Техника - молодёжи 2001-11, страница 66

Техника - молодёжи 2001-11, страница 66

ла болото, так что оно проходимо и для пехоты, и для обоза, и для пушек. А на броду немец не дает наводить переправу. Знали бы вы, что там делается». Действительно, враг обстреливал брод из орудий и минометов, взрывы поднимали столбы воды и ила. Полковник был прав. Все последние дни стоял невыносимый зной, и раскаленный суховей высушил топь.

На участке Ратчино было наведено четыре переправы. Большую помощь в организации резервных переправ оказал паромный батальон капитана Б.К. Черкаши-на. Изобретатель предложил самодвижущийся под напором течения воды паром (а.с. СССР № 1175792, 1985 г.). Вся хитрость заключается в сцепном устройстве. На пароме 1 шарнирно, с возможностью качания, установлен рычаг 2 с устройством 3 для соединения с направляющим тросом 4, натянутым поперек реки и закрепленным на ее берегах (рис. 6, а). Устройство 3 имеет шкив 5 и опорные валки 6 для троса 4 (рис. 6, б). В том же сцепном устройстве расположен блок для управляющего троса 7, концы которого заведены на лебедки 8, установленные симметрично относительно миделя парома. Перетягивая трос в ту или иную сторону, меняешь положение парома к течению реки и заставляешь его плыть от одного берега к другому и обратно.

Идея всем понравилась. «Паром значительно проще маскировать, чем понтонную переправу, — подчеркнул другое преимущество устройства полковник Ясинский. — Достаточно притопить трос и спрятать плот в лозняке или замаскировать под прибрежные кусты. Да и глубина для него не имеет значения, а она больше в узких местах».

3 августа 1941 года. Воскресенье.

Около 4 ч утра. Над рекой висит плотный туман. Люди, машины, пушки проявляются в нем расплывчатыми силуэтами. Переправа началась. Первыми на Ратчин-ский мост пропустили автомобили и повозки с ранеными. За ними двинулись артиллерийские подразделения. Переправившись на левый берег, они тотчас же заняли огневые позиции и открыли огонь по наседавшему противнику. Когда поднялось солнце и рассеялся туман, появились «Юнкерсы» под прикрытием «Мес-сершмиттов». Их налет отразили наши зенитчики, отбили второй, третий... Ближе к вечеру фашистам удалось разрушить переправу.

С высокого холма, в нескольких километрах от Днепра, за переправами наблюдает Рокоссовский. На многие версты

вокруг столбы черного дыма застилают небо: это горят подожженные врагом древние села. Противник непрерывно бомбит и обстреливает переправы. Вой бомб, адские взрывы, и Днепр, красный от крови. К середине дня гитлеровцы разрушили мосты со-ловьевской переправы. С большим трудом восстановить их удалось к следующему утру. В этот тяжелый период ночная переправа продолжалась самодвижущимися паромами Черкашина. Использование силы течения (еще за полтора века до описываемых событий И.П. Кули-бин заставил реку тащить судно против течения)оказалось очень кстати, ибо измученные бойцы отходящих частей с трудом тащили на себе амуницию и оружие.

Некоторые из них _

находили силы по-

могать баграми отталкиванию и причаливанию парома. Время переправы с учетом погрузки и выгрузки занимало около часа (ширина реки 40 м, скорость течения 0,3 км/ч). 10 ходок за ночь — и батальон с обозами на этом берегу. Паромы пригодились и после переправы войск. Три парома оставили в труднодоступных местах для вывоза оружия, оставшегося на вражеском берегу.

6 августа 1941 года. Среда. Хроника: «Части войск 20-й и 16-й А Зап. фр. прорвали окружение и отошли из р-на Смоленска на новые рубежи».

Утром 7 августа маршал Тимошенко вызвал Рокоссовского к телефону: «Поедем к героям Смоленска... примешь 16-ю армию». Прежний ее командующий М.Ф. Лукин назначен командующим 20-й армией,

а П.А. Курочкина, командарма 20-й А, отзывали в Москву. После объединения с группой Рокоссовского 16-я армия оказалась весьма внушительной силой. Она внесла весомый вклад в ликвидацию ельнинского выступа 8 сентября 1941 г. и первой начнет наступление под Москвой 6 декабря 1941 г. Сама Ельня была освобождена утром 6 сентября войсками Резервного фронта, в командование которым еще 1 августа вступил генерал Г.К. Жуков.

Битва за Смоленск, первые крупные уличные бои в начальный период войны стали прологом к грандиозному Сталинградскому сражению, которое развернется год спустя.

Впереди была целая война. «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!» ■

Главный редактор Александр Перевозчиков

Ответственн и секретарь Анатолий Вертинский

Обозреватели и корреспонденты Сергей Александров, Игорь Боечин, Юрий Егоров, Станислав Зигуненко, Олег Курихин, Борис Понкратов

Оформление: Валентин Примаков

(художник)

Техническое обеспечение: Людмила Емельянова (корректор), Оксана Петрова, Екатерина Ермакова (верстка). Ренат Фейзуллин, Антон Диденко, Игорь Макаров (цветоделение), Андрей Конюшков (компьютеры), Тамара Савельева {набор)

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул, д. 5а. Телефакс: (095) 234-16-78. Е- ul: tmpress@hotbox.ru • Тел. для справок - 234-16-78,285-16-87; отдала распространения -285-20-18. С предложениями по рекламе обраирться: 234-16-78,285-57-57 • За содержание рекламных материалов редакция ответственное™ не несет • Подписка на «ТМ» - идасы по каталогу Роспечати: 70973 (улучшенное полиграфическое исполнение); для предприятий-72998. По каталогу АПР индекс 72098 (общедоступно вьнт^

годарит читателей и авторов, приславши* письма, статьи и другие материалы, и приносит извинения, что не мажет ответить каадому лично • Рукописи не возвращаются и не рецензируются •Журнал эарегистрирг^ в Мин. печати информации РФ. Per. №012075 • Налога российский классификатор продукции ОК 005-93, там 2; 95 2000 - периодические и продолжающиеся издания (журналы, сборники/бюллетени) •Подл. к печати 25.10.2001 • Верстка, цветоделение и изготовление фотоформ: тел.: 285-56-25, факс: 234-16-78 • Отпечатано вЧехоеаомгхшграфтеском комбинате •Тчиж60 000,1-й завод 35 0009 Перепечатка в любом еще, полностью или частями, допускается только раз «редакции® ISSN 0320-ЗЗК®© Техника-молодежи»,2001, №11(818).

Т Е X Н И КА-М0Л0ДЕЖИ 1 Г 2 0 0 1

Зак. 1068