Техника - молодёжи 2001-09, страница 19

Техника - молодёжи 2001-09, страница 19

НОВОСТИ НАУКИ

Битва с пустыней... за полярным кругом

Есть мнение, что все пустыни на Земле созданы не природой, а человеком. Подтверждением может служить песчаная пустыня вокруг заполярного села Кузомень на Кольском полуострове. Исследователи из Полярно-альпий-ского ботанического сада-института (ПАБСИ) в г. Кировске выяснили причины ее возникновения и пришли к выводу, что виноваты люди. Теперь ученые ищут способы остановить наступление этой пустыни на тайгу.

Когда говорят о пустынях, то представляют желтые бескрайние пески, палящее солнце, барханы, верблюдов где-то в Центральной Азии или Африке. И вряд ли кому придет в голову, что далеко за Полярным кругом, на Кольском полуострове, есть самая настоящая песчаная пустыня с барханами, а вместо верблюдов туда изредка забредают северные олени. Общую площадь оголенных земель ученые оценивают в 20 тыс. га, пески располагаются не единым массивом, а вкраплениями посреди тайги. Самый крупный массив подвижных песков в устье р. Варзуга занимает 2,2 тыс. га. Поморское село Кузомень по всей площади засыпано песком, сильные северные ветры постоянно перевеивают и переносят его. Так пустыня растет, завоевывая новые пространства. И все бы ничего, да только из-за переноса песка обмелело русло Вар-зуги: река стала несудоходной, а семга не может подниматься на нерест.

Сотрудники ПАБСИ выяснили, что пустыня в столь неподобающем месте возникла из-за вырубки леса и выпаса скота в лесу. Без защиты леса и подлеска тонкая лесная почва легко разрушилась. Когда это произошло? У чудом сохранившихся посреди песков редких деревьев-старожилов ученые взяли тонкие керны древесины и по годичным кольцам датировали периоды, когда условия их жизни ухудшались. Такие же анализы взяли у деревьев из ближайшего, полноценного леса, где ширина годичных колец зависела не от опустынивания, а только от погодных условий. Разница в размере колец позволила определить период, когда началось наступление песков. Это произошло в начале XX в. и длилось около 30 лет. У разных деревьев рост замедлился не одновременно, и ученые определили скорость продвижения песков — от 0,6 до 3,0 м в год. В 1950-х гг. деревья вернулись к нормальному росту. Судя по всему, они страдали только в периоды активного перемещения песков. Но после того как фронт опустынивания продвинулся дальше и условия среды стабилизировались, те немногие деревья, которые сумели выжить, оказались в благоприятных условиях. И сейчас им неплохо: стоя «по колено в песке», сосны обильно плодоносят каждый год. Но их семена обречены — в сухом зыбком песке они не прорастут, и естественное возобновление леса невозможно.

Ученые не смогли смириться с этим. Последние 15 лет они ведут эксперименты по оживлению кузоменских песков. Были испробованы разные варианты: сеяли многолетние травы и семена сосны, использовали сосновые саженцы, укореняли черенки разных видов ивы. В некоторых опытах песок предварительно закрепляли, огораживая

досками. На площади 5,8 га заложено 110 вариантов опыта, посажено около 50 тыс. деревьев. Эксперименты показали, что лучший способ закрепления песков — посадка соснового леса. Нужно только создать для саженцев подходящие условия. Желательно перед посадкой остановить движение песка, и с этой задачей хорошо справляется механическая защита, попросту ограждение, но строить его дорого. Дешевле закрепить почву с помощью луговых трав. Один из опытных участков засеяли луговыми злаками. На первый год всходы оказались засыпанными слоем песка. К счастью, растения не погибли, и на второй — сумели пробиться на поверхность. Несколько лет шла битва: песок засыпал траву, а она копила силы для новых всходов. Слой песка поднялся на 40 см, но трава выдержала. Через 5 лет в нее высадили 200 выкопанных из леса сосновых саженцев, и они успешно прижились. Так в распоряжении ученых оказался один эффективный способ восстановления растительности в заполярной пустыне. Другой подсказала сама природа. На песчаных участках беломорского побережья растет дикий злак — колосняк. А что если использовать его любовь к песчаному грунту для закрепления песка вокруг маленьких сосен? Саженцы сосны поместили в густые заросли колосняка, и они прижились даже без добавки органических удобрений: того небольшого количества природного торфа, которое обеспечивает колосняк, вполне достаточно. Пока сосенки совсем маленькие, он защищает их от ветра, обеспечивает питанием, и такая защита ничем не уступает искусственной, зато гораздо дешевле. На основе удачных экспериментов Терский лесхоз начал производственные лесовосстановительные работы. Сейчас уже создано 30 га сосновых посадок, и работы продолжаются. Ученые из ПАБСИ надеются помочь природе «зализать раны», нанесенные людьми.

ТЮЛЕНИ ОКАЗАЛИСЬ НЕ у ДЕЛ

Василий Мишин, кандидат биологических наук, заведующий отделом морских млекопитающих Мурманского морского биологического института (ММБИ), научный директор Мурманского океанариума, обижен невниманием государства к собственным тюленям. Он утверждает: если бы в аварийно-спасательных работах по обследованию и подъему затонувшей подлодки «Курск» российским и норвежским водолазам помогали его ластоногие подопечные — риск можно было значительно снизить.

Мурманск — единственный город в мире, где изучают поведение семейства тюлени настоящие: в океанариуме на Семеновском озере живут морские зайцы, кольчатые нерпы, тюлени серые и гренландские. Еще в начале 1980-х директор ММБИ академик Г.Г. Матишов предложил исследовать способности ластоногих обитателей Баренцева моря. Цель — научиться вырабатывать у них сложные поведенческие навыки. Первые же эксперименты, начатые в 1984 г под кураторством военных, показали, что по своему «интеллекту» эти животные ничуть не уступают ни морским львам, ни даже дельфинам. Более того, в сложных ситуациях, специально создаваемых учеными, серые тюлени порой превосходили по сообразительности всех своих южных сородичей.

ТЕХНИКА-МО Л О ДЕЖИ 9 2 0 0 1

5 Техника — молодежи № 9 ИИЯИ

В том, что «интеллектуальные» способности хозяев Баренцева моря на удивление высоки, сотрудники лаборатории морских млекопитающих убедились, когда отрабатывали на северных тюленях американские методики по программам «Быстрый поиск» и «Глубоководный поиск». Задача обучаемых состояла в поиске и подъеме на поверхность утерянного под водой военного оборудования. За полгода серые тюлени освоили годовой курс, по которому ВМС США обычно готовят к аналогичным работам морских львов. Тюлени следовали за катером, ныряли по команде, поднимали со дна предметы, знакомые им по тренировкам. Эффективность работы поразительна — 80%.

Тюлени могут погружаться на глубину до 200 — 450 м и находиться под водой до 20 — 30 мин, всплывая на поверхность со скоростью до 5 м/с без каких-либо симптомов кессонной болезни. Они весьма маневрен-ны и способны ориентироваться в темноте. Обученные тюлени могли бы оказаться незаменимыми при работах в рамках Международной программы экологической защиты водных бассейнов России, предполагающей поиск и извлечение боезапасов с ОВ и других опасных захоронений в Балтийском море. Федеральной пограничной службе они могли бы помочь охранять государственную границу. Тюлени могут быть использованы при геологоразведочных и рыбохо-зяйственных работах, при ревизии различных подводных коммуникаций и сооружений, — они способны обеспечивать связь между водолазами, фотографировать дно и затонувшие объекты.

Оказывается, ластоногих можно научить опутывать большие предметы стропами и доставлять «добычу» к судну. Порезы и травмы, которые может получить животное в сплетении коммуникаций и покореженных перегородок, для него не смертельны. Чего не скажешь о водолазе: повреждение скафандра или любого узла системы жизнеобеспечения может оказаться для человека фатальным. Сейчас в Мурманске живут на «довольствии» два обученных помощи водолазам серых тюленя — Филя и Кай.

Специалисты ММБИ не могли предложить их использование для аварийных работ на «Курске». Причина для России последних лет самая банальная. Материально-техническая база, необходимая для переподготовки ластоногих, пришла за эти годы в полный упадок. Например, тюленей вынуждены были держать целых семь лет в бассейне с пресной водой и глубиной всего 4 м. Понятно, что после таких испытаний даже самые умные отупеют или хотя бы просто ослабеют. Тюлени очень долго помнят однажды выученный урок, но чтобы восстановить их способность к длительным погружениям на большие глубины, их необходимо провести по цепочке: бассейн — вольеры — полигон — море. Такой возможности у сотрудников ММБИ нынче нет. Правда, недавнее посещение Мурманского океанариума Президентом РАН академиком Ю.С. Осиповым добавило мурманским «тюленеводам» оптимизма. Академик был настолько поражен успехами ластоногих, что обещал посодействовать с финансированием. Если же этого не случится, ученые ММБИ готовы выпустить своих подопечных в море — зачем мучить животных? ■ По материалам «Информнауки» подготовил Андрей САМОХИН