Техника - молодёжи 2001-10, страница 21

Техника - молодёжи 2001-10, страница 21

население которой жило, по сути, в каменном веке С приходом туда русских коренные жители узнали, как плавить металл, как организовать земледелие, огородничество и скотоводство. Большого размаха достигло судостроение. На верфях Русской Америки сначала строили парусные корабли, а в 30-х гг. XIX в. в главном городе Русской Америки, Новоархангельске, были заложены пароходы — первые суда такого рода на западном побережье Америки.

В третьих, русские принесли на Аляску культуру — во многих поселениях там были открыты школы и библиотеки.

Тучи над Аляской, говоря образно, начали сгущаться в первой трети XIX в. К этому времени на роль мировой державы стали претендовать и США, и под их давлением и при помощи Англии в 1819 г. Российско-Американская Компания заключила с американским китобоем Пиготом договор, который давал ему исключительное право бить китов, котиков и моржей в северных водах России в течение 10 лет.

А дальше — больше: иностранным концессионерам разрешили использовать русский флот. Прикрываясь им, американские браконьеры истребляли тысячи морских животных на их лежбищах, чем настраивали против россиян аляскинских аборигенов.

Продолжая усиливать свой агрессивный напор (он был обусловлен и тем обстоятельством, что на Аляске открыли месторождения золота), США и Англия в 1824 — 25 гг. вынудили правительство Николая I

Григорий Иванович Шелихов, российский купец, один из основателей «Американской Северо-Восточной, Северной и Курильской Компании». ▲

подписать две конвенции, дававшие английским и американским кораблям право на свободный доступ в русские территориальные воды на Тихом океане.

Спрашивается, кто потворствовал узаконению акций, которые шли вразрез с российскими национальными интересами? Почему такой, в общем-то решительный, царь, как Николай I (достаточно вспомнить подавление им восстания декабристов на Сенатской площади или закрытие в России масонских лож), не воспрепятствовал подобной политике?

За ответом не надо ходить далеко: во все время существования Российско-Амери

канской Компании (а это царствование трех императоров — Александра I, Николая I и Александра II) ключевые посты в правительствах России занимали люди, не только далекие от ее интересов, но даже враждебные ей. Это были либо иностранцы, либо так называемые реформаторы, которые постоянно терзались мыслью что-то (неважно что!) изменить в России, либо откровенные западники, которым весь уклад жизни в России был чужд и непонятен.

Как мог, например, Адам Черторыйский, один из членов александровского Кабинета, желать блага России, если он считал ее виновницей всех бед, которые случились с его родиной — Польшей (напомним, что Польша входила тогда в состав России)? Если он спал и видел Польшу страной суверенной? Ему было глубоко безразлично, что Польша во времена наполеоновского вторжения выступала на стороне французов, он не мог примириться с тем, что потеря Польшей своей независимости — справедливое наказание за агрессию против восточного соседа.

А вот граф Кочубей, другой член того же Кабинета, рафинированный западник. С утра до вечера толкующий о демократических свободах, но в упор не видящий, что миллионы российских крестьян стонут в ярме рабства, которого не знала даже Римская империя, — разве мог этот человек думать о благе «лапотной» России?

А дальше вырисовывается зловещая фигура еще одного графа — Карла Васильевича Нессельроде, министра иностранных

дел при Николае I. Это при нем заключались конвенции, о которых говорилось выше; это он распорядился разжаловать в рядовые капитана II ранга Геннадия Невельского (будущего адмирала), человека, стараниями которого Россия стала обладать нынешним Приморским краем и всей Амурской областью, то есть территорией в 1 млн км2! И надо поклониться памяти губернатора Восточной Сибири Николая Николаевича Муравьева, недаром прозванного Амурским, который пошел наперекор решению Нессельроде и отстоял перед Николаем I Невельского.

Как увидим ниже, и к продаже Аляски приложили руку люди определенной категории, которых принято называть «агентами влияния». Несть им числа, и вся история России от Рюрика до наших дней пестрит их именами...

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 2 0 0 1

21

Ответа на вопрос, кто и когда замыслил план продажи Аляски, на сегодняшний день нет. Правда, большинство исследователей датируют его 1857 г., но вряд ли это соответствует действительности. Да, письмо великого князя Константина Николаевича министру иностранных дел России Горчакову, инициирующее продажу, приходится на указанный год, но это ничего не доказывает. Письмо — конечный результат, видимо, долгих обсуждений проблемы целым рядом высокопоставленных лиц, каждое из которых имело личный интерес в предстоящей сделке.

Что же это за лица? Одного мы уже назвали — великий князь Константин Николаевич, младший брат императора Александра II. Далее идет барон Эдуард де Стекпь, посланник России в Америке, по происхождению бельгиец. Третий — министр финансов граф Михаил Христофорович Рейтерн. Ну а сам Александр II — был ли он в курсе дела до того, как прочитал письмо Константина, переданное ему Горчаковым? Вне всяких сомнений, о чем говорит та легкость, с какой он поставил на письме свою помету: «Эту мысль стоит сообразить». Такие дела, как продажа части собственной территории, с кондачка не решаются, поэтому виза Александра II говорит только об одном — он знал о готовящейся сделке.

Итак, в марте 1857 г. российский министр иностранных дел Горчаков получает письмо от великого князя Константина Николаевича с предложением о продаже Аляски Соединенным Штатам. Как уже сказа-

Николай Петрович Резанов, российский государственный деятель, соучредитель и один из первых директоров Россий-ско-Американской Компании. <44

Барон Эдуард де Стекпь, российский посланник в Вашингтоне. 18 (30) марта 1867 г. подписал договор о продаже Россией Аляски (Русской Америки) США. <4

но, Александр II не дрогнувшей рукой подтверждает свое согласие. Так просто?

Вряд ли. Те, кому это было положено, знали, что великий князь еще в 1854 г. встречался с американским бизнесменом В.Сандерсом. Бизнесмен и великий князь — фигуры, в общем-то, несопоставимые. Однако что-то подвигло их к встрече. Может, именно обоюдная заинтересованность судьбой Аляски? Не передавал ли Сандерс Константину Николаевичу каких-либо пожеланий?

Задуматься о неслучайности встречи великого князя и американского бизнесмена заставляют простые логические рассуждения. Аляску, как известно, продали в 1867 г., а за два года до этого в Штатах закончилась кровопролитная Гражданская война, потребовавшая от правительства президента Линкольна огромных затрат. Проще