Техника - молодёжи 2001-11, страница 56

Техника - молодёжи 2001-11, страница 56

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

5

■о

S

s< ■о о

о

S

<

о

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 '2 0 0 1

в Вологодской губернии более 300 лет назад, не характерно для сии. Тогда по решению церковных властей некий странный камень, до того спокойно пребывавший на паперти соборной церкви Кирилло-Белозерского монастыря, был утоплен в Белоозере в целях обеспечения общественного порядка и спокойствия. Об этом мы узнаем из донесения архиепископского «данного сбору десятильника» (то есть сборщика церковной «десятины») Кирюшки Борисова властям Кирилло-Белозерского монастыря. Вот полный текст этого донесения (естественно, в современной транскрипции).

«Государю преосвященному Симону, архиепископу Белгородскому и Белозерскому, раб твой Кирюшка Борисов, твоего архиерейского благословения требуя, челом бьет. В нынешнем, государь, во 181 году (то есть в 7181 г. «от сотворения мира», соответствующему 1673 г. современного летоисчисления. — Ю.Р.) генваря в 8 день прислана твоя архиерейская грамота ко мне, рабу твоему, на Белоозеро, а в ней написано, чтоб взять прежебывшей соборной церкви блазнительный камень и, испытав тутошними людьми в Белоозере глубокое место, велеть ево ввергнуть, да не будет о нем в народе блазнения... И по твоему, государь, архиерейскому указу, белоозерской соборной церкви протопопу Авраамию блазнительный камень в Белоозере, в глубокое место ввергнуть велел.»

языческие представления далеко не всегда и не сразу вытеснялись православием. Иногда это приводило к конфликтам с церковью, вводило верующих в соблазн языческой ереси.

Так, согласно историческим хроникам, св. Арсений по прибытии на один из островов Ладожского озера столкнулся с языческим обрядом жертвоприношения лошади в честь одинокой скалы, очертаниями походившей на это животное: местные жители так и называли эту скалу — Конь-камень. Арсений окропил камень святой водой и водрузил на его вершине православный крест, так как не мог принять более радикальных мер.

Дошла до наших дней и другая святыня наших языческих предков. И поныне близ

тя некоторое время строптивый камень каким-то таинственным образом вновь появился на поверхности!

Спустя сто с лишним лет против многотонного синего упрямца была предпринята новая акция. На этот раз его решили использовать во благо православия при закладке фундамента колокольни в Духовской слободе, на левом берегу реки Трубеж. Зимой 1788 г. его повезли по льду Плещеева озера на специальных санях, запряженных дюжиной лошадей. Но лед не выдержал многотонного груза, и камень затонул на глубине около 4 м. А спустя примерно полвека... вновь очутился на поверхности, на северо-восточном берегу озера, где лежит и поныне!

ДАВАЙТЕ НАЧНЕМ С УТОЧНЕНИЯ

смысла прилагательного «блазнительный». Откроем «Толковый словарь...» Владимира Даля: «БЛАЗНЪ м., блазнь ж. церковное, соблазнительные слова, поступки, мана, морока, обаяние. Блаз-нить — соблазнять, искушать, смущать, совращать, наводить на грех, чудиться, мерещиться, казаться, морочить...» Странная характеристика камня, не так ли? Словно бы речь идет о поразительной способности мертвого камня воздействовать на психику человека, побуждать его к каким-то поступкам, нарушающим общественный порядок и опасным с точки зрения церкви. Вот и пришлось применить к «блазнительно-му камню» столь неординарную меру пресечения, как утопление в Белоозере. И, судя по всему, этого оказалось достаточным для восстановления спокойствия.

Чем же не угодил «блазнительный камень» православной церкви? Стоит вспомнить, что камни были в числе языческих фетишей, а по историческим меркам язычество не так уж давно было на Руси: христианство пришло к нам из Византии лишь в IX — X вв. и некоторое время, особенно в далеких краях, соседствовало с языческими верованиями, святынями, капищами. Несомненно, что

Переславля-Запесского (до XV в. Перея-славль), что на Плещеевом озере, лежит громадная четырехтонная каменная глыба — «Синий камень». Наиболее ранние письменные упоминания об этом камне относятся к XIV в. Древний текст гласит: «Бысть во граде Переяславле камень..., а в нем же вселился демон (позже я расскажу о некоторых странностях этого монолита. — Ю.Р.) мечты творя и привлекая к себе из Переяславля людей: мужей, жен и детей... И они... кнемустекахуся из году в год и творяху ему почесть...»

ВАМ НЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО «СИНИЙ КАМЕНЬ» мог быть чем-то сродни «блаз-нительному камню» по притягательному воздействию на людей? Наличие близ города языческого идола церковные власти сочли неуместным, и в начале XVII в. дьякон переславской Семеновской церкви Ануфрий выкопал рядом с «Синим камнем» яму, столкнул его в нее и закопал. Казалось бы, с языческой святыней было покончено. Ан нет! Спус

Кирилло-Белозерский монастырь.

Известный французский ученый XVII в. Шарль де Бросс в книге «О фетишизме», изданной в 1760 г. (в русском переводе вышла в свет в 1973 г.), перечисляя камни, обожествлявшиеся в разное время разными народами на различных континентах, отметил, что среди них много метеоритов — камней, упавших буквально «с неба». Так, святыней высочайшего ранга и поныне считается знаменитый «Черный камень», находящийся в Мекке и привлекающий к себе множество паломников. Но де Бросс приводит и легендарные свидетельства. Так, сын царя Трои Приама, прорицатель Гелен, носил с собой камень, испещренный какими-то прожилками. Когда Гелен испрашивал у этого камня совет, тот якобы производил какой-то шум, напоминающий... лепет младенца. По утверждению де Бросса, в древности люди были склонны считать каменные фетиши... одушевленными

54