Техника - молодёжи 2001-11, страница 63

Техника - молодёжи 2001-11, страница 63

на отдельных участках. Сражение у Ярцева и у переправ не прекращалось ни днем, ни ночью. Узнав, что восточнее Ярцева стоят войска, оказывающие упорное сопротивление врагу, туда направляли различные подразделения, выходившие из вражеского тыла во главе со своими командирами. Советские люди, вынужденные в силу разных причин отступать, инстинктивно чувствовали, что в районе Ярцево противник встретит, наконец, должный отпор, и готовы были драться до конца. У каждого, кто сталкивался с Рокоссовским в дни боев под Ярцевом, сразу же складывалось твердое убеждение, что генерал знает, чего он хочет, и знает, как добиться желаемого. С этих тяжелых дней второй половины июля 1941 г. и начинается популярность генерала Рокоссовского среди бойцов и командиров Красной армии, среди советских людей.

Бои в районах Ярцево и восточнее Смоленска носили встречный характер и отличались исключительной ожесточенностью. В первые дни сражений наблюдательный пункт Рокоссовского находился очень близко от линии фронта, на опушке леса, не далее километра от расположения стрелковой части 38-й сд. По ее пози-

^^ 1—1 Э ОО Р о О С\

1 о с о о о о а о о о о

ООэООООООООО \ Л- О о ОООО о ОО ОО ООО : . I о о ОО О ОО О ОО ОО О ООО О

о о о о о о о о оо ooooooo

ООООООООООООООООО ООООООООООООООООО ООООООООООООООООО to о О О О О О О О О О О О О О'О О \о ООО ОО о о о оо оо ООJ

>00 00 000000000 Ои « О О О О О О о о о о о о Хоо О О О О ООО ой/ чаоооо оо/

циям гитлеровцы вели редкий артиллерийский огонь. Рассматривая в стереотрубу передний край, Рокоссовский видит разрыв снаряда метрах в двухстах. «Товарищ генерал, надо уходить», — наклоняясь к плечу Рокоссовского, встревожено говорит адъютант. Но генерал нашел цель и не отвечает. В воздухе раздается свист еще одного наряда. Он перелетает блиндаж и разрывается сзади. «Вилка, товарищи! Уходить всем», — произносит генерал, и по ходу сообщения он и члены его штаба быстро уходят в сторону. Через некоторое время третий снаряд разрывается перед блиндажом. «Я же говорил — вилка! — усмехается Рокоссовский. — Очевидно, противник засек блеск стереотрубы». «Наши разведчики, товарищ генерал, притащили чудаковатого немца, лейтенанта, у которого нашли маскировочные пластины оптики бинокля. Уверяет, что он ерфиндер (изобретатель)», — говорит начальник штаба подполковник С.П. Тарасов. «Интересно, интересно. Где он сейчас находится?» — «Пока у нас. Мы еще не успели его толком допросить — «Доставьте его ко мне». Конвойные приводят долговязого очкарика в мундире мышиного цвета — знак принадлежности к моторизованным войскам. «Ви хайсен зи? Ирер динстград?» («Как Вас звать? Ваше звание?») — Рокоссовский знал немецкий еще с 1-й германской, на которой он воевал в составе 5-го Каргопольского драгун

ского полка. «Курт Хаагер, лёйтнант дер инжениртруппе дер зибентен панцерди-визион» (Курт Хаагер, лейтенант инженерных войск 7-й танковой дивизии). Немец — не штабист и не боевой офицер; скорее гражданский, чем военный. Поэтому о планах немецкого командования ничего нового узнать не удалось. В задачу Хаагера входила тщательная маскировка техники. Он охотно рассказал о своей системе и, в частности, о новинке — маскировке прозрачных плоскостей с отражающей поверхностью (патент № 1836620, 1993 г.). Изобретение элементарно простое — перфорированная пластина 1 из металла или пластмассы (рис.3). Площадь перфорации (отверстий) составляет не более половины всей площади маскировки. Немец показал кружок для объектива бинокля. Наши умельцы, не располагая пластмассой, сделали макет из консервной банки, шилом набив отверстия. Установив два кружка в корпусах окуляров стереотрубы, рассматривают через дырочную сеть окрестности. «Как сквозь дуршлаг... — замечает адъютант командующего, — но, как ни странно, хорошо видно». «Разрешите, — Рокоссовский склоняется к окулярам стереотрубы. — Хм, неплохо, неплохо, а против солнца — поворачивает на солнце окуляры — даже лучше. Ну, что ж. Надо учиться и у немцев, как их бить с умом».

Последние дни битвы за Смоленск

Бои в городе шли днем и ночью в течение двух недель. Защитники Смоленска в период с 17 по 21 июля успешно отбивали многочисленные отчаянные попытки гитлеровцев перебраться на правый берег Днепра. Наши воины сами не раз переправлялись через реку и наносили мощные контрудары. Однако из-за нехватки артиллерии и снарядов успехи закрепить не удавалось. Пришлось проявить изобретательность применить бутылки с зажигательной смесью вместо 57-мм противотанковых пушек Кажется, еще совсем недавно, 14 июля, сам командарм (16-й А) М.Ф. Лукин учил пехотинцев, как преодолеть танкобоязнь. На оборудованном на скорую руку полигоне бойцов учили бросать бутылки в танки. Отрыли окопы полного профиля и решили обкатать в них людей танками. На полигон приехал командарм. Подошел к строю подразделения. «Кто смелый — в окоп под танк!». Людей охватило замешательство. Кто-то сказал: «Лучше прикажите, товарищ генерал!» — «Приказать? — с ноткой укора переспросил Лукин. — Ну и ну! Приказывать не буду. Я рассчитывал на добровольцев». Командующий спрыгнул в окоп. За ним следом три пехотинца, но генерал выпроводил их: «В строй, смотреть!» — и повернулся к командиру танка: «Вперед, на меня!». Тот опешил, а Лукин рассердился: «Разве вы не слышали? Вперед на меня!». Танк ревя мотором и лязгая гусеницами, устремился на окоп, где укрылся командарм. Но вот машина перевалила через окоп. В нем тотчас поднялся генерал и метнул бутылку. Она ударилась о броню, брызнули осколки стекла. Командир танка приказал механику-водителю остановить машину, и тот наполовину высунулся из башни — блед

ный, растерянный. Лукин, усмехнувшись, задорно крикнул: «Ну что, танкист, взял? Кабы не пустая бутылка, гореть бы тебе синим пламенем! Давай-ка, еще раз, только не проскакивай, а поутюжь!».

В период городских боев один красноармеец, инженер московского завода, предложил использовать лук для метания бутылок. Пехотинцы попробовали, бьет до 50 м, и точнее, чем при броске рукой. Одно неудобство: бутылкомет получился громоздким и затруднял пользование винтовкой — руки были заняты луком. «Вот было бы четыре руки, как у индийских богов, — мечтает стрелок, — тогда бы управлял и луком, и винтовкой». — «Ишь, чего захотел. Чтобы у тебя, дважды раненного, еще две здоровые руки остались!» — шутили бойцы. «Говорят, тут изобретатели есть. Может, они попроще что-нибудь придумают?» — «Да куда уж проще лука-то?». Обратились через политрука в штаб полка, а там разыскали С.С. Сагакова, бесшумные водяные патроны которого использовали истребители отряда П.И. Бу-дяшина при разгроме мотоциклетной роты противника 14 июля. У Сагакова нашелся арбалет, который он вот уж как три года внедрял на Н-ском оружейном заводе, да дело не шло, все мощности были загружены более нужными и срочными изделиями. Но тут случай подвернулся, потребовались простые бутылкометы, и Смоленский опытно-экспериментальный завод имени М.И. Калинина взялся изготовить опытную партию компактных двулучных арбалетов (патент РФ № 2015488,1992 г.). Сам Сагаков объясняет преимущества арбалетов удобством пользования и повышенной убойной силой. Зарядив арбалет, его можно отложить в сторону и, поджидая крупную добычу, вести огонь из винтовки или другого оружия по пехоте. Когда же потребуется метнуть зажигательную бутылку, уже не тратишь время на натягивание тетивы, прицеливание дрожащими от напряжения и волнения руками. Берешь спокойно арбалет, прикладываешь его к плечу (он с прикладом) и стреляешь прямой наводкой. Красноармейцев-арбалет-чиков за полчаса обучили, как пользоваться новым оружием. На доске 1 закреплены два лука: основной 2, похожий на лиру, и вспомогательный 3, обычная дуга (рис. 4, а). Концы тетивы привязаны к лире и перекинуты через ролики 4 дуги. В рукоятке 5 размещено спусковое устройство 6 и поворотная ось откидного приклада 7. Как действует спусковое устройство, подготовленный читатель поймет из простого перечисления его деталей: курок с верхним выступом, зацеп тетивы и стопор курка, обычно называемый шепталом. Название такое дали плоской пружине в давние времена тульские оружейники за ее способность бесшумно сдерживать курок от самоспуска.

Новизну своего арбалета Сагаков видит в компактности за счет двойного — лирообразного и дугового — привода. Откидной приклад — вещь известная, применялся еще в автоматах Судаева ППС-43 с 1943 г. Что интересно, многодужные арбалеты использовали древние китайцы еще в VI — VII вв. для тех же целей (рис. 4, б). Философия изобретательства такова, что все новое есть хорошо забытое старое.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 '2 0 0 1

61