Техника - молодёжи 2001-10, страница 20

Техника - молодёжи 2001-10, страница 20

АНТОЛОГИЯ

ТАИНСТВЕНН

Ы X СЛУЧАЕВ

Борис f \ колько стоит Русь,

ВОРОБЬЕВ I Россия, столько же ^^ продолжается и движение ее народа на восток,«встречь солнца».

К Уралу-Камню, воюя Пермь и Югру, вышли еще в XI в. новгородские ушкуйники под водительством Гюряты Роговича. Вышли и даже «заглянули» за этот самый Камень, но осваивать богатейшие просторы новых земель не стали, передоверив столь грандиозное предприятие своим потомкам.

Пятьсот лет торили русские люди дорогу к Тихому океану, и в 1648 г. уроженец Великого Устюга, казак Семен Дежнёв, обогнув на своем коче Большой Каменный Нос (ныне мыс Дежнёва), прошел из Северного Ледовитого океана в Тихий, доказав, что Азия отделена от американского континента морским проливом.

БОЛЬШАЯ СДЕЛКА w С «БОЛЬЩрИ ЗЕМЛЕЙ»

Но что за ним? Этот вопрос не давал спать любителям дальних дорог и приключений, тем более что местные эскимосы рассказывали, будто за проливом лежит «Большая Земля», где текут большие же реки и растут большие деревья. Последнее подтверждалось тем, что после штормов на берегу часто находили выброшенные волнами огромные стволы, явно принесенные откуда-то издалека.

Находились смельчаки, пытавшиеся добраться до «Большой Земли», но их имена не сохранились даже в устных преданиях. Правда, по рукам гуляли так называемые чертежи, то есть карты, якобы составленные теми, кто побывал на «Большой Земле», но на них, как правило, изображались три острова: два — обычных размеров, а третий — большой. Это, как полагали, и была terra incognita (неизвестная земля) здешних мест.

История ее поисков во многом драматична. Ее не могли отыскать во времена Первой Камчатской экспедиции Беринг с Чириковым, и только в 1732 г., при императрице Анне Иоанновне, «Большой Земли» достигли геодезист Михаил Гвоздёв и подштурман Иван Федоров на боте «Святой Гавриил» (в состав команды входили шкипер Кондратий Мошков, переводчик, четверо матросов и 32 солдата). Эскимосы именовали эту землю «Аль-ак-шак», русские же переиначили непривычное для слуха название в «Аляску».

Колонизация вновь открытых североамериканских земель продолжалась не одно десятилетие, но их обустройство и превращение во всем известную Русскую Америку началось, безусловно, с организации в 1781 г. «Американской Северо-Восточ

ной, Северной и Курильской Компании», отцами-основателями которой стали рыль-ский купец Григорий Иванович Шелихов (бытует и другое написание фамилии — Шелехов) и предприниматель из Курска Иван Ларионович Голиков

Задумывая план создания Компании, Шелихов ездил в Москву и Санкт-Петербург за денежной помощью. Ее оказали Никита Демидов (потомок известного тульского кузнеца) и племянник Ивана Голикова Михаил Голиков. Первый пожертвовал на нужды Компании 50 тыс. рублей, Голиков-младший — 20 тыс. Сам же Иван Ларионович вложил 35 тыс.

Два года ушло на разного рода подготовительные работы, и только в 1783 г. компаньоны начали претворять в жизнь свои замыслы об устроении Русской Америки. В названном году в Охотске была заложена корабельная верфь, со стапелей которой в скором времени сошли галиоты «Святой Михаил», «Три Святителя», «Симеон Бого-приимец» и «Анна Пророчица».

16 августа 1783 г галиоты вышли из Охотска и взяли курс на первый Курильский пролив, которым предстояло выйти из Охотского моря в Берингово.

Заметим, что вместе с Шелиховым в дальний поход отправилась и его семья — жена Наталья Алексеевна и двое детей. Можно лишь поразиться их мужеству (автор данных строк, сам служивший в 50-х гг. на Охотском и Беринговым морях, в подробностях знает эти штормовые места).

Именно штормы и не пустили галиоты дальше Командорских островов, где пришлось зазимовать. Лишь летом 1784 г. плавание к американским берегам продолжилось, и скоро в тумане и дожде открылись угрюмые берега первого острова Алеутской гряды — Кадьяка.

Чаемая американская земля лежала в виду русских землепроходцев.

Следующие десятилетия были положены на освоение Алеут и побережья Аляски, постройку фортов средь лавровых рощ Калифорнии, достижение пределов Мексики и Сандвичевых островов. Огромные территории населенные редкими туземными племенами, приводились под руку Российской империи, причем делалось это без нарушений существовавшего тогда международного права, главным положением которого был параграф о том, что «открытые земли принадлежат тем народам, которые их открыли».

Но, хотим мы этого или нет, в мире, кроме права закона, существует и право сильнейшего. На тот период времени таким сильнейшим была Англия с ее могущественным флотом, корабли которого незамедлительно появлялись там, где, по мнению лордов английского Адмиралтейства, ущемлялись права «владычицы морей».

Поэтому нет ничего удивительного в том, что очередной напряженный политический узел завязался как раз в северной части Ти

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 2 0 0 1

хого океана, то есть возле северо-запад-ных берегов Америки.

Англия не желала мириться с усилением позиций России в указанном регионе, и появление там экспедиции Дж.Кука должно было напомнить царскому правительству о том, кто есть кто.

Ответом на такие эскапады было естественное стремление России каким-то образом усилиться на своем северо-востоке, чтобы удержать в составе российских владений те территории, которые были открыты и освоены русскими мореходами и промышленниками. Так сложились предпосылки к образованию Российско-Американской Компании.

Она была образована по указу императора Павла I в 1799 г путем слияния частных тихоокеанских русских компаний в одно крупное предприятие контролируемое

135 лет назад это были еще российские владения...

правительством. Правда, ее непосредственными руководителями оставались те же люди, каковые восемнадцатью годами раньше создали «Американскую Северо-Восточную, Северную и Курильскую Компанию», то есть Шелихов с компаньонами. Правительственный же надзор осуществлял небезызвестный Николай Резанов, способный администратор, близкий к петербургским высшим кругам.

Не осталась в стороне и царская семья: император Александр I, принявший Компанию под свое «высокое покровительство» после убийства Павла I, и его ближайшие родственники стали ее пайщиками.

В разное время Совет Компании, учрежденный в 1804 г., возглавляли высшие царские сановники. Среди них были и выдающиеся российские деятели, такие, как Фердинанд Врангель, известный мореплаватель и полярный исследователь, что во многом определило направление деятельности Компании. А эта деятельность была впечатляющей.

Получив в монопольное владение огромную территорию, простирающуюся от 55° с.ш. до Берингова пролива, Компания развернула поистине кипучую деятельность.

Во-первых, началось исследование западного и северного побережья Аляски, что повлекло за собой составление многочисленных карт и лоций, а также организацию магнитной обсерватории и развертывание работ по изучению природных недр

Во-вторых, русские поселенцы буквально преобразили допотопную схему производительных сил Аляски, малочисленное

"HVKOTCKOEj

r^aeCHyHf^^rt-viT.V..,^-,-,

20