Техника - молодёжи 2001-10, страница 32

Техника - молодёжи 2001-10, страница 32

экология

ЛЕС ГОРИТ

Говорят, что среди всех живых существ панический страх перед огнем не испытывает только человек. Да и то, если его согревает уютный костер или камин. А если горит дом, то его обитатели, обезумев, бросаются в окна...

Впрочем, пожар в городе или деревне не столь опасен, сколь лесной пожар, уничтожающий на своем пути все живое, и справиться с ним гораздо труднее, чем с пожаром в квартире или в избе. Тем не менее лесные пожары ежегодно бушуют во всем мире — в Африке, Америке, Европе, Австралии. Особенно часто и сильно — если лето выдается жарким и сухим.

Не составляет исключения и Россия, где число лесных пожаров ежегодно возрастает. Только с мая по сентябрь 1999 г. на территории Московской области возникло 2085 лесоторфяных пожаров на общей площади 1226 га, ущерб от которых (без учета экологических последствий) составил свыше 24 млн рублей; на ликвидации этих пожаров работало более 16 тыс. человек, было задействовано почти 2 тыс. единиц техники.

В России чаще всего (в 98% случаев) происходят низовые лесные пожары, то есть такие, когда горят трава, кустарники и основания древесных стволов — такие пожары охватывают 88,6% всей выгоревшей площади. Реже (в 1—2% случаев, на территории 11,2%) происходят верховые пожары, при которых деревья сгорают целиком. Еще реже горят торфяники, хотя их-то как раз и труднее всего погасить (достаточно вспомнить 1972 г., когда небо Москвы все лето было затянуто удушливым дымом, а техника, которая пыталась бороться с этой напастью, буквально проваливалась под землю в раскаленное пекло).

Согласно официальной статистике, в Московской области большинство лесных пожаров возникает по вине небрежных туристов, а также из-за гроз. Но существуют и такие причины как «контролируемые сельхозпалы», то есть преднамеренные весенние выжигания травы на полях.

Агрономы считают «сельхозпалы» полезными, так как зола сгоревших растений уменьшет кислотность почв и способствует последующему росту трав Но при этом вместе с дымом улетают в небо и полезные органические вещества, способные затем превратиться в ценный перегной, гибнет почвенная микрофлора, насекомые, птицы, а в некоторых случаях «сельхоз-пал» может перекинуться в ближайший лес и вызвать там низовой, а затем и катастрофический верховой пожар, когда гибнет все живое, не способное спастись бегством, а горящие ветви разносятся ветром на большие расстояния и служат новыми очагами возгорания. Понятно, что сейчас отечественным пользователям сельскохозяйственных угодий труднее найти средства на выкашивание полей и лугов, чем компенсировать последствия «контролируемых» па

лов, но вряд ли это может служить оправданием таким поджигателям.

...В не столь давнее время у нас организованной профилактикой лесных пожаров, наблюдением за очагами их возникновения и быстрой ликвидацией занимались специальные авиаотряды. Но сейчас эта служба практически перестала существовать, и чаще всего авиаторы лишь фиксируют сами факты возгораний, а справиться с ними практически не в состоянии — в отличие от других стран, где даже незначительный лесной пожар немедленно ликвидируется (см. фото). Тушение же торфяных пожаров, особенно часто случающихся в России, сейчас вообще практически невозможно: торфяники горят все лето, а то и дольше, выделяя ядовитый дым, которым местные жители, не паникуя, дышат годами. А ведь некоторые вещества, содержащиеся в этом дыме, способны вызывать серьезные заболевания, в том числе и рак. ■ По материалам бюллетеня «Экосводка», №2 за 2001 г.

Любой, даже самый замысловатый фокус, основан не на чуде, а на какой-то хитрости. Однажды знаменитый иллюзионист Давид Копперфилд, выступая по телевидению, заявил, что секреты его удивительных фокусов останутся тайной многие сотни лет. Но для меня, изобретателя с более чем тридцатилетним стажем, этих тайн не существует.

Например, Копперфилд поражал зрителей, демонстрируя свободное парение человека над сценой Этот

фокус производит сильное впечатление, но с технической точки зрения он достаточно прост. Представьте себе, что над сценой находится мощный электромагнит, а в одежде человека скрыты металлические пояса. Кроме того, через сцену на определенной высоте пропущен невидимый инфракрасный луч, который с помощью фотодатчика и реле может включать и выключать электромагнит. Когда электромагнит включен, тело человека поднимается вверх, но когда оно перекрыва-

выключается, и тело немного опуска-ется, вновь включая электромагнит.

В результате тело человека совершает ^ небольшие колебания вверх—вниз,

незаметные для зрителей из зала. ж

По-видимому, не так уж технически О

сложны и другие фокусы Копперфил- ос

да, только они требуют дорогого и гро- из

моздкого оборудования. Не случайно m

же багаж иллюзиониста весит многие тз

тонны! ■ —I

Сергей СИНИЦА, г. Горловка or

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10200 1

8 Техника-молодежи № 10 BifiJI