетия в гражданской авиации и аэроклубах и приведенные в состояние летной годности. Есть «реплики» — полноразмерные копии старинных аэропланов и, конечно, самоделки. После восстановле-

5

■о

S

s< m

-I

О и о

го

?

S

о

тютмом)» опять на высоте..

Юный посетитель забрался в кабину. Быть может, это будущий учлет?

70 км/ч, дальность — 430 км, длина t разбега и пробега —

^ до 100 м.