Техника - молодёжи 2001-09, страница 22

Техника - молодёжи 2001-09, страница 22

В Е С

Т И С НЕ

Б Е С

беспилотный летательный аппарат «гелиос» создан НАСА совместно с компанией «АэроВиронмент». Это огромное крыло длиной около 75 и шириной 2,5 м, вдоль которого установлено 5 блоков с оборудованием и 14 пропеллеров (см. 1-ю с. обл.). По всей верхней поверхности крыла расположены ячейки солнечной батареи, от которой аппарат и получает питание, — таким образом, он не нуждается в топливе. Как рассчитывают разработчики, подобные самолеты должны будут подниматься на большие высоты — туда, где нет облаков и вечно светит солнце, — и летать там до тех пор, пока им не прикажут садиться. При бесперебойной работе оборудования «Гелиос» вроде бы может находиться в воздухе сколь угодно долго. Интересно, что подобные аппараты американцы хотят использовать вместо спутников. Например, через них можно передавать радио- и телесигналы при значительно меньшей стоимости, чем через орбитальные спутники. Кроме того, «солнечные самолеты» будут работать метеорологическими зондами.

В ходе испытаний «Гелиос», управляемый компьютером из Центра исследований в Калифорнии, успешно поднялся над Тихим океаном на высоту 23 км и выполнил все запланированные маневры. Рассчитан же аппарат на полеты выше 30 км. Стоимость проекта — 15 млн долл.

Аналогичные проекты разрабатывались десяток лет назад и у нас — в частности, в НПО «Молния». Солнцекрылой фантазии нашим ученым и конструкторам не занимать. Если бы еще и такой же денежный ветер в паруса! Впрочем, закон сохранения

материи, в вольном переложении формулировки М.В. Ломоносова, гласит: если откуда-то что-то убыло — то куда-то это и прибыло...

российские ракеты «союз» могут стать в ближайшее время единственным средством доставки космонавтов Европейского космического агентства (ЕКА) на Международную космическую станцию. Причина — сокращение финансирования проекта со стороны НАСА. Согласно первоначальным планам, к 2004 г. на борту МКС должны были постоянно работать семь астронавтов, но из-за приостановки работы американцев над созданием дополнительных обитаемых модулей этому не бывать. Ныне на станции только один обитаемый модуль — российская «Заря» с российско-американским экипажем.

Старушка-Европа, обладающая 8-процентным долевым участием в проекте МКС и по соглашению имеющая право на одного астронавта-европейца каждый год, оказалась в щекотливом положении. Астронавты есть, а вот на чем лететь? Надо выбрать между Россией и Америкой. С одной стороны — союзнические отношения (хотя и порядком подточенные) с дядей Сэмом и сильное проамериканское лобби, с другой — трезвый расчет. Ведь полет на американском «шаттле» обходится «пассажирам» в сто раз дороже чем на ракете «Союз» (12,6 млн долл. против 126 тыс. долл.)! Есть и еще одно интересное обстоятельство. «Когда европейский астронавт летит на «шаттле», то он работает на НАСА, в то время как если он отправляется с русскими — у него появляется возможность выполнять свою собствен

ную научную программу», — отметил пресс-секретарь ЕКА Жульен Гийом

У европейских ученых до запуска в 2004 г. лабораторного модуля «Колумб» осталось еще достаточно времени для выбора. А у нас — появился реальный шанс обыграть янки «на космическом поле».

в москве появилось воздушное такси. То бишь вертолет, прибывающий по вызову и готовый отвести вас в любую точку мегаполиса, на пригородную дачу или в соседний регион. «Ми-8» в шашечку, правда, не покрашен, зато его салон отделан натуральной белой кожей, оснащен крутой шу-моизоляцией, стереоцентром, телефоном и даже туалетом. Крейсерская скорость — 250 км/ч. Это ли не мечта утомленных пробками москвичей? Что в сравнении с ней цена — тысяча баксов за час полета! Для богатеньких буратино это... как два байта переслать. Впрочем, для «среднего класса» ком-панией-перевозчиком «Авиалайн» предложен менее «кусачий» вариант: персональный рейс в крупные региональные города России. По словам представителей фирмы, он обойдется не дороже поездки на обычном такси. Билетов нет — оплата наличными по «таксе» (а значит, и по «договоренности»). Первая линия крылатого такси по маршруту Москва — Тула — Орел — Курск начала работать еще в августа прошлого года. Сейчас планируется охватить Тверь, Нижний Новгород, Рязань. Центральным узлом этой паутины станет столичный аэропорт Домодедово.

От перспектив дух захватывает. Особенно на фоне развала обычных гражданских авиаперевозок... ■

Андрей САМОХИН

ф. СП-1

АБОНЕМЕНТ

(индекс издания)

[Количество I комплектов I_I

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Куда I I

( фжмшшя, инициалы )

Кому

( фжмшшя, инициалы )

JUL

достаточная карточка

I

(индекс издания)

■Количество I комплектов | |

Стои

по каталогу

_руб.,_кои.

Количество комплектов

мость

за доставку

___ руб._ков.

1

2

3

4

5

б

7

8

9

10

11

12

Куда

( почтовый индекс)

(адрес)

Кому

( фамилия, инициалы )

( фамилия, инициалы )

ВНИМАНИЮ ЧИТАТЕЛЕМ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ!

Вы можете подписаться на журнал «Техника — молодежи» и другие наши издания по каталогу агентства «Роспечать» «Russian Newspapers & Magazines-2001». Тел.: (007-095) 195-6677, 195-6418. Факс: (007-095) 195-1431, 785-1470. E-mail: ovs@rosp.ru http ://www. rosp. ru

Оформить подписку можно также в Берлине — в книжном магазине «Радуга» через агентство «МК-Периодика». Тел.: (030) 22-65-1924.

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., д. 5а. Тел,: (095) 234-1678, 285-1687, 285-2018. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ9 2001