Техника - молодёжи 2001-09, страница 25

Техника - молодёжи 2001-09, страница 25

ТЕОРИЯ

И П Р А К Т

И К А ИГР

^u тах, за полный

, ъ ход. Пешка, прошедшая на поле «Ь» горизон-* " талей 1 — 8, заменяется новой фигурой. Замена пешки фигурой требует полного двойного хода. Первый ход пешкой можно сделать на два поля по прямой. Пешки берут по диагонали вперед, вверх и вниз.

Ладьи ходят по прямой вперед, на-

зад,налево и направо, вверх-вниз, а , * ~ также наклонно (рис.3). Конь ходит в виде буквы «Г», * ' где поля, образующие большую и малую части этой буквы, могут быть расположены горизонтально или наклонно. При ходе коня изменяется цвет поля. Слоны ходят по одноцветным прямым линиям (рис.4). Такой привычный ход слона обу

словил

рас-

цветку полей: в ° большой клетке яруса помещается три одноцветных поля.

щая по прямой или ломаной линии через свободное, но битое поле, может быть снята пешкой противника. Рокировка выполняется, как в обычных шахма-

Ходы пешек и короля.

Ходы ладьи и ферзя.

Ходы коня и слона.

Ферзь объединяет ходы ладьи и -слона (рис.3). Король ходит на одно поле во всех направлениях: если он стоит внутри среднего яруса, то он может иметь 26 ходов (рис.2). Эта «свобода» практически исключает возможность объявить ему мат. Поэтому принято, что атакованный король может перемещаться только на том ярусе, на котором застает его атака, и получает мат, если не может защититься или отступить на свободное неатакованное поле. Если неата-кованный король не может перейти на свободное неатакованное поле, он находится в позиции «пат». Игра получает ничейный результат.

Почему пространственная игра в данном представлении претендует на развитие шахмат?

Вероятно, можно говорить об интересе игры как одном из ее качеств. Мерой такого качества логично принять осуществляемую сложность интриг. Несомненно, наличие третьего измерения с появлением еще одной степени свободы перестановки фигур априори позволяет усложнять игру.

Сейчас используют понятие «наработка» как общий уровень опыта, знаний, искусства и т.д. Можно полагать, что современные шахматы имеют предельную наработку. Теперь только особые таланты способны достичь в них чего-то нового. Другие же, более сложные, варианты представляют новое широкое поприще для творчества. XXI век ждет новые шахматы.

Псевдопространственная доска создает пространственные игры, технически и психологически вряд ли прямо наблюдаемые в пространстве. ПД позволяет изобразить игру с помощью плоского описания пространства. Несомненно, такая доска может иметь применение при решении математических или практических пространственных задач.

ПД предназначена, в первую очередь, для шахмат, но открывает огромное поле для генерации других игр. Она позволяет создавать игры в очень широких диапазонах общих характеристик (размер доски, правильность или неправильность ее формы, число и разнообразие фигур, шашек, фишек, знаков и т.д.). От характеристик игры зависят ее интерес, увлекательность, сложность и т.д.

Позиции и перемещения фигур и пешек в партиях обозначаются так же, как в обычных шахматах. Из-за недостатка места здесь невозможно показать партию в диаграммах позиций с комментариями.

В текущем году планируется развернуть производство пространственных шахмат. Пока же ПД можно нарисовать на листе бумаги или картона (рекомендуемые размеры 500x500 мм), как показано на рис.1, а в качестве дополнительных пешек воспользоваться пуговицами или монетами. ■ Рисунки Михаила ШМИТОВА

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2 00 1

25