Техника - молодёжи 2001-09, страница 24

Техника - молодёжи 2001-09, страница 24

о целесообразности сохранения таких признаков в перечне. Подумайте — может, лучше и правда их выкинуть?

Важный компонент проверки перечня существенных признаков — установление возможности их идентификации. Если у эксперта есть в этом сомнения (скажем, вы воспользовались устаревшей либо не вполне подходящей терминологией), он направит вам запрос, где предложит скорректировать характеристику признака. Совет тот же — соглашайтесь! Имейте в виду, что признак, признанный неидентифицируемым, при отказе заявителя скорректировать его характеристику не принимается во внимание — то есть в дальнейшем эксперт его как бы не замечает.

Если выявлено несоответствие представленного перечня его структуре, установленной Законом, заявителю предложат исправить перечень. Вообще-то такое несоответствие должна «выловить» формальная экспертиза, но вы уж не придирайтесь к эксперту, что он «отстал по фазе», и выполните его требования.

Исправить перечень вам предложат и в том случае, если от вашей заявки «отпала» часть материалов — либо вследствие нарушения требования единства, либо из-за того, что вы уплатили меньшую пошлину, чем следует. В патентной экспертизе вообще действует правило — не отрезать заявителю путей к отступлению. И лишь если вы откажетесь скорректировать перечень существенных признаков, эксперт своей властью выберет для рассмотрения ПО (варианты), указанный (-ые) в заявке первым (-и) или соответственно «покрытый» (-ые) уплаченной вами пошлиной.

Проверка перечня существенных признаков, измененного заявителем по собственной инициативе (не позже чем через два месяца с даты поступления заявки в ФИПС) или по запросу экспертизы, проводится de novo, то есть в отношении соблюдения всех указанных выше требований.

Последний этап экспертизы ПО по существу — проверка его патентоспособности. Она проводится на основании совокупности существенных признаков, отображенных на фотографиях и включенных в перечень, с учетом изменений, представленных заявителем или согласованных с ним, — кроме признаков, не удовлетворяющих стандартным требованиям к перечню.

Существует три критерия патентоспособности ПО: ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ, НОВИЗНА и ОРИГИНАЛЬНОСТЬ. Кроме того, отдельно проверяется, не относится ли заявленный ПО к какому-либо из решений, признаваемых непатентоспособными (о чем речь шла в уроке двадцать первом — см «ТМ», № 11 за 2000 г.).

ВНИМАНИЕ: при проверке патентоспособности НЕ ПРИНИМАЮТСЯ ВО ВНИМАНИЕ источники, которые содержат информацию, относящуюся к данному ПО, раскрытую автором, заявителем или кем угодно другим так, что сведения о сущности ПО стали общедоступными, — если заявка подана не позже чем через шесть месяцев с даты раскрытия такой информации. Правда, надо еще установить эту самую дату — что делается с учетом требования общедоступности. Но оно относится к конкретному критерию патентоспособности, а именно к новизне, о чем мы поговорим в следующий раз. ■

ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ

ШАХМАТЫ

Сергей САФРОННИКОВ, кандидат технических наук

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2 00 1

4

Ь

С

О

ко нетрадицион- ^

ные шахматы пока не прижились. Ф

Повысить сложность и ин-терес игры, без ущерба для ее правил и удобства, могли бы пространственные шахматы с перестановкой фигур на разных ярусах. Но если перемещать фигуры в эдакой этажерке еще возможно, то следить за ходом игры очень трудно, и совсем уж непосильная задача — обдумывать ее. Для перестановки вверх или наклонно фигуры нужно выносить из игрового пространства и вносить обратно. Невозможно единовременно увидеть всю позицию. А громоздкость сооружения исключает широкое распространение таких досок. Размещение ярусов на одной плоскости рядом или механические пространственные доски (патенты на которые имеются) не снимают затруднений в игре.

На рис.1 показана плоская псевдопространственная доска (ПД). Трехъярусное пространство спроектировано на плоскость путем размещения полей верхних ярусов внутри квадратов нижнего яруса. На такой доске все перемещения наглядно предста

с ^ Трехъярусные

о * шахматы на псевдо-

Ф ° пространственной доске.

числа ярусов и количества фигур приводит к очень «свободной», а значит, долгой игре. Проблема решается следующим образом: известно, что для обычных шахмат отношение числа свободных ходов фигур к числу игровых полей составляет 0,6. В предлагаемой игре это отношение примерно сохраняется в связи с увеличением степеней свободы. В обычных шахматах пешки закрывают фигуры и усложняют борьбу, создавая замысел партии. Здесь число пешек пришлось увеличить до 24, чтобы закрыть фигуры по всем трем ярусам. Пешки ходят прямо, вперед и наклонно (рис.2).

Доска имеет 192 поля. При каждом ходе происходит перемещение двух фигур (за два полухода), двух пешек или фигуры и пешки, но фигура или пешка могут занять два полухода и ходить по линии, состоящей из прямого и наклонного отрезков. На поле излома фигура не может атаковать и быть атакованной. Пешка, проходя-

Шахматы — великолепная игра, но и прекрасное должно развиваться. Попытки усовершенствовать шахматы неоднократно предпринимались в XX веке и ранее. Например, легендарный Хосе Рауль Капабланка предложил игру на доске 16x12. При этом пришлось удвоить число фигур, включая королей. Партии насчитывали более 100 ходов и продолжались часов по десять

Известны самые различные версии древней игры, в том числе цилиндрические, тороидные, гексагональные (то есть шестигранные) шахматы. У последних доска и поля имеют вид шестиугольников; по ним даже проводи-лись турниры. Одна-

вляются на одной плоскости. Игровые поля могут быть нарисованы или иметь слегка намеченные ступени. Таким образом, доска позволяет производить перемещение фигур не только на плоскости, но и в изображаемом ПД пространстве «горизонтально», «вертикально» и «наклонно» между ярусами. Большие клетки обозначены латинскими буквами от «А» до «Н» и цифрами от «1» до «8». Ярусные поля обозначены строчными латинскими буквами «а», «Ь» и «с».

Именно трехъярусные шахматы, где сохраняются количество и названия фигур, оказались наи-^ более удобными из не

традиционных. Правда, увеличение

24