Техника - молодёжи 2001-08, страница 40

Техника - молодёжи 2001-08, страница 40

отказалось передавать проекты спасательных и рабочих подводных аппаратов, а руководство ЛПМБ «Рубин» безропотно приступило к исполнению решения Минсудпрома, что лишний раз подтвердило его заинтересованность в освобождении от «пут» глубоководной тематики

Так началась «одиссея» странствований «творческой мастерской» Ю.К. Сапожкова «по морям, по волнам» Минсудпрома. Оставив родные пенаты, «творческая мастерская», покинутая частью экипажа, вышла в открытое море, ведомая «архистратигом» Сапожковым. Ее ждала штормовая «волна» и «малахитовые» штили.

Вскоре Минсудпром, отдавая дань моде, принялся за укрупнение своих предприятий Создавались мощные объединения, в которые зачастую сводились предприятия с разным уровнем производства, выпускающие раз-

ВПЕРВЫЕ НА ГЛУБИНЕ 2 КМ . В 1968 г

завершили изготовление прочного корпуса «Севера-2», испытанного затем внутренним давлением. В январе 1969 г. корпус был проверен погружением на глубину 2000 м в Черном море.

В апреле 1970 г. ГА перевезли по железной дороге на сдаточную базу в Севастополь для проведения заводских испытаний с борта большого морозильного траулера, переоборудованного Херсонским судостроительным заводом (Минсудпром) по проекту 394Б в научно-производственное суд-но-носитель ГА — НПС «Одиссей».

А уже 24 декабря 1970 г. аппарат совершил глубоководное погружение на 1000 м, и междуведомственная комиссия передала ПИНРО для опытной эксплуатации первый отечественный автономный обитаемый ГА «Север-2», построенный Ново-Адмиралтейским

ко что переоборудованное в судно-носитель опытного ГА. Это судно находилось в составе бригады аварийно-спасательной службы Черноморского флота; командиром его был опытный моряк Я.М. Туровский

Спешка руководства Ново-Адмиралтейского завода обернулась затяжкой заводских ходовых испытаний на целый год. Только 15 декабря 1974 г. выполнили погружение на рабочую глубину. В нем участвовал главный конструктор проекта Ю.К. Сапожков.

Полный цикл работ по теме «Поиск-2» от выдачи технического задания до подписания приемного акта составил 8 лет и 3 месяца, в том числе от закладки корпуса до подписания приемного акта прошло 5 лет 8 месяцев и 25 дней, из которых на ходовые заводские и государственные испытания было потрачено 1 год 8 месяцев и 17 дней На создание опытного

нородную продукцию Эта компания не всегда давала положительные результаты. «Под эту метлу» попала и глубоководная тематика, а у руководства бюро не хватило решительности противостоять волюнтаризму министерства.

«Отцы-командиры» отрасли решили, опять «келейным» способом, без учета мнения основных руководителей работ — главных конструкторов проектов, объединить ЦПБ «Волна» с СПМБМ, по-видимому, из-за общего здания, где они размещались. Другую причину найти трудно, так как они же сами ориентировали ЦПБ «Волна» на проектирование глубоководных обитаемых технических средств освоения океана, а СПМБМ — на проектирование боевых многоцелевых атомных подводных лодок (АПЛ) Уж если поступать в интересах дела, так надо было объединять проектантов со строителями, как это сделали в авиакосмической отрасли. К примеру, ЦПБ «Волна» — с Ново-Адмиралтейским заводом. Но приказом Минсудпрома от 23 февраля 1974 г было образовано Союзное проектно-монтажное бюро машиностроения «Малахит» (СПМБМ «Малахит), куда вошли ЦПБ «Волна» и СПМБМ со всеми сотрудниками и портфелями заказов этих бюро

заводом по конструкторской документации ЛПМБ «Рубин». Первым капитаном «Севера-2» стал бывший заместитель главного конструктора проекта М.Н. Диомидов, а бортинженером — бывший ведущий конструктор группы Ю.Б. Тарасов, перешедшие в ПИНРО.

28 марта 1971 г. ГА «Север-2» произвел первое в стране глубоководное погружение на 2000 м с экипажем в составе капитана М.Н. Диомидо-ва, бортинженера А.А. Дегтярева, наблюдателей А.Н. Бабаева и Д.Т. Лог-виненко.

Были построены два «Севера-2», До 1984 г. они совершили, соответственно, 219 и 211 погружений, проработав под водой 1096 и 987 ч После получения Украиной независимости оба ГА типа «Север-2» остались в Севастополе, и сейчас нуждаются в ремонте.

«ПОИСК-2». В связи с повышенными требованиями тактико-технического задания на проектирование ГА «Поиск-2», этот проект, в какой-то мере повторяя глубоководного первенца — ГА проекта 1825, значительно отличался от него как по принятым техническим решениям, так и по полученным тактико-техническим характеристикам.

7 декабря 1973 г. в Севастополе «двойка» была погружена на спасательное судно (СПС) «Коммуна», толь-

Первый советский батискаф «Поиск-6», Водоизмещение — 355 т; длина — 29 м; ширина — 6,5 м; высота — 8,2 м; глубина погружения — 6000 м; скорость — 2,65 уз.; автономность по запасам электроэнергии — 8 ч; по средствам жизнеобеспечения — 72 ч г экипаж — 3 чел.

Цифрами обозначены: 1 ~~ прочный корпус; 2 — входной люк; 3 — ограждение входного люка; 4 — аккумуляторная батарея; 5 — баллоны системы воздуха высокого давления; 6 — двигатели носовых движительных колонок; 7 — манипуляторы; 8 — якорь; 9 — бункер с дробью; 10 — кормовая движительная колонка.

«Поиска-2» всего было израсходовано около 15 млн руб., что составляло по тем временам стоимость постройки серийной дизель-электрической подводной лодки Каковы же причины такой затяжки?

Первая причина — большое количество уникальных опытных и макетных образцов комплектующего оборудования — до 90% от общего количества. Эти вновь разработанные образцы были проверены междуведомственными комиссиями и рекомендованы к установке на ГА для приемки в его составе. Вторая — отсутствие штатного судна-носителя и его замена СПС «Коммуна», имеющим ограни-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 2 0 0 1

38