Техника - молодёжи 2001-11, страница 53

Техника - молодёжи 2001-11, страница 53

ная дева», названная так из-за внешнего сходства с баварской девушкой (прототип этого приспособления создали и проверили на практике в Нюрнберге). Первое исторически достоверное упоминание о пытке «железной девой» относится к 1515 г. Шипы в ней располагались так, что ни один жизненно важный орган обвиняемого не был задет, и мучения жертвы длились три дня. Подлинник «железной девы», хранившийся в музее Нюрнберга, был уничтожен во время бомбардировки города в 1944 г.;

охранилась фотография этого устройства; представленный здесь экспонат выставки весьма напоминает его.

6. «ВЕДЬМИНО» КРЕСЛО. Часто применялось для пыток тех, кого подозревали в ереси или колдовстве, откуда и название инструмента. Его простейший вариант — деревянная опора с утыканным острыми шипами сиденьем. Человека привязывали к такому «насесту , и он пытался удержать себя над шипами. Обессилев, он опускался на них боль заставляла его вновь приподниматься над сиденьем, затем он опускался опять — и так до тех пор, пока не прерывали пытку или допрашиваемый не терял сознания. У более сложных образцов (как на снимке) шипами были оснащены также подлокотники и передняя часть кресла, прилегавшая к ногам. Чтобы приподняться над сиденьем обвиняемый должен был опереться на предплечья рук и напрячь ноги — раня тем самым их о шипы. В результате, как бы ни старался допрашиваемый избежать уколов, ему это не удавалось.

за спиной руки к потолку, выворачивая плечевые суставы. В качестве ножного груза использовали обычно бревно.

3. ЖАРОВНЯ. В арсенале воздействий на обвиняемого немаловажное место занимала пытка огнем. Иногда для этого применяли специальное ложе из железных прутьев. Жертву приковывали к нему цепями, а под решеткой разводили огонь.

4, 5. «НЮРНБЕРГСКАЯ ДЕВА». История пыток и казней знает немало устройств которые представляли собой саркофаг с дверцами выполненный в виде человеческой фигуры и усеянный внутри острыми шипами. Когда дверцы закрывали, шипы пронзали тело жертвы. Наиболее известное из таких устройств — «Нюрнбергская желез-

Шипы делались такой длины, чтобы наносимые ими раны не стали смертельными. Нередко жертву хлестали кнутом или плетью, пытаемый дергался от ударов, и шипы еще глубже впивались в тело...

7. КОЛЕСО. В Западной Европе пытки и казнь с его помощью применялись при обвинении в колдовстве. Обычно процедура колесования проходила в два этапа. На стадии пыток жертве ломали кости и суставы малым колесом с множеством шипов снаружи (так называемым колесом дробления). На стадии казни искалеченного таким способом человека помещали на большое колесо (на снимке), где он и умирал мучительной смертью. В России колесование получило широкое распространение с введением воинского устава

9. ПЛАХА И ТОПОР. Усечение головы — весьма распространенный способ казни. Но часто этим дело не ограничивалось. Обезглавленного преступника могли сжечь, а его прах развеять по ветру. Такая «высшая мера» обычно применялась к особо опасным ведьмам.

10. ГАРРОТА. Изначально представляла собой столб с дыркой. Приговоренного

привязывали к нему стоя либо усаживали перед ним на стул, шею обвивали веревкой, ее концы пропускали сквозь отверстие, и палач затягивал петлю, медленно удавливая жертву. Позднее веревочную удавку заменил железный ошейник с затягивающим его винтом. От начала казни до момента смерти проходило до 10 мин. Более «гуманной» формой гарроты стал деревянный стул, на который усаживали приговоренного со связанными за спиной руками. Спинкой стула служил столб, на нем крепились ошейник, фиксировавший шею смертника, и вращаемый рукояткой болт, заканчивающийся острым шипом или бритвой в виде звезды. Когда палач затягивал винт, острие вонзалось в шею осужденного, ломало позвоночник и входило в спинной мозг. Смерть наступала быстро, и казнимый не страдал от медленной асфиксии. Использовались и другие модели гарроты: с двумя ошейниками смещавшими шейные позвонки; с проволокой вместо ошейника современный вариант прежней веревочной удавки. В Испании приговоренных к смерти казнили чаще всего именно с помощью гарроты — вплоть до 1977г., когда смертную казнь в этой стране отменили.

Петра I. Согласно описанию профессора А.Ф. Кистян-ского, руки, ноги и хребет осужденного перебивали у нас «по-своему» — ломом, для чего привязывали жертву к андреевскому кресту из двух бревен с восемью выемками; далее же поступали «по-ев-ропейски»: «Разломанного таким образом преступника клали на горизонтально поставленное колесо так, чтобы пятки сходились с заднею частью головы, и оставляли его в таком положении умирать».

8. КОЗЛЫ ДЛЯ ВЕДЬМ. Имели две разновидности — стояк с деревянным блоком пирамидальной формы (на снимке) и более «щадящее» устройство с деревянной же зубчатой рейкой. Использовали этот инструмент преимущественно для пыток женщин, подозреваемых в ереси или колдовстве. Как использовали -хорошо видно на иллюстрации.

51