Техника - молодёжи 2001-10, страница 31

Техника - молодёжи 2001-10, страница 31

Зенитная ракетная 9М311: калибр — 76/152мм, скорость —

900 м/с, вес боевой части — 9 кг,

6 мм, с «рубашкой» из 2—3-граммо-вых осколков кубической формы. При подрыве они создают сплошную завесу радиусом 5 м, разрушающую корпус летательного аппарата и поджигающую его двигатели. Наведение ракет — радиокомандное, взрыватели — контактные и неконтактные, вероятность поражения 0,6 — 0,7.

В башне размещены системы управления огнем. Это радиолокационная станция обнаружения и целеуказания, аппаратура опознавания типа «свой — чужой» и станция наведения ракет с дальностью 16 — 20 тыс. м.

Для защиты от активных помех, применяемых противником, наведение «Тунгуски» производится одновременно по радиолокатору и оптическому прицелу с 8-кратным увеличением, оснащенному стабилизированной линией визирования.

Обработав поступившие данные, бортовой цифровой вычислитель выбирает подходящее в каждом конкретном случае оружие.

«Тунгуска» оборудована связью с командными пунктами противовоздушной обороны, системой топопри-вязки к местности, встроенными приборами для контроля за состоянием вооружения и ходовой части — для быстрого выявления возможных неисправностей техники.

Электроэнергия вырабатыва

ется дополнительной газотурбинной силовой установкой или за счет отбора мощности от основного дизеля.

Для пополнения боезапаса служит транспортно-заряжающая машина 2Ф77. Готовые к пуску ракеты хранятся 10 лет в герметичных контейнерах, из которых они и выстреливаются.

В 80-е гг. появилась улучшенная «Тунгуска» М, а в 90-е — М1, у которой увеличили срок службы, повысили точность артиллерийского огня, в результате чего общая эффективность установки возросла в 1,3 — 1,5 раза.

...Во время боевых действий в зоне Персидского залива американские самолеты и крылатые ракеты ходили на малых высотах почти над всей территорией Ирака, нередко — и на сверхмалых. Поэтому комбинированные самоходные зенитные установки понадобились и для прикрытия тыловых военных, политических и промышленных объектов.

В 1994 г. в Конструкторском бюро приборостроения подготовили макет такой боевой машины «Панцирь-С1», а в следующем году на международной выставке продемонстрировали ее опытный образец.

Зенитный ракетно-артилле-

рийский комплекс «Панцирь-С1»: вес — 20 т; вооружение: две 30-мм пушки, 12 пусковых для зенитных ракет; наклонная дальность стрельбы — 4 тыс. м; наибольшая досягаемость по высоте — 2,5 тыс. м, расчет—3 человека.

)

время полета на расстояние 8 тыс. м — 12 с, длина — 2630 мм, вес — 42 кг. Внизу пушка 2А38.

В отличие от предшественницы, эту машину выполнили на шасси четырехосного грузового автомобиля «Урал» 5323.4, оснащенного двигателем мощностью 260 л.с. Впрочем, предусмотрели и стационарный вариант.

В центре кузова, на поворачивающейся платформе, устроены два пакета, каждый состоит из 6 пусковых для бикалиберных ракет нового типа, длиной 3200 и диаметром 170 мм, весом по 65 кг. Они развивают скорость 1100 м/с, преодолевают 1 — 12 тыс. м и «достают» противника на высоте 5 — 6 тыс. м. Масса боевой части — 16 кг. Что интересно, одновременно наводятся три таких ракеты.

У внутренних сторон пакетов смонтировано по одноствольной пушке 2А72, которые делают 660 выстрелов в минуту — такое же вооружение получила и боевая машина пехоты БМП-3. Артсистема оснащена селективным механизмом боепитания: одна патронная лента снаряжена боеприпасами с бронебойными, другая — с осколочно-фугасными, зажигательными снарядами весом 390 г и начальной скоростью 960 м/с. Ими обстреливают цели на высотах от 2,5 м до 4 тыс. м, а с расстояния до 4 км — и наземные. За платформой находится складывающаяся в походном положении антенна радиолокационной станции.

К особенностям «Панциря» можно отнести возможность управления стрельбой с выносных пультов, когда расчет находится в укрытиях.

...По мнению военных специалистов, внедрение в войска самоходных зенитных установок с комбинированным вооружением позволило вдвое сократить расходы на содержание расчетов (а это сплошь высококвалифицированные кадры), сделать батареи и дивизионы менее уязвимыми, не столь заметными для неприятельской разведки и лучше управляемыми. А в боевой эффективности подразделения таких универсальных комплексов ни в чем не ступают «смешанным» частям, по некоторым же показателям и превосходят их. ■

Рисунки Михаила ШМИТОВА

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 2 0 0 1