Техника - молодёжи 2001-08, страница 38

Техника - молодёжи 2001-08, страница 38

цов грунта или найденных на его поверхности предметов и укладки их в грузовой лоток, устройство для разового взятия проб грунта ниже его поверхности, гарпунное гидравлическое ружье разового действия для охоты на крупных рыб и животных, кино-фотоаппарат с широкоугольным объективом для съемки забортного пространства через иллюминаторы, гидрофон с магнитофоном для записи подводных звуков, счетчик Гейгера для определения радиоактивности воды, приборы для определения температуры, давления и солености воды, фотометр для определения ее освещенности.

Одновременно были рассмотрены методы использования аппарата. Техническим заданием предусматривалась доставка «ГА-2000» в оперативный район на борту судна-носителя. Признали целесообразным переоборудовать большой морозильный рыбопромысловый траулер типа «Маяковский» в судно-носитель ГА с размещением последнего на его палубе и спуском-подъемом по кормовому траловому слипу с помощью траловых лебедок.

Разработку технического задания на проектирование «ГА-2000» завершили в июне 1962 г., и ТЗ было отправлено в ПИНРО, рассмотрено там научно-техническим советом института и рекомендовано Минрыбхозу как основа для разработки эскизного проекта Минрыбхоз в 1963 г. поручил ленинградскому институту «Гипрорыбфлот» вести по этому ТЗ разработку эскизного проекта научно-исследователь-ского ГА, получившего название «Се-вер-2».

В институте создали специальный отдел подводных технических средств под руководством А.Н. Дмитриева. Главным конструктором проекта в институте был назначен М.Н. Диомидов, работавший ранее в ЦНИИ-45.

В течение 1964 г. вели усиленный поиск соисполнителей проекта и консультации с их министерствами. «Гип-рорыбфлоту» удалось привлечь Научно-исследовательский аккумуляторный институт (Минэлектротехпром) к разработке погруженной в трансформаторное масло свинцово-кислотной аккумуляторной батареи, ВНИИ «Гидропривод» (Минстанкопром) — к созданию погружных гидромеханизмов, НИИ ХЭМЗ (Минэлектротехпром) — к разработке погружных электродвигателей с аппаратурой управления, ФИЗ ИН ЛГУ (Минвуз) — к разработке исследовательского гидрологического комплекса, а также привлечь к работам несколько других предприятий страны,

Однако дальше дело осложнилось. Минрыбхоз не располагал необходимым научно-техническим потенциалом. Все необходимое было сосредоточено в базовых институтах Минсуд-прома, но они занимались оборонными заказами К концу 1964 г. «Гипрорыбфлот» завершил только эскизный проект, однако глубина его разработки

не обеспечивала возможность перехода к техническому проектированию, а тем более — к строительству, без подтверждения заложенных в него технических расчетов и решений всеми поставщиками комплектующего оборудования

Минрыбхоз, понимая свою беспомощность, в 1965 г. обратился в Мин-судпром с просьбой дать заключение по выполненному эскизному проекту «Север-2» о возможности его реализации.

Специалисты ЦКБ-18, ЦНИИ имени академика А.Н. Крылова и других предприятий Минсудпрома с интересом и сочувствием следили за героическими усилиями «Гипрорыбфлота», но оказать действенную помощь были не в состоянии из-за условий секретности. Да и проблемы проекта «Север-2» требовали серьезных исследований всех базовых институтов отрасли. Ответ су-

решению проблемы создания глубоководных технических средств и средств обеспечения их эксплуатации как в море, так и на берегу. Только такой подход мог обеспечить оптимальные результаты Кроме того, тогда же впервые в мире выдвинули и подтвердили технической проработкой идею использовать специальную подводную лодку в качестве носителя обитаемого поисково-исследовательского ГА.

В составе темы были разработаны три варианта глубоководных плавучих технических средств для выполнения поисково-исследовательских работ на глубинах до 2000 м в интересах ВМФ: ГА среднего водоизмещения (около 50 м3) «Поиск-50» с базированием на надводном судне, малая (около 300 м3) дизель-электрическая глубоководная лодка «Поиск-300» с базированием на береговой базе и ГА малого водоизмещения (около 20 м3)

достроителей был однозначен — передать дальнейшую разработку проекта и строительство первого отечественного ГА «Север-2» в Минсудпром, оставив за Минрыбхозом только функции заказчика. Совместным решением обоих министерств в июне 1965 г. дальнейшая разработка проекта, получившего номер 1825, поручалась ЦКБ-18 под наблюдением «Гипрорыбфлота». Заказчиком был определен ПИНРО, который оставил за собой обязанности по созданию судна-носи-теля ГА и специального научно-исследовательского оборудования.

НАЧАЛО «ПОИСКОВ». В начале 1965 г. по инициативе «главного водолаза» страны Н.П. Чикера и «главного гидрографа» А.И. Рассохо наше бюро получило от ВМФ первый заказ на выполнение проектных разработок по созданию обитаемых поисково-исследовательских автономных плавучих технических средств с глубиной погружения 2000 м в составе темы «Поиск».

Техническое задание на эту тему разработали исполнители совместно с заказчиками и передали главному конструктору З.А. Дерибину в группу которого, как руководитель темы «Поиск» был переведен я.

Впервые в отечественной практике был применен комплексный подход к

Первый советский обитаемый глубоководный аппарат «Север-2». Водоизмещение — 37,9 т; длина — 12,05 м; ширина — 2,64 м; высота — 4,05 м; глубина погружения — 2000 м; скорость — 2,5 уз.; дальность хода — 16,3 мили; экипаж—3—4 чел.; автономность — 72 ч.

Цифрами обозначены: 1 — кормовая движительная колонка; 2 — входной люк; 3 — ограждение входного люка; 4 — заваливающаяся колонка вертикального перемещения; 5 — преобразователи электрического тока; 6 — рабочие места командира и бортинженера; 7 — гидроакустическая станция; 8 — прожектор; 9 — рабочее место наблюдателя; 10 — твердый балласт; 11 — блок гидронасосов; 12 — аккумуляторная батарея.

«Поиск-20» с базированием на подводной лодке «Поиск-300».

Эксплуатация «Поиска-50» в значительной степени зависела от гидрометеорологических условий в оперативном районе, поскольку предусматривала проведение спускоподъемных операций с борта надводного судна-носителя. Глубоководная лодка «Поиск-300» не имела этого недостатка, однако из-за большого водоизмещения не обладала необходимыми маневренными качествами для работы у грунта. «Поиск-20» должен был транс

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 2 0 0 1

36