Техника - молодёжи 2001-11, страница 62

Техника - молодёжи 2001-11, страница 62

был сосредоточить для его отражения всю свою авиацию и перебросить сюда свой резерв — 55-й армейский корпус — это, собственно, и спасло танковый клин Клей-ста от полного разгрома.

«Вы рекомендуете ваше устройство для выверки спаренных пулеметов, — говорит Константин Константинович, — но наши танки имеют одноствольные пулеметные гнезда. Не могли бы вы продумать выверку танковых прицелов и пушек. Панорамные танковые прицелы ПТ-1 (вертикальной компоновки), как показал опыт последних сражений, оказались неудобными для наблюдения за местностью». Изобретатели С.В. Передков, В.В. Лыков, И.Н. Алешин, В.П. Близгарев и Г.В. Иванов, посовещавшись, обещают Рокоссовскому приспособить устройство для выверки прицелов относительно оси ствола пушки. Модернизация свелась к изменению стойки визира, увеличению длины хода ее площадки в поперечном направлении к оси орудия. Надо отметить, что еще раньше командование Красной армии дало задание оптико-механической промышленности (ВООМП) разработать простой танковый прицел. И он был создан в кратчайшее время — танковый шарнирный TLU-2 горизонтальной компоновки. Вот его-то оптическую ось и требовалось выставлять параллельно оси орудия. Устройство в первую очередь решили опробовать на пушках Ф-22 (калибр 76 мм) танков КВ-1 101-й тд полковника Г.М. Михайлова. Эти тяжелые танки в ближайшем будущем должны были составить группу нашего прорыва. Как показали первые недели боев, единственным немецким орудием, способным бороться с KB, являлась 88-мм зенитка. Но и она не могла пробить усиленную дополнительными бронелистами, толщиной 25—35 мм, броню башни и корпуса, основная толщина которой была 75 мм.

Выверку прицела поручили И.Н. Алешину. В этом деле требуется не только ювелирная точность, но и адское терпение, присущее разве что саперам, не имеющим права на ошибку. Методика выверки соответствовала принципу «от обратного». Орудие не может изменять свое положение относительно люльки — секторного основания для придания стволу углов возвышения. Поэтому регулировке подлежала площадка прицела. На ней и закрепил Алешин визир 2 с укороченной стойкой, а на казенную часть ствола, как и положено по патенту РФ № 2124174, 1998) он устанавливает коллиматор 1 (рис. 2, б). Что представляет собой коллиматор? Труба, в которой последовательно расположены: лампочка 5; трафарет 6 — непрозрачная пластина с отверстием в виде перекрестия, точки или стрелки; объектив 7. Подключив лампочку к аккумулятору, Алешин наводит световую точку в знак на щите контрольно-выверочной мишени. Ствол пушки уже установлен прямой наводкой, визуально с казенной части через канал ствола (при открытом затворе) до совмещения центра дульного отверстия с перекрестием на щите. Задача состоит в том, чтобы обеспечить параллельность оптической оси коллиматора и оси орудия, другими словами, попасть световой, точкой в свой знак на мишени. Установка затягива

ется. «Ну, что там у тебя, Игорь Николаевич?» — заглядывает в открытый люк Передков, командир отделения изобретателей. «Пришабриваю, Сергей Васильевич, площадки коллиматора и казенника». Подгонка сопрягаемых поверхностей — операция трудоемкая; только слесарь-лекальщик с ней может справиться. Наконец, коллимированный луч попал в мишень. Алешин приступает к совмещению оптических осей визира и коллиматора. Визирный блок имеет аналогичную конструкцию: объектив 8, прозрачный трафарет 9 с визирным знаком, лампочка подсветки 10 и окуляр 11. Его фокальная плоскость совмещена с трафаретом. Если добиться совмещения оптических осей приборов механизмами выверки что сейчас и делает Алешин, то после съема с площадки прицела визирного блока и возврата ее в рабочее положение на ней можно сразу крепить прицел. В тесном пространстве башни заглянуть с обратной стороны прицела невозможно, и поэтому Игорь Николаевич использует гибкий световод 12 со своим окуляром 13 (см. рис. 2, б).

Через два часа выверочные работы по первому танку заканчиваются. Всем не терпится провести контрольные стрельбы. Танк поражает мишень, установленную на километровом расстоянии, с первого выстрела. Меняет позицию — и снова поражение. После пяти точных выстрелов решают сравнить результат с другим тан

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 '2 0 0 1

ком, имеющим заводскую регулировку. На позицию выходит второй КВ. «Огонь!» Первый разрыв мимо цели. Командир танка вносит поправку. Снова выстрел. Попадание. На поражение пяти целей второй KB произвел восемь выстрелов.

«Да-а! — восклицает полковник Г.М. Михайлов на разборе стрельб, — почти вдвое повышается точность попаданий. Это не только экономия боеприпасов, но главное, опережение противника. Промахнешься, и он успеет ответить тебе. Молодцы, ребята! Протрите всем глаза». Оптику остальным танкам — имеет в виду Григорий Михайлович.

Бои за переправы через реки Вопь и Днепр

Положение под Ярцевым, что в 62 км от Вязьмы, было сложнее, чем предполагали в штабе Западного фронта. В первом же столкновении с врагом выяснилось, что в этом районе борьбу придется вести не с воздушным десантом, а с 7-й танковой дивизией немцев. 7-я тд обошла Смоленск с севера, захватила Ярцево и теперь стремилась продвинуться в сторону Вязьмы (рис. 1). В то же время враг намеревался уничтожить переправы через Днепр южнее Ярцева.

Рокоссовский сумел организовать в кратчайший срок устойчивую оборону. Более того, вскоре его войска начали переходить в контратаки и добиваться успеха

60