Техника - молодёжи 2001-09, страница 18

Техника - молодёжи 2001-09, страница 18

п

м

щ

п

л ю

2

гп

Е ^

о оо

ТО В ЖАРДО В ХОЛОД или КТО ПОСТРОИТ

«РУССКИМ кондиционер»?

Кондиционер — вещь незаменимая, особенно в жару, которая одолевает нас уже не первый год подряд. И если еще недавно пределом мечтаний большинства служащих был заурядный и часто бесполезный вентилятор, то теперь нет никаких ограничений в выборе кондиционера той системы и марки, которые окажутся пользователю по душе (и по карману). Но всегда ли мы способны правильно сориентироваться в море предложений?

Простейшие кондиционеры, называемые моно-кондиционерами, бывают двух типов — мобильные и оконные. С оконными ящиками весьма внушительных размеров, вроде тех, что производили в Баку, знакомы многие. Шумноваты, и обзор из окна изрядно ограничивают. Удобней в этом плане — мобильные, выполненные в виде отдельной стойки на колесиках. Их можно перекатить в любое место в комнате. Но и они порядком надоедают потребителям своим шумом. Да и пространство в помещении никогда не бывает лишним, а железный шкаф на колесиках, как ни крути, съедает полезную площадь.

Описанных недостатков лишены так называемые сплит-системы. Бум на установку кондиционеров этого типа в России начался жарким летом 1999 г. и продолжается по сей день. Наиболее шумящие элементы системы — компрессор и осевой вентилятор — здесь вынесены за пределы помещения, что позволило заметно разнообразить гамму оставшихся внутри его устройств, появилась возможность маневра в установке внутренних элементов. Их можно подвесить на стену (так называемые «мыльницы»), укрепить под потолком (консольные кондиционеры), а то и убрать под пол.

Наконец, появились кассетные кондиционеры, особенно популярные в солидных офисах, где под панели фалыи-потолка можно запрятать малопривлекательные элементы системы — межблочные коммуникации (электрокабели, фреонопроводы и проч.), а также до 95% корпуса кондиционера.

Получили распространение и мульти-сплит-системы. Они хороши, когда нет возможности разместить на фасаде здания большое число блоков, и позволяют на один внешний блок «навесить» сразу несколько внутренних.

Выбирая кондиционер, следует учитывать, для какого помещения он предназначен. Скажем, для спальни, рабочего кабинета или жилой комнаты, где параметры воздушной среды более или менее постоянны, лучше подходят стандартные кондиционеры. А вот для кухни, с ее постоянным перепадом температуры во время приготовления пищи, или для гостиной, где в разное время может находиться разное число людей, нужен кондиционер инверторного типа — он способен адаптироваться к динамически изменяемым поступлениям тепла.

При небольшой площади помещения — что чаще всего и бывает, если вы решили установить кондиционер в своей кварти

ре, — его мощность может оказаться избыточной. Это приводит к снижению надежности его работы. Часто включаясь и выключаясь, кондиционер работает, что называется, на износ. Изменение температуры происходит слишком быстро, а термические удары — будь то нагрев или охлаждение — вредны для здоровья пользователя и нередко приводят к простудам.

...Несколько лет назад в западной прессе появились будоражащие воображение обывателя истории о таинственных заболеваниях, связанных с многочасовым пребыванием человека в помещениях с кондиционированным воздухом. Выдвигались гипотезы об образовании в работающем длительное время кондиционере вредных микробов, которые попадают внутрь помещения и заражают людей. Но, по мнению наших специалистов по кондиционерам, всему виной... чрезмерная дисциплинированность западных потребителей техники, их врожденное стремление во всем следовать инструкции. В руководстве по использованию кондиционера сказано, что во время его работы двери и окна помещения должны быть закрыты. А значит, кондиционер, работающий на вытяжку, весь день «отсасывает» практически один и тот же объем воздуха — без притока свежего. И если в недавние времена воздух извне все же поступал в помещение — через щели оконных рам, дверных проемов и т.п., — то с появлением герметических оконных стекпопаке-

Схема кондиционера сплит-системы (теплового насоса): 1 — испаритель; 2 — вентилятор; 3 — фреонопровод; 4 — сервисный порт; 5 — реверсивный клапан; 6 — аккумулятор; 7 — компрессор; 8 — конденсатор; 9 — обратный клапан; 10 — капиллярная трубка; 11 — осевой вентилятор.

Внутренний блок

Стена Я здания Н

4. Г

it

11

Охлаждение

Нагрев

тов этот канал обновления воздушной среды оказался перекрытым. Отсюда и негативное воздействие на здоровье человека. У нас же наставления закрывать окна и двери при работающем кондиционере не то, чтобы совсем игнорировали, но, мягко говоря, соблюдали весьма условно, поэтому и обошли соотечественников стороной пресловутые «кондиционерные» болезни.

Как бы там ни было, выбирая кондиционер, следует обратить внимание на возможность забора в процессе его работы свежего воздуха. Во многих кондиционерах (канальных и кассетных) это предусмотрено, зато и стоят они дороже.

При всем многообразии предложений на рынке кондиционеров, найти идеально подходящую для российских условий модель крайне сложно. Тому есть несколько причин. Во-первых, кондиционеры, произ

веденные в странах Азии, «любят», когда за окном достаточно тепло, и потому плохо переносят русскую зиму. Свои нюансы добавляет проблема избыточной мощности бытовых кондиционеров (для малых помещений), о чем уже говорилось. В России весьма распространены малогабаритные квартиры, а для 10—15-метровой комнаты подобрать соответствующий кондиционер — дело практически безнадежное. И вот здесь — внимание! — открывается широкое поле деятельности для отечественных холодильщиков и электронщиков. Как считает Константин Дружелюбов, директор московской фирмы «Экрасс», не один год занимающейся монтажом кондиционеров всех систем, чисто российский кондиционер еще ждет своего создателя. Возможности микропроцессорной техники, без которой не обходится сегодня ни одна конструкция кондиционера, соединенные с опытом эксплуатации этой техники в условиях российского климата, способны дать отечественному потребителю идеально подходящую модель кондиционера, способного надежно работать в жару и в стужу, в маленькой спальне и в большой гостиной. Надо только захотеть! А рынок сбыта — вот он...

Мы рассказали лишь о небольшой части спектра современных кондиционеров, предназначенных для дома и офиса. В последующих публикациях на эту тему мы познакомим читателей с новейшими интеллектуальными системами кондиционирования воздуха — VRV (от англ. Variable Refrigerant Volume — переменный охлаждающий объем), положившими начало целому направлению в развитии климатической техники, а также с другими системами управления и принципами кондиционирования зданий. ■

ООО «Экрасс»,

Москва, ул. Усачева, д. 9.

Тел.: (095) 245-1963.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2 00 1

18