Техника - молодёжи 2001-08, страница 41

Техника - молодёжи 2001-08, страница 41

ценные мореходные качества и средства обеспечения в период ходовых испытаний. Третья — срывы сроков поставки и сдачи контрагентами опытных и макетных образцов комплектующего оборудования Четвертая — низкая культура производства завода-строителя по сравнению с поставщиками комплектующего оборудования и, как следствие, нарушение технологии сборки и монтажа в период постройки и сдачи ГА. Пятая — недоработки рабочей конструкторской документации опытного аппарата и нового комплектующего оборудования бюро-проектантом и его контрагентами. Шестая — поспешное начало ходовых испытаний опытного «Поиска» без должной наладки и стыковки систем и устройств в период швартовных испытаний у стенки завода-строителя. Седьмая причина — неудовлетворительное обеспечение испытаний силами и средствами флота.

Всего до 1991 г было построено четыре «Поиска-2» — опытный, головной и два серийных. На последних не монтировалась большая часть научного оборудования, и они используются только в интересах поисково-спасательной службы ВМФ.

ПЕРВЫЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ «ШЕС-ТИТЫСЯЧНИК». Параллельно проекту 1832 велась и разработка проекта 1906. В связи с повышенными требованиями тактико-технического задания, он значительно отличался от проектов 1825 и 1832 как по принятым техническим решениям, так и по полученным тактико-техническим характеристикам, Как показали проработки предэскизного проекта в отличие от ГА «Север-2» и «Поиск-2» водоизме-щающего типа, «Поиск-6» мог быть только «батискафом», то есть поплавкового типа, поскольку его прочный корпус не мог иметь положительную плавучесть, и она должна была обеспечиваться объемами легкого корпуса, заполненными легковесным заполнителем — бензином или сферо-п ластиком.

С другой стороны, учитывая принципиально одинаковое назначение ГА по проектам 1906 и 1832, состав их радиоэлектронного вооружения и научно-исследовательского оборудования был унифицирован; исключение составляло рабочее давление забортных приборов, увеличенное до 600 кГс/см2, дальность действия станции эвукоподводной связи, увеличенная до 9000 м, и диапазон измерений параметров по глубине, увеличенный до 6000 м

Опять «творческая мастерская» главного конструктора Ю.К. Сапожко-ва, поддержанная наблюдением ВМФ, вынуждена была пойти на риск введения в проект 1906 более 90% принципиально новых для отечественного подводного кораблестроения технических решений, не подтвержденных опытом эксплуатации. Их успешная реализация в значительной степени

зависела от большого количества соисполнителей проекта — разработчиков и поставщиков уникальных материалов и опытных образцов комплектующего оборудования ГА.

Строительство опытного «Поиска-6» началось в 1971 г. Ново-Адмиралтейским заводом по проекту 1906 и рабочей конструкторской документации, разработанной еще ЛПМБ «Рубин»

В 1972 г. завод получил необходимый стальной прокат и поковки, произвел штамповку лепестков донышек, гибку обечаек, сварку прочного корпуса и 100-процентный рентгеновский контроль швов. В июне того же года прочный корпус ГА был проверен на прочность и герме тичность внутренним давлением 600 кГс/смг и уже в июле испытан в заводской плавучей камере ДК-250 наружным гидравлическим давлением 240 кГс/см2 с замером местных напряжений по программе, рекомендованной ЦНИИ имени академика А Н. Крылова.

Своевременно производя заказ необходимых материалов и комплектующего оборудования по согласованным еще ЛПМБ «Рубин» ведомостям, завод с большими трудностями «выбивал» необходимые поставки серийного оборудования. Еще сложнее обстояло дело с опытными и экспериментальными образцами комплектующего оборудования, которое разрабатывалось и поставлялось заводу через заказчика и ЦПБ «Волна».

Только 14 августа 1980 г. ГА был выведен спасательным буксиром СБ-5 на рейд Казачьей бухты Севастополя. При швартовке к танкеру «Дон» повредили антенно-фидерное устройство. Тем не менее, была произведена стыковка швартовных устройств, грузовой (бензиновой) и азотной систем, однако ухудшение погоды заставило прекратить работу и возвращаться в базу,

В сумерках на волне СБ-5 взял ГА за носовой буксир и повел его, однако батискаф стало сильно водить. Привлеченный к работе водолазный катер ВМ стал одерживать «Поиск-6», взяв его за корму своим кормовым буксиром На переходе буксирный строп попал под руль ВМ и заклинил его, в результате чего ВМ навалился на ГА и чуть не перевернулся. Ему пришлось отдать кормовой буксирный конец, который повис за кормой батискафа. СБ-5 развернулся, пришвартовался лагом к «Поиску» и таким образом на одних швартовных отбуксировал его в Северную бухту.

Лишь 17 июля 1982 г. «Поиск-6», получивший тактический номер АС-7, выполнил первое погружение, а 3 июня следующего года достиг глубины 2000 м — ббльших в Черном море попросту нет.

В первых числах июня 1984 г. теплоход «Зоя Космодемьянская» с «Поис-ком-6» на борту благополучно прибыл в Авачинскую губу. АС-7 был снят с борта теплохода двумя 100-тонными плавкранами, на плаву переведен

к полуострову Завойко и введен в плавучий док ТПД-43 специально переоборудованный к тому времени Даль-заводом по проекту Приморского ЦКБ для обслуживания батискафа в условиях Петропавловска-Камчатского во время II этапа его государственных испытаний и опытной эксплуатации в составе Камчатской флотилии Тихоокеанского флота.

20 августа 1985 г. АС-7 впервые в нашей стране достиг глубины 6016 м, однако... из-за отказов техники, вызванных ее неграмотной эксплуатацией и старением, погружение не было зачтено Госкомиссией как выполненное по программе испытаний!

НЕ НУЖЕН ФЛОТУ? В конце сентября 1987 г. Главное управление кораблестроения сообщило, что 17 сентября Главком ВМФ согласился с предложениями флота:

«1 Государственные испытания ГА проекта 1906 прекратить и в состав ВМФ ГА не принимать.

2. ВМФ и Минсудпрому подготовить необходимые документы на списание ГА как опытного образца установленным порядком. Работы на ГА проекта 1906 приостановить, ГА передать на ответственное хранение личному составу до принятия решения о порядке дальнейших работ».

Решение это было явно непоследовательным и противоречило здравому смыслу!

Ведь АС-7 в то время был единственным отечественным глубоководным обитаемым техническим средством, предоставляющим ВМФ (может быть — не в достаточном объеме и с малой эффективностью) возможность проводить научно-исследова-тельские и подводно-технические работы на глубинах до 6000 м. И перечеркнуть эту возможность одним росчерком пера было слишком накладно. Ведь она обошлась стране примерно в 20 млн руб.!

Такой подход к решению проблемы освоения океанских глубин был непонятен. Промышленность, конечно, списала все расходы по созданию ГА «Поиск-6» как опытного образца — ведь каждый опыт потенциально может иметь отрицательный результат. Но флот при этом потерял уникальное глубоководное техническое средство, способное если не выполнять работы по своему прямому назначению, то в натурных условиях отрабатывать новые образцы глубоководной техники и приемы ее использования — служить развитию отечественных глубоководных технических средств освоения океана.

ОТ РЕДАКЦИИ. Драматичной истории создания и испытаний первых отечественных подводных аппаратов, способных работать на глубинах более 1000 м, посвящена книга Евгения Шанихина «Глубоководные аппараты России. Первое поколение», которая готовится к печати в Издательском доме «Техника — молодежи». ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 ' 2 0 0 1

39