Техника - молодёжи 2001-10, страница 22

Техника - молодёжи 2001-10, страница 22

говоря, к моменту продажи Аляски США были некредитоспособны, так что закономерен вопрос: откуда взялись деньги для уплаты немалой суммы в 7 млн 200 тыс. золотых (!) долларов?

И тут в документах той поры появляется еще одно имя — Августа Бельмонта, управляющего Нью-Йоркским банком небезызвестных Ротшильдов. Мало того: «по совместительству» Бельмонт является советником президента США по вопросам экономики и кредитором правительства. Последнее очень важно, поскольку позволяет установить, согласно поговорке, откуда растут уши...

Таков круг лиц, принимавших участие в сделке по продаже Аляски. Схема проста. Сначала — тайный сговор, обсуждение предложения, поиск нужных путей и т.д. и т.п. Затем — пробный шар, каким явилось письмо великого князя. Заложенной в нем идее воспротивился лишь Горчаков, но что он мог поделать против нажима самого императора и его энергичного братца? Третий ход — переговоры с правительством Соединенных Штатов.

Насколько был узок круг аферистов, говорит тот факт, что важнейший государственный вопрос обсуждался и решался без участия министра иностранных дел! Горчакова лишь для проформы ввели в курс дела, а постоянный контроль осуществляло лицо, по сути, второстепенное — посланник в Америке барон Э.А. Стекпь.

Наконец, заключительный ход — шантаж правительства. Эту задачу выполнил ми-

Русская церковь на Аляске.

нистр финансов Рейтерн, который в один прекрасный день заявил Александру II и правительству о том, что пришел срок уплаты финансовых долгов, а их накопилось ни много ни мало 45 млн, и выручить может лишь зарубежный кредит (как это похоже на сегодняшний день, не правда ли?).

Все перечисленные усилия не пропали даром: 16 (28) декабря 1866 г. на секретном совещании в Министерстве иностранных дел было принято решение: Аляску продать. За 7 млн долларов, как предписал император.

А дальше возникает загадка: никто не знает, почему в договоре о продаже вдруг возникает цифра в 7 млн 200 тыс. На сей счет существует немало предположений, но им всем недостает доказательств, да нам сумма сделки не так уж и важна. Инте

реснее другое — как получали эти деньги и на что они пошли. Вот тут сплошные рекбу-сы-кроксворды, как говаривал незабвенный Аркадий Райкин.

В самом деле: уполномоченный получить 7 млн 200 тыс. золотых долларов барон де Стекль вместо этого получает лишь 5,4 млн! «Потеряно» 1,8 млн золотых долларов, но все молчат — и в США, и в России. Однако всем в то же время ясно, что шила в мешке не утаишь, что заговор молчания вокруг пропавших денег рано или поздно приведет к неприятностям. Проблему «изящно» решает Стекль (конечно, с подачи верхов): 1 августа 1868 г. он пишет расписку казначейству США, в которой черным по белому обозначено: получено 7 млн 200 тыс. долларов. Таким образом, Россия фактически получила за Аляску сумму, указанную выше — 5,4 млн.

Но и это еще не все. Известно, что деньги семьи Романовых хранились в лондонском «Баринг бразерс банке», тогда как государственные — в «Банке Англии». Так вот, последняя пикантная подробность: сумма, полученная за продажу Аляски, была переведена именно в «Баринг бразерс банк», то есть на счет высочайшего семейства. Народ России, как всегда, не получил ничего. □

ОТ РЕДАКЦИИ. Изложенная Б.Воробьевым версия событий, связанных с продажей Аляски, разумеется, спорна. Как и всякая версия, основанная преимущественно на косвенных доказательствах и логических построениях. Но бесспорные (или объявленные таковыми) истины публикуются в учебниках истории, а не под рубрикой «АТС»... Подробнее о судьбе денег, заплаченных за Аляску, можно прочесть в статье Александра Зинухова «Не валяй дурака, Америка!», опубликованной в еженедельном обозрении «Курьер». В частности, А.Зинухов пишет: «Американцы до сих пор хранят чек, которым правительство США расплатилось с Россией за Аляску. Он демонстрировался на выставке «Русская Америка», развернутой в 1990 году в городке Такома близ Сиэтла». Как возник этот чек, недоумевает автор, ведь статья VI договора о продаже Аляски гласит: «На основании выше установленной уступки Соединенные Штаты обязываются заплатить в казначействе в Вашингтоне в десятимесячный срок со времени обмена ратификацией сей конвенции дипломатическому представителю или иному Е. в-вом императором Всероссийским надлежаще уполномоченному лицу семь миллионов двести тысяч долларов золотой монетой...».

Автор «Курьера» показывает, что были нарушены сразу несколько пунктов статьи VI. Так, местом платежа в договоре определен город Вашингтон, на чеке же обозначено другое место — Нью-Йорк. Далее:

«7 200 000 долларов должны были быть выплачены наличными, причем «золотой монетой». В чеке никаких отметок или записей, свидетельствующих, что речь идет о золотой наличности, не выявлено. В качестве получателя платежа в чеке стоит имя барона Эдуарда де Стекля. Согласно условиям, он мог получить деньги, являясь дипломатическим представителем России, но сразу после ратификации договора министр иностранных дел Горчаков передал все полномочия по завершению данного дела в Министерство финансов. Последнее обязано было прислать в Вашингтон своего представителя, имеющего соответствующую доверенность» и предписание — получить наличные золотые, «доставить их на российский военный корабль и по прибытии в Петербург передать в государственное казначейство. Вместо этого барон Стекль, даже не пытаясь протестовать, получил чек на 7 200 000 гринбеков (гринбеки, англ. greenbacks, букв, «зеленые спинки», — бумажные деньги, не разменивавшиеся на золото. — Ред.), которые котировались значительно ниже золотых долларов. Фактически «оплошность» барона стоила 1 800 000 долларов. В пересчете на золотую наличность он получил 5 400 000 золотых долларов». Но и бумажные «баксы» не все дошли до адресата. А.Зинухов отмечает: «Деньги были переведены банку Риггса. Последний, давая показания в Конгрессе США, утверждал, что перевел представителю «Баринг бразерс банка» в Нью-Йорке только 7,037 тысяч долларов; 165 тысяч долларов барон Эдуард Стекль взял себе». (Цитируется по интернет-версии еженедельника на сайте www.kurierweb.com).

Существует и совсем уж «пиратская» версия пропажи денег. В статье «Аляска, которую мы потеряли», размещенной на сайте www.tellur.ru, доктор исторических наук Е.П. Толмачев пишет: «...самое печальное во всей этой истории заключается в том, что деньги за Аляску так и не попали в Россию. Значительная часть из 7,2 млн долларов была выплачена золотом, которое погрузили на корабль «Оркней» (в иной транскрипции — «Оркни». — Ред.), взявший курс на Санкт-Петербург. В Балтийском море группа заговорщиков попыталась захватить золото, но потерпела неудачу. А судно по каким-то причинам затонуло вместе с драгоценным грузом...».

Или без оного? Вадим Эрлихман в статье «Эх, Аляска» («Огонек», спецвыпуск «Чукотка», март 2001) приводит колоритное «свидетельство», что английский барк «Оркни» потонул порожним: «По слухам, перед этим от него отошла тяжело нагруженная шлюпка. Спасшиеся матросы молчали о судьбе золота, как партизаны».

...Еще в начале прошлого века Владимир Иванович Вернадский, знаменитый российский естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель, писал: «Продажа Аляски ждет своего исследователя и составляет одну из печальных страниц русской истории» (Вернадский В.И. Опыт описательной минералогии. СПб., 1910, вып. 3, с. 342). Исследователи были и есть, но можем ли мы утверждать, что туман, окружавший эту «сделку века», полностью рассеялся, а печаль по утрате российских владений — избыта? ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 2 0 0 1

22