Техника - молодёжи 2001-08, страница 6

Техника - молодёжи 2001-08, страница 6

Директор казанского предприятия МВЕН В. С. Ермоленко: «Наша система спасения самолета с экипажем и пассажирами уже успешно испытана в деле...». А

ли на страницах «ТМ» Но немало и других, тоже заслуживающих читательского внимания.

«РЕПЛИКИ». В середине 20-х гг советской авиации понадобился новый учебно-тренировочный самолет. Тогда военных летчиков, пилотов гражданской авиации и любителей готовили на разнотипных и устаревших машинах, что было плохо во всех отношениях. Их решили заменить безопасной, дешевой и стандартной, со 100-сильным мотором М -11 и скоростью до 120 км/ч, а работу в авиашколах задумали вести по единой методике.

Биплан первоначального обучения У-2 (учебный, второй) Н.Н. Поликарпов выполнил из дешевых и доступных материалов — сосны и фанеры (узлы — из мягкой стали) с полотняной обшивкой; моторная рама была сварной из стальных труб. Взаимозаменяемые

верхние и нижние крылья и стабилизатор — двухлонжеронные, руль направления конструктор сделал увеличенным.

7 января 1928 г. летчик-испытатель М.М. Громов поднял У-2 в небо «Я быстро выяснил, что машина устойчива, чрезвычайно проста в управлении и обладает отличными летными качествами, — вспоминал он. — Поскольку это учебный самолет, я проделал все эволюции, необходимые в этом случае, но с такими отклонениями, которые мог бы допустить неопытный ученик. И что же? Машина прощала очень грубые ошибки, и их легко было исправить. В штопор У-2 входил только при полной потере скорости и выходил из него мгновенно».

Удачный самолет сразу запустили в массовое производство и выпускали до 1953 г. — в вариантах учебного, связного, санитарного, пассажирско-

Ультралегкий самолет «Птенец-2»: сукой вес — 220 кг, взлетный — 420 кг, скорость наибольшая —155 км/ч, крейсерская — 120 км/ч, посадочная — 65 км/ч, дальность — 500 км, площадь крыла — 12,7 м2, потолок — 4 тыс. м, длина разбега — 55 м.

го, опылителя полей; в войну — ночного бомбардировщика (помните фильм «Небесный тихоход»?). Было изготовлено около 33 тыс. У-2, который в 1944 г., после кончины создателя, переименовали в По-2. Списывать эти бипланы начали только в 1959 г., и по сей день сохранились лишь два подлинника — в музеях авиационной техники в Монино и В.П. Чкалова.

Как рассказал нам техник С.Сучков, года три назад в мячковском аэроклубе «КВС» взялись за воссоздание У-2. Работали по подлинным документам и описаниям, применяли те же материалы что и самолетостроители 30-х гг., даже раздобыли «родной» двигатель М-11.

...Авиаконструктор С.А. Яковлев писал в воспоминаниях: «В первый год пребывания в Военно-воздушной академии я сконструировал маломощный самолет АИР-2 (АИР — инициалы Алексея Ивановича Рыкова, члена правительства СССР) с немецким 80-силь-ным мотором «Сименс». Он был установлен на поплавки, летал в Парке культуры и отдыха, поднимаясь с Москвы-реки». Добавим, что в 1928 — 1931 гг. было построено 6 таких двухместных самолетов с деревянным набором, полотняной обшивкой, носом и гаргротом из фанеры. Самолеты несколько различались — на одном был звездообразный, 65-сильный мотор М-23 и целлулоидный фонарь над кабинами, другой оснастили «Вальтером» мощностью 60 л.с. Аэроплан АИР-2с получил двигатель «Сименс» в 85 л.с. Это он, превращенный в гидроплан, эффектно взлетел с Москвы-реки 18 мая 1931 г.

70-летие этого события необычно отметили в Центре технического творчества клуба «Крылья» в Невиномысске Ставропольского края. Л.И. Борисов показал нам альбомы с фотографиями и чертежами АИР-2с. по которым подготовили рабочие документы, а по ним

Высокоплан «Сигма-4» та Жуковско- 100 л.е., скорость наибольшая — 700 км, размах крыла — 9,8 м, пло-го: сухой вес — 320 кг, взлетный — 210 км/ч, крейсерская — 170 км/ч, щадь крыла — 11м2, длина разбега — 540 кг, мощность двигателя — посадочная — 70 км/ч, дальность — 77 м, скороподъемность — 6 м/с.