Техника - молодёжи 2001-10, страница 40

Техника - молодёжи 2001-10, страница 40

что справа, с батареечкой, не имеет аналогов в мире. В режиме ожидания потребляет ток всего 5 мкА и практически не разряжает источник питания, а при срабатывании в критической ситуации выделяет достаточно мощный импульс, чтобы включилась сигнализация.

Прибор для ранней диагностики рака молочной железы (фото 2). Известно, что на начальной стадии в месте локализации

нально нового в ней нет. Кроме одного нюанса: р-слой и n-слой в «зотовских» полупроводниках модифицируются посредством дополнительного высокотехнологичного процесса, в коем и заключается ноу-хау. При этом изменяются лишь определенные физические свойства кристаллов, а по чисто электронным параметрам они ничем не отличаются от используемых во всех чипах и СБИСах (сверхбольших интегральных схемах). Но в итоге обретают весьма тонкие и специфические чувства: смотря по надобности, становятся термо-, свето-, магнито- или тензочув-ствительными, причем, скажем, светочувствительность может распространяться либо только на видимый спектр, либо на ультрафиолет.

Познакомимся хотя бы с элементарной гаммой чудо-сенсоров, которая на самом деле уже может стать для конструкторов и технологов не отдельными нотами и аккордами, а целой песней.

Пожарные сигнализаторы величиной со спичечную головку (на фото 1 — внутри белой подставки, слева от типового корпуса, куда вставляется новое устройство) рассчитаны на срабатывание при температуре 60°С. Это сторожа, которые предупреждают о пожаре минимум за полчаса до его начала Когда температура воздуха в помещении достигает указанной величины, в «очувствленном» кристалле происходит резкий скачок напряжения, которого достаточно для включения ревуна. А тот,

злокачественной опухоли на полградуса или градус повышается температура. Зафиксировать эту разницу с помощью контактного измерения невозможно, так как при соприкосновении градусника с телом вводится погрешность, превышающая искомую величину. Не поможет и термови-зор (самый дешевый, кстати, стоит 15 тыс. долл., а японские и шведские идут за 50 тыс.), так как точную картину распределения температуры он дает лишь на плоских предметах, а женская грудь, простите, лишь в очень редких случаях бывает таковой Прибор же Зотова при бесконтактном сканировании (с дистанции 1 — 2 см) уловит ничтожное повышение температуры на определенном участке и даст об этом сигнал, после чего уже онкологи могут заняться обследованиями по известным схемам.

Прибор, предназначенный для рефлексодиагностики (фото 3), обладает предельной термочувствительностью. Он может конкурировать с самыми квалифицированными рефлексотерапевтами Востока, диагностирующими болезни по температуре биологически активных точек (БАТ). Будучи настроенным на определенные парамеры, он срабатывает непосредственно при изменении температуры точки на десятую долю градуса.

Для страдающих энурезом, а это, как правило, дети, создан прибор, состоящий из сенсора, батарейки и наушника (фото 4). Он устанавливается на время сна и чув

ствует повышение температуры на поверхности тела в «проекции» мочевого пузыря, что свойственно больным. Температурный порог срабатывания настраивается персонально; при его достижении прибор начинает генерировать импульсы, слышные в наушнике (причем без всякого усилителя), которые будят ребенка, и тот отправляется на горшок. Мозг, в конце концов, «запоминает» ситуацию и начинает действовать самостоятельно. Энурез излечивается

Термощуп (фото 5) может применяться в зернохранилищах силосных ямах, на складах, где хранится что-либо, портящееся при определенном превышении температуры. Замечателен тем, что может иметь практически любую длину и настраиваться на любую температуру

В последнее время, особенно в связи с проблемой истончения озонового слоя, усиливается внимание к вредному воздействию чрезмерного УФ-излучения опасного для здоровья людей. В США и Австралии уже приняты и законодательные меры — продолжительность труда людей «под открытым солнцем» строго ограничена. Это и сельскохозяйственные рабочие, и строители, и служащие транспортных предприятий, и др. Уровень «ультрафиолета», конечно, измеряют, но не лучшим образом, и обходится это недешево. Американский УФ-дозиметр, довольно сложный и громоздкий, стоит 1300 долл., однако по закону без такого прибора уже нельзя...

Интегратор УФ-излучения Зотова построен на сенсоре (на фото б он размещается в отверстии белого приборчика), который изменяет свое электрическое сопротивление по мере накопления дозы ультрафиолета. Крошечный кристалл (2x3 мм) за-питывается от батарейки и подключается к любому мини-тестеру. Стоит этот прибор на порядок дешевле американского.

Сенсорный прибор в виде едва заметной черной «капельки» плюс батарейка — это все, что требуется для превращения измеряемого параметра в цифровую форму, удобную для дальнейшей компьютерной обработки (фото 7). Таких устройств в мире нет нигде, кроме как у Зотова. Равно как нет ничего подобного тензо-, фото-, магнито- и радиочувствительным микросенсорам (фото 8) или термочувствительному универсальному (фото 9).

И заключительный аккорд нашей «чувственной песни»: на фото 10 демонстрируются современная схема противопожарного сенсорного устройства (вверху) и зо-товская.

Вы полагаете, все эти высочайшей кондиции наработки востребованы? Ничуть не бывало. Нас все время уверяют, что теперь не до жиру, быть бы живу. А выйти на западный рынок не позволяет, естественно, Запад. Зачем ему такой конкурент? Да тем более из России, которую сейчас можно «задавить» очень легко: просто не замечать.

И все же есть слабая надежда, что пробивающиеся «кое-где у нас порой» ростки новых технологий воспримут сенсоры Зотова. Хотя бы потому, что они НА ДВА ПОРЯДКА ДЕШЕВЛЕ лучших западных.

В «Комиссионке» ждут вас, технологи будущего! □

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 2 0 0 1