Техника - молодёжи 2001-10, страница 29

Техника - молодёжи 2001-10, страница 29

ВОЕННЫЕ ЗНАНИЯ

«...За поясом кожаных штанов у него торчали нож и целый арсенал пистолетов и, кроме того, на перевязи болталась абордажная сабля», — так обрисовал английский писатель Р.Са-батини одного из персонажей романа «Одиссея капитана Блада». Набор оружия героя вполне объясним. Известно, что первые самопалы и ружья появились в Европе в XIII столетии, но довольно долго не могли соперничать с безнадежно, казалось бы, устаревшими луками, шпагами и мечами. Прежде всего — из-за длительной процедуры заряжания. Поэтому, выстрелив издалека в приближающегося противника из мушкета либо пистолета, солдаты обнажали клинки и сходились в рукопашную. Нужда в оснащении бойцов одновременно средствами дальнего и ближнего боя отпала лишь в конце XIX в. с изобретением многозарядных магазинных винтовок и самозарядных пистолетов. Из первых — огонь вели от «нуля» до 1 тыс. м и более, однако и они оснащались примкнутым к дульной части ствола штыком.

Подобное «разделение труда» издавна существовало и в артиллерии, в том числе зенитной, а попытки получить в 1920-е гг. универсальные орудия успехом не увенчались. Ситуация не переменилась и с поступле-

М АЛИКОВ, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук

ЛИЦАХ

сходи- В 60 — 7А гг. в армия

В Д ВУХ

W АШ ■ ■ ПЯПЯТЛ/ПЫ М RРГ ЧТП I

армиях многих стран сосуществовали пушечные и ракетные комплексы, предназначенные также и для защиты движущихся подразделений, мест их постоянной либо временной дислокации и других объектов от самолетов и вертолетов, заходивших на цели со средних и малых высот. Ракеты с инфракрасной ап-

Израильско-американский ракетно-ар-тиллерийский зенитный комплекс ADAMS. Вооружение: 20-мм пушка «Вулкан», 12 ракет «Барак»; зоны обстрела самолетов, вертолетов и крылатых ракет 0,5 — 12 тыс. м.

нием в части противовоздушной обороны управляемых реактивных снарядов. Кстати, самые первые были придуманы немцами в конце Второй мировой войны для борьбы с английскими и американскими стратегическими бомбардировщиками, совершавшими рейды на Германию на высотах 7—12 тыс. м. Подобными были и зенитные ракеты стационарного базирования конца 1940-х — начала 60-х гг.

паратурои самонаведения после пуска не нуждались в корректировке и настигали противника на дистанциях 1000 — 3000 м.

Автоматические скорострельные пушки калибрами 20 — 40 мм создавали своеобразную огневую завесу, что увеличивало вероятность поражения летательных аппаратов, а на земле применялись для поражения прямой наводкой живой силы и легкобронированной техники. Такие артсистемы нередко устанавливали снаружи, по бокам вращающихся башен, чтобы при стрельбе воспрепятствовать попаданию пороховых газов в боевое отделение машин, уменьшить шум в нем и освободить место для радиолокационного и другого оборудования. А размещение пушек

рядом, в передней части башен, позволяло увеличить кучность попаданий при ведении огня очередями и ослабить нагрузки на сервоприводы наведения Оба вида зенитных самоходных установок были хорошо отработаны, а внедрение микроэлектроники позволило уменьшить размеры аппаратуры и вес, что повысило проходимость и маневренность боевых машин. Их эффективность подтвердил опыт локальных войн последней четверти XX столетия. Однако он же выявил и недостаток подобной организации противовоздушной обороны — ее вынужденное дублирование Например, в США на оснащение армии приняли аналогичный пушечный комплекс М42 и ракетный «Чапарель». Вместе с тем, такие зенитные установки часто оснащались сходной аппаратурой, предназначенной для обнаружения и сопровождения воздушных целей. Частям приходилось содержать сдвоенные расчеты. Само собой напрашивалось совмещение оружия в единой, комбинированной, универсальной системе.

Вместе с тем, в 1970-е гг. появились усовершенствованные вертолеты, служащие для огневой поддержки армейских подразделений. С них управляемые ракеты, в том числе противотанковые, запускались с дистанций до 6 тыс. м, то есть вне зоны поражения ракетных и артиллерийских комплексов, которые к тому же обладали ставшим неудовлетворительным в изменившихся условиях временем реакции — интервалом между обнаружением воздушного противника и открытием огня по нему, а у ракетных, помимо этого, имелась еще и «мертвая» зона.

К созданию нового поколения таких комплексов приступили специалисты ФРГ, Англии, Швеции, Швейцарии и других стран. Предполагалось, что ракеты будут выпускаться с расстояний 10000 — 8000 м, а пушки вступали бы в дело с 2500 — 1000 м.

Так, израильская фирма «Рафаель» и американская компания «Дженерал дайнамикс» разработали подобную самоходную установку HVCD/ADAMS, вооруженную шестиствольной автоматической пушкой «Вулкан» калибром 20 мм и 12 ракетами вертикального старта «Барак» с боевой частью весом 32 кг и дальностью действия 12 км, смонтированными на 10-тонном грузовике «Мерседес-Бенц» повышенной проходимости. На нем же находится многофункциональная ра-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 2 0 0 1

26