Техника - молодёжи 2001-10, страница 24

Техника - молодёжи 2001-10, страница 24

АКАДЕМИЯ НАЧИНАЮЩЕГО

Евгений ФОКИН

ИЗОБРЕТАТЕЛЯ

(Mft ПРОВЕРКА

ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРИМЕНИМОСТИ и НОВИЗНЫ

ПРОМЫШЛЕННОГО ОБРАЗЦА

Экспертиза промышленного образца (ПО) по существу проводится в стандартном порядке, и первый ее этап — проверка промышленной применимости ПО. Это и не случайно, поскольку заявлен ПРОМЫШЛЕННЫЙ образец, а значит, должна быть обеспечена возможность именно промышленным, а не кустарным, способом изготовить соответствующее изделие — иными словами, многократно воспроизвести заявленное художественно-конструкторское решение (ХКР).

Сразу пример: вы мастер народного промысла и придумали новое, небывалое ХКР туеска, изготавливаемого ручным инструментом из цельного куска бересты. Иными словами, заявлен

ный туесок производится не промышленным, а кустарным способом, поэтому запатентовать его как ПО нельзя.

Другой пример: стилизованная «под старину» деревянная лестница на второй этаж коттеджа (сейчас это модно). Вроде бы тоже «архаизм», но — в описании сказано, что лестница может быть изготовлена из стандартных досок сосны, дуба, бука, лиственницы, осины, березы толщиной 15 — 20 мм; доски обрабатываются под размер и фигурно на стандартном деревообрабатывающем оборудовании, а затем покрываются морилкой и склеиваются столярным клеем. Тогда все в порядке — ХКР может быть многократно воспроизведено, а значит, заявленный образец действительно ПРОМЫШЛЕННЫЙ.

Установив это, эксперт проверяет: а) указано ли в материалах заявки назначение изделия, в котором воплощен заявленный ПО; б) не требует ли его воплощение применения каких-либо уникальных или неизвестных (до даты приоритета ПО) и не раскрытых в заявке средств и методов

При соблюдении всех трех требований ПО признается промышленно применимым; при несоблюдении хотя бы одного из них экспертиза делает вывод о несоответствии ПО условию промышленной применимости, а его новизну и оригинальность не проверяют.

Иногда, по мнению экспертизы, ПО, не отвечающий условию промышленной применимости, можно спасти. В таком случае заявителю направляют запрос, где эксперт излагает свои доводы и предлагает внести исправления в материалы заявки. Самое разумное — послушаться его и спасти заявку.

Следующий этап — проверка НОВИЗНЫ заявленного ПО. Согласно п. 1 ст.6 Закона, ПО при-

Ф. СП-1

АБОНЕМЕНТ

(индекс издания)

(Количество I комплектов |_I

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Куда | I

(почтовым индекс

(адрес)

(почтовым индекс

(адрес)

Кому

ЛЬ.

достаточная карточка

(индекс издания)

1

Количество!

Стоя-

Стоя-

по каталогу

_руб. код.

за доставку

руб. кои.

комплектов

комплектов

1

2

3

4

5

б

7

8

9

10

11

12

Куда

( почтовый индекс)

?адрес}

Кому

( фамилия, инициалы )

( фамилия, инициалы )

знается новым, если совокупность его существенных признаков не известна из сведений, ставших общедоступными до даты приоритета ПО. Общедоступными считаются сведения, с которыми любое лицо может ознакомиться лично либо о содержании которых ему может быть сообщено законным путем.

Датой, дающей основания отнести сведения к общедоступным, считается:

— для опубликованных описаний к охранным документам — проставленная на них дата опубликования;

— для печатных изданий РФ и СССР — дата подписания в печать; если же она не указана либо если издание зарубежное — дата выхода в свет; если указаны лишь месяц и год — последний день того месяца, если проставлен только год — 31 декабря того года;

— для депонированных материалов — дата депонирования;

—для отчетов, пояснительных записок и прочей документации, находящейся в органах науч-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 102001