Техника - молодёжи 2001-11, страница 59

Техника - молодёжи 2001-11, страница 59

ДЕРЕВЯННЫЙ ПРОГОН НУЖДАЕТСЯ В СМАЗКЕ

Наш постоянный автор, донской казак Александр Гаврилович Заболотский — механик от Бога, музыкальный мастер такого же класса и чудо-оптик (чуете, какой диапазон?) — предложил редакции статью «Атом от музыкального мастера», где дается своеобразная «анатомия» объектов микромира (материал находится в работе). Следом наш энциклопедист прислал увесистую посылку, в которой мы обнаружили странного вида изделие (на снимке) и письмо на имя главного редактора, которое и приводим с незначительными сокращениями.

.Рискнул обеспокоить Вас этим письмом и прилагаемым к нему предметом. Дело в том, что модель протона, описанную в статье «Атом от музыкального мастера», я сделал заново...

По счету это уже третий экземпляр, так что я делал его свободнее и мог рассматривать более обобщенно — и тут меня просто поразило, что данное изделие оказалось полным вместилищем всех основных элементов механики: рычаг (плечо эксцентрика), наклонная плоскость элемент винта, эксцентрическии и аксиальный возбудители вращения, качение, планетарные ряды и наконец колебания и волны. (Для справки — устройство облицовано шпоном амурского ясеня, склеенным в рулон.)

Вообще же мне кажется, что подобный предмет мог бы числиться по разряду такого, увы, несуществующего вида искусства, как физический реализм. Ибо он, предмет, хоть и деревянный, моделирует поведение протона вполне

реалистически, но в то же время — метафорически, с элементами аллегории, гиперболы. Увязывается ли это с реализмом? Вспомните улыбки на портретах И.Е. Репина: в любой его картине они гиперболизированы сильнее, чем все деформации Сальвадора Дали. Но ведь Репин считается реалистом.

А на самом-то деле мы просто забыли, что механическое искусство поддерживалось и развивалось с ранней античности до конца XVIII в. И как раз с утратой интереса к нему мы «оспециалились» до полной потери понимания своего места в мире вещей. Правда, нынешняя постмеханическая эпоха объявляет анахронизмом любые попытки в этой области. Ну что ж — у нас есть право не поддаваться этим веяниям.

Я, конечно, не притязаю на приоритет в деле возрождения механического искусства, но, думаю, работа подобного рода должна украшать кабинет главного редактора именно «научно-популярного и литературно-художественного» журнала. Хотелось бы, чтобы этот механизм постоянно оставался на редакторском столе. Зачем? Для напоминания всем входящим о Великой духовной корысти русского труда (как у Шишкова: «Что, Савва, делаешь? Тайгу валю. Зачем валишь? Дорогу делаю. Зачем дорогу делаешь? Может, понадобится кому-нибудь».)

Должен предупредить, что подарок несет еще и небольшие хлопоты. Через щели между вращающимися частями протона, по мере высыхания, нужно периодически, с интервалом от месяца до полугода, шприцем вводить

в подшипники по 20—30 мг машинного масла. И, по возможности, беречь от пыли. На ночь желательно накрывать полиэтиленовым пакетом. Что поделаешь: такие же недостатки присущи и шедеврам Фаберже, и продукции Главкосмоса...

Обращаться с этим изделием надо осторожно, ведь при вращении оно иногда норовит вырваться из рук. Поэтому вертеть его лучше, оставляя на подставке.

Не знаю, как подействует протон на Вас и Ваших посетителей, но все мои знакомые единогласно отметили его гармонизирующее психологическое влияние. Хочется верить, что и у Вас он станет «генератором согласия» в беседах... ■

Искренне Ваш казак Гзврнпыч

ЗВЕЗДА

ПРИГЛАШАЕМ

Пенника._

молодежи

в магазин-клуб

т

DRAGON

1С ля

ф ф . juate

Revel!

т **!

о

Ь У»

L

ДСДОЕМУ

15

Для всех любителей авиационной, бронетанковой, железнодорожной, корабельной техники, автомобилей, униформистики, а также для всех интересующихся военной историей мы предлагаем большой выбор моделей-копий и аксессуаров известных фирм, тематическую и справочную литературу, видеофильмы. Розничная продажа рассылка по почте, доставка по Москве курьером.

Опытные консультанты помогут советом в постройке различных моделей. Встречи с интересными людьми.

Наш адрес: Москва, 9-я Парк вая ул., д.66, стр.3, второй этаж. Проезд: метро «Щелковская Тел./факс: 468-0082,

Ф

MOLDOVA

EASTERN

EXPRESS

464-2306. Режим работы магазина: 10:00—20:00, в воскресенье 10:00—18:00, без перерывов и выходных.

Наш адрес в Интернете: http://www.club-tm.ru

E-mail: info@club-tm.ru

Для тех, кто не имеет возможности пользоваться услугами Интернета, высылаем бесплатный прайс-лист в самоадресованном конверте. Наш почтовый адрес: 105215, Москва, а/я 5, Сумарокову Борису Юрьевичу.

Приглашаем к сотрудничеству производителей моделей, представителей фирм, торгующих моделями, авторов книг.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 '2 0 0 1

57