Техника - молодёжи 2001-11, страница 43

Техника - молодёжи 2001-11, страница 43

Охватившая весь мир эпидемия «дредноутной лихорадки» в преддверии Первой мировой войны докатилась и до Латинской Америки. Соревнуясь друг с другом за право считаться «великой морской державой» своего региона, Бразилия, Аргентина и Чили заказали на верфях Великобритании и США семь огромных линкоров. Наиболее впечатляюще выглядели чилийские корабли. «Альмиранте Латор-ре» и «Альмиранте Кохрейн» должны были иметь полное водоизмещение более 32 тыс. т, длину 201,5 м и нести вооружение из десяти 356-мм орудий главного калибра в пяти башнях. С началом войны англичане реквизировали строившиеся корабли, переименовав их соответственно в «Канаду» и «Индию». Но если первый из них уже в 1915 г. вошел в состав Гранд Флита, то на втором работы шли неспешно, и к концу 1917 г. его корпус еще не был готов к спуску на воду. Как раз в это время и возникло предложение достроить «Индию» в качестве авианосца.

В августе 1918 г. бывший чилийский линкор переименовали в «Игл». По первоначальному проекту предполагалось соорудить две надстройки-«острова» с полетной палубой между ними, затем от такого решения отказались в пользу лишь одной, смещенной к правому борту. Авианосец планировалось ввести в строй в марте 1919 г., но окончание войны нарушило планы. Работы тотчас же приостановились, и о дальнейшей судьбе корабля начались бурные споры. В Адмиралтействе обсуждался даже вопрос о достройке «Игла» в качестве линкора для последующей продажи Чили.

Впрочем, это вполне закономерно: в сознании большинства тогдашних адмиралов боевая ценность линкора и авианосца были настолько несопоставимы, что сама мысль о превращении дредноута в «плавбазу для этажерок» выглядела кощунственной. Переоборудовать торговое судно или какой-нибудь малоценный военный корабль — еще куда ни шло, но ЛИНКОР! С этим многие чины Адмиралтейства смириться не могли. Неудивительно, что процесс рождения первого авианосца классической схемы (а именно таковым суждено будет стать «Иглу») был долгим и мучительным.

Испытания частично укомплектованного авианосца (на нем действовали только два паровых котла, не было одной дымовой трубы и вооружения) состоялись в Портсмуте с апреля по октябрь 1920 г., после чего корабль вновь встал к заводской стенке. Достройка затянулась из-за значительных изменений в проекте, необходимость которых выявилась в результате испытаний. В частности, котлы перевели на нефтяное топливо, ширину корпуса увеличили за счет наделки булей, число 152-мм орудий уменьшили с 12 до 9, «остров» удлинили для придания ему лучших аэродинамических свойств. Фактически «Игл» был принят флотом лишь 26 февраля 1924 г.

НЕСОСТОЯВШИЕСЯ ЛИНКОРЫ

Архитектура авианосца — сплошная полетная палуба и надстройка-«остров» по правому борту — стала классической для всех последующих кораблей данного класса — вплоть до наших дней. Ангар, длиной 122 м, мог вмещать 25 самолетов-торпедоносцев «Куку». На полетную палубу самолеты подавались двумя лифтами грузоподъемностью по 6,4 т. Первоначально на палубе была смонтирована опробованная на «Фьюриесе» система торможения самолетов, состоявшая из продольных тросов, но вскоре ее сняли и затем заменили на обычные аэрофинишеры. Позади надстройки имелся мощный кран для спуска на воду гидросамолетов и их подъема после полета.

В течение почти двадцатилетней службы «Игл» неоднократно бывал на Дальнем Востоке и в Индийском океане; во время пребывания в метрополии регулярно проходил ремонты и модернизации. В восточных водах его застало и начало Второй мировой войны. Авианосец охотился за германскими рейдерами у берегов Африки, затем действовал на Средиземном море и участвовал в операциях по снабжению Мальты. 11 августа 1942 г. его торпедировала немецкая подлодка U-73. «Игл», получив попадания четырех торпед, затонул почти мгновенно. Вместе с ним погибло 263 моряка.

Если англичане переоборудовали недостроенный линкор в авианосец абсолютно добровольно, то другим странам то же самое пришлось делать, так сказать, по принуждению. Вашингтонская конференция, состоявшаяся в начале 1922 г., резко ограничила число тяжелых артиллерийских кораблей во всех странах мира и фактически исключила возможность достройки заложенных сверхдредноутов. Чтобы найти хотя бы какое-то применение застывшим на стапелях корпусам кораблей-гигантов, их начали переделывать в авианосцы. Адмиралы были далеко не в восторге от такой перспективы, но в конце концов согласились, что это все же лучше, чем сдать недостроенные линкоры на слом — тем более, что для многих из них уже были изготовлены механизмы и различные устройства.

Первыми по пути «владычицы морей» пошли французы. Уже в апреле 1922 г. они приняли решение переоборудовать в авианосец несостоявшийся дредноут «Беарн» — один из пятерки заложенных перед войной линкоров типа «Нормандия». В разработке проекта большую помощь оказали англичане. Они предоставили союзникам по Антанте чертежи «Игла», и первый авианосец Франции стал явным родственником своего британского предшественника. В августе 1923 г. возобновилась достройка корабля, однако работы шли медленно: сказывалась нехватка ассигнований, а также отсутствие особой заинтересованности командо

вания французского флота, не понимавшего значения столь большого и слабо вооруженного, на их взгляд, судна.

Конструктивно «Беарн» напоминал «Игл», но отличался рядом важных особенностей. Во-первых, его полетная палуба защищалась броней, хотя и не очень толстой (24 мм). Во-вторых, ангар был двухъярусным. Правда, готовые к старту самолеты находились лишь в верхнем (размерами 124 х 19,5 м), а нижний (98 х 18 м) служил для хранения летательных аппаратов в разобранном виде. Там же находились ремонтные мастерские. Подъем самолетов наверх осуществлялся тремя электрическими лифтами; на полетной палубе имелись три линии тросовых аэрофинишеров. Официально «Беарн» мог принимать на борт 40 самолетов, однако на деле его авиагруппа включала в себя не более 25 машин.

В наследство от линкоров типа «Нормандия» «Беарну» досталась комбинированная энергетическая установка с паровыми машинами для крейсерского хода и турбинами — для полного. Кроме того, французский корабль стал единственным авианосцем, сохранявшим вплоть до Второй мировой войны столь архаичное оружие, как надводные траверзные торпедные аппараты, располагавшиеся чуть позади миделя.

В отличие от английского «сородича», «Беарн» за время боевой карьеры непосредственно в морских сражениях не участвовал, В годы Второй мировой войны он преимущественно использовался в роли авиатранспорта и перевозил сухопутные самолеты из США в Европу. Затем его переоборудовали в плавбазу подводных лодок. Сменивший несколько профессий корабль-ветеран продали на слом только в 1967 г. ■

Сергей БАЛАКИН

1. Авианосец «Игл» (Англия, 1923). Переоборудован из недостроенного линкора «Альмиранте Латорре». Водоизмещение нормальное — 22 960 т, полное — 27 940 т. Длина наибольшая 203,5 м, ширина 32 м, осадка 8,1 м. Мощность паротурбинной установки 50 000 л.е., скорость 20 узлов. Броня: пояс до 114 мм, противоторпедная переборка до 102 мм, палубы 38+38+25 мм. Экипаж 953 человек. Вооружение: девять 152-мм пушек, четыре 102-мм зенитки, шестнадцать 40-мм автоматов, до 25 самолетов. Данные корабля приведены по состоянию на 1942 г.

2. Авианосец «Беарн» (Франция, 1927). Переоборудован из недостроенного одноименного линкора. Водоизмещение нормальное — 22 146 т, полное — 28 400 т. Длина наибольшая 182,6 м, ширина 31 м, осадка 9,3 м. Мощность комбинированной (паротурбинной и паросиловой) установки 37200 л.с., скорость 21,5 узла. Броня: пояс 80 мм, полетная палуба 24 мм, нижние палубы 22+60 мм. Экипаж 875 человек. Вооружение: восемь 155-мм пушек, шесть 75-мм зениток, 4 торпедных аппарата, до 25 самолетов.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как изготовить були на лодку?

Близкие к этой страницы