Техника - молодёжи 2001-10, страница 18

Техника - молодёжи 2001-10, страница 18

ИНСТИТУТ ЧЕЛОВЕКА

О нетрадиционных исследованиях феномена умственной одаренности мы писали неоднократно (см. материалы в «ТМ»: «Ловите миг зачатья!», №11 за 1999 г.; «Таланты и числа месяца», № 2 за 1999г.; «Прогноз талантов», № 9 за 1991 г.). Продолжаем тему.

Евгений СЕРГЕЕВ

АНАТОМИЯ ОДАРЕННОСТИ

Одаренным называют человека, добивающегося особых успехов в той или иной сфере деятельности. Таких счастливчиков немного — примерно 0,1% населения земного шара. А нельзя ли всех людей сделать одаренными? Всех — вряд ли, но многих — можно.

Как известно, личность человека (и, естественно, его одаренность) формируют два фактора — наследственность и окружающая среда. Влияя на них, можно оказывать воздействие на конституцию и развитие ребенка, чем и занимаются медицинские генетики, педиатры, педагоги и, конечно, родители. Немалую роль тут играет и правильный выбор цели, к достижению которой должен стремиться подрастающий человек. Ведь если он, способный стать, скажем, талантливым футболистом (а успешная игра в футбол требует не только крепких ног, но и особого склада ума) решит заниматься хирургией, то из этого вряд ли что хорошее получится...

f\f\-ROM «ТЕХНИКА - МОЛОДЕЖИ» 2000 f I 1Этот компакт-диск, выпущенный ЗАО «Свобода», содер-\/1^жит электронный архив «ТМ» за 5 лет — с 1995 по 1999 год включительно. Сенсационные открытия и изобретения, смелые гипотезы и проекты, загадки и уроки истории, военные знания и оружие, фантастические произведения и репродукции картин... — всего примерно 4000 статей и рассказов, сопровождаемых 4000 иллюстраций. Мощная система поиска позволяет пользователю быстро найти интересующую его информацию по рубрикатору или ключевым словам. Минимальные требования к персональному компьютеру: операционная система MS Windows 95 и выше, видеопамять не менее 1 Мбайт. Тел. для заказов: 285-2018. ■

Задатки и способности

Умственные задатки и умственные способности вовсе не одно и то же. Умственные задатки — это особенности строения головного мозга, определяющиеся генетически, а также физической средой, в которой формируется мозг ребенка в утробе матери. Эти задатки можно оценить числом нервных клеток головного мозга (нейронов), а также числом контактов между ними (синапсов). Чем тех и других больше, тем умнее может стать человек. А вот умственные способности развиваются на основе умственных задатков в результате воспитания. Поэтому одаренность может проявиться не только при хороших задатках, но и при хорошем воспитании.

Если умственные задатки индивида изначально плохи (скажем, ребенок родился с синдромом Дауна, обрекающим его на практически полный идиотизм), он заведомо не сможет стать полноценным человеком в обычном смысле этого слова. Но полноценным человеком не сможет стать и ребенок, лишенный человеческого общения (так называемый «синдром Маугли»). Иначе говоря, задатки — врожденные, а способности — приобретаемые. И качество первых определяет «потолок» вторых.

Сочетание родительских пар всегда случайно — ведь каждые мужчина и женщина могли бы встретить и другого брачного партнера Еще более случайно сочетание генов родителей, которое раз и навсегда определяет психофизический статус ребенка. Значит, все мы безнадежные дети случая?

Не совсем. Конечно, родителей не выбирают, но они как-то выбирают друг друга по тем или иным признакам. И не только по внешности или характеру, но и по уму (хотя есть гипотеза, согласно которой любовь «с первого взгляда» определяется стремлением будущих супружеских пар найти себе наиболее генетически подходящих партнеров). Тем не менее жизнь показывает: дети умных родителей обычно тоже бывают неглупыми. Хотя еще никто не может точно сказать, зависит это от сочетания генотипов родите

лей или от их способности воспитывать свое потомство.

Что касается генотипа ребенка, то тут спору нет: он заложен в него изначально и изначально же определяет его умственные задатки. Но влияние естественной физической среды на развитие этих задатков, то есть способностей, до сих пор сильно недооценивается. На развитие умственных способностей ребенка влияет и внешняя социальная среда: семья, школа, улица, друзья, книги, радио и телевидение (а теперь еще и Интернет). Все эти факторы, в конечном счете, формируют личность человека и определяют его судьбу как члена общества.

Нельзя сбрасывать со счетов и внутреннее социальное наполнение человека — его собственные убеждения, неосознанное стремление к достижению какой-то цели. Этот фактор не менее важен, чем внешние физические и социальные факторы, ибо он служит стимулом к самовоспитанию (вспомним хотя бы пример Михаила Васильевича Ломоносова).

Приблизительные оценки позволяют считать, что в целом личность человека случайна на 2/3 и не случайна лишь на оставшуюся треть. Лучше бы — наоборот...

Изучение одаренности

Как видим, становление личности индивида трехступенчато, оно проходит через стадии формирования генома и внутриутробного развития, а потом развития задатков и способностей под действием условий жизни и воспитания. Поэтому формированием разума любого человека ведают три дисциплины: евгеника, евфеника и педагогика.

ЕВГЕНИКА — это учение об улучшении «породы» человека путем искусственного отбора. Ее сторонники считают, что потомство здоровых, красивых, умных и добрых людей должно обладать теми же качествами, унаследованными от родителей. Причем здоровые, красивые, умные и добрые люди не должны сочетаться браком с больными, некрасивыми, глупыми и злыми. Тогда якобы популяция хороших людей вытеснит популяцию плохих, и на Земле наступит райская жизнь.

Человеческая история знает попытку подобного рода. Так, еще в древней Спарте все новорожденные проходили строгий «госконтроль», и если младенец признавался слабым, его сбрасывали в пропасть, а оставшихся жить воспитывали в очень суровых условиях. Такая многолетняя практика привела к тому, что спартанцы стали примером самых сильных и искусных воинов.

ЕВФЕНИКА (слово, мало знакомое современному читателю) — это учение об улучшении естественных задатков человека путем оптимизации физической среды, в которой происходит развитие ребенка. При плохих условиях он может вырасти дебилом, при хороших — гением. Если евгеника пыталась решить очень ответственный (и неоднозначный) вопрос о том, какие гены оставить в популяции, а какие из нее следует полностью удалить, то задача ефвеники заключается только в том, чтобы тем или иным образом усилить или ослабить функции каких-то генов ребенка. Естественно, такой подход к улучшению

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 102001