Техника - молодёжи 2001-10, страница 19

Техника - молодёжи 2001-10, страница 19

«породы» человека не может вызвать никаких морально-этических нареканий.

А вот о ПЕДАГОГИКЕ знают вроде бы все. Ее задача — выявлять прирожденные задатки человека путем воспитания, развития его способностей — прежде всего, интеллектуальных и моральных, формировать личность, способную далее самостоятельно совершенствоваться. Естественно, возможности педагогики более ограничены, чем возможности генетики или евфеники: гением все же следует родиться...

Стимулирующая радиация

Сейчас на слуху понятие «радиофобия» — панический страх перед радиацией. Достаточно вспомнить трагедии Хиросимы и Нагасаки, Чернобыля...

Но, как выяснилось, слабая радиация усиливает те главные признаки живого организма, на выработку которых была направлена его эволюция. Так, предпосевное гамма-облучение семян повышает в моркови содержание каротина, в свекле— сахара, в картофеле — крахмала. Облучение куриных яиц ускоряет развитие цыплят и способствует повышению яйценоскости взрослых кур. Поэтому естественно предположить, что слабая радиация может способствовать и усилению умственных задатков человека, так как возникновение и развитие его разума было «изюминкой» эволюции, начавшейся в Африке близ природного источника радиоактивности.

Где бы мы ни находились, мы подвержены действию естественного радиационного фона. Этот фон создается радиоактивными элементами, содержащимися в земных породах, выделяемым ими радоном, а также космическими лучами. Не случайно радоновые ванны успешно используют при лечении некоторых заболеваний и не случайно столь пышны высокогорные луга, где выше интенсивность космических

5 Техника-молодежи № 10

лучей, и столь часто среди горцев встречаются долгожители.

Такое положительное биологическое действие слабого радиационного фона не противоречит известному принципу медицины — одно и то же вещество, в зависимости от дозы, может служить и ядом, и лекарством. Так, в больших дозах соединения мышьяка ядовиты, а в малых оказывают на организм стимулирующее действие.

Биологическое действие ионизирующей радиации усиливается с повышением в тканях организма содержания кислорода. Дело в том, что кислород способствует образованию химически активных свободных радикалов; в больших концентрациях эти частицы вредны для здоровья, так как повреждают биомолекулы (иногда даже говорят, что кислород — яд). Но опять-таки все дело в дозе: долгое время дышать чистым кислородом опасно для здоровья, но в медицинской практике успешно используют так называемый кислородный коктейль — вспененные кислородом растительные сиропы. В умеренных дозах кислород как бы взбадривает защитные силы организма. Было также замечено, что дети женщин, получавших кислород во время беременности, заметно опережали своих сверстников в умственном развитии.

Концентрация кислорода в воздухе меняется и в естественных условиях — например, она возрастает с понижением температуры и с ростом атмосферного давления, то есть зимой. В результате зимой дети рождаются в среднем более крупными, здоровыми и с лучшими умственными задатками. Известно также, что при равных социально-бытовых условиях северяне обычно бывают крупнее южан (для сравнения можно привести жителей Швеции и Италии), да и живут они заметно дольше.

Под знаком Солнца

Как известно, Солнце излучает не только свет, но и потоки водородной плазмы, летящей со скоростью от 300 до 500 км/с;

Ход индекса общепланетарной геомагнитной возмущенноети Ср в месячной окрестности дня рождения особо одаренных людей: Ф — группа физиков, Б — группа биологов, БФ — сводная группа биологов и физиков (за нулевую точку принят день рождения тех и других). Жирная линия — результат скользящего сглаживания по трем точкам.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 2001

17

в эту плазму как бы «вморожены» силовые линии магнитного поля Солнца. Достигая Земли, такой «солнечный ветер» вызывает возмущения геомагнитного поля, что проявляется в возникновении полярных сияний и нарушениях радиосвязи.

Геомагнитную возмущенность принято оценивать условными единицами — так называемыми общепланетарными индексами Ср, величина которых может меняться от нуля (магнитный штиль) до девяти (сильная магнитная буря). Эти индексы характеризуют и общую радиационную обстановку на Земле, обусловленную всеми прочими космическими факторами.

Я собрал даты рождения 876 выдающихся биологов и 705 физиков и проанализировал ежедневные величины Ср-ин-дексов общепланетарной геомагнитной возмущенности от двух недель до рождения этих людей до двух недель после их появления на свет. Поскольку живые существа реагируют не только на сами параметры окружающей среды, но и на скорость их изменения, я вычислил абсолютные значения разностей Ср-индексов (АСр) для каждых последующих и предыдущих дней. А* потом значения АСр одно под другим записал в строку, числа каждого столбца сложил и разделил на число строк. И наконец, произвел стандартную процедуру, называемую скользящим сглаживанием, в результате которой удается выявить так называемый тренд, то есть общую тенденцию к изменению переменной величины.

В результате получилась такая интересная картина (см. рисунок). За 3—4 дня до рождения безусловно одаренных людей величина Ср была максимальной; в день рождения и в первый последующий день — минимальной; спустя 3—4 дня после дня рождения она вновь достигала максимума. И еще один всплеск величины Ср наблюдался на 11-й день после рождения ребенка.

Картина эта интересна тем, что циклы порядка одной-двух недель характерны для смены полярности межпланетного магнитного поля (попеременно направленного то к Земле, то к Солнцу). Влияние этого неподвластного человеку фактора на биосферу сейчас активно обсуждается гелиобиологами. То есть получается, что особо одаренные люди рождаются вдалеке от границ смены знаков межпланетного магнитного поля...

Но как угадать момент зачатия желанного наследника? Ведь Космос весьма изменчив, а сколько пройдет времени от зачатия ребенка до его рождения, вычислить с точностью до одного дня практически невозможно... ■

мыпросто w

делаем СаиТЬ|

Мы кв а.ан*«м саок» работу б килобайтах и картинках. М решаем проблему За*, ика Мы анализы, уем, з —• м Заказчику нужен сай г й для чего Делаем ипре А гаем свои вар4(гнтырефния основан • е » -ire» ' • ты и анализ» рынк

Москва ® 483-60-92