Техника - молодёжи 2001-11, страница 64

Техника - молодёжи 2001-11, страница 64

«Уж лучше бы ружейную гранату Мгеб-рова (1914) использовать для стрельбы из винтовки, — думает меж тем эксперт. — Как никак — прогресс». В ее обтекаемом корпусе размещен заряд тетрила или тротила 1; игла 2, отжатая пружиной 3; капсюль 4 и пороховой заряд 5 для придания реактивной тяги гранате (рис. 4, в). Корпус имеет длинный хвост 6, изобретатель назвал его шомполом за схожее назначение — входить в канал ствола. Зная калибр винтовки — 7,62 мм, читатель легко сообразит, что диаметр шомпола 7,5 мм. Тонковат, да еще в виде трубки. В ее отверстии размещалась часть порохового заряда для реактивной тяги гранаты.

В июне 1916 г. 2000 ружейных гранат отправили в- Псков 45-му артиллерийскому парку; в декабре того же года Охтинскому пороховому заводу было поставлено 11000 комплектов гранат для снаряжения взрывчатыми веществами. Заказ был выполнен в июле 1916 г., и все гранаты поступили на армейские склады.

Мы присутствуем на войсковых испытаниях гранаты Мгеброва в июле 1916 г. Заряжаем с дула винтовку Мосина — вставляем шомпол гранаты. Трехлинейка образца 1891 г. оснащена специальным прицелом (полковника Левандовского). Наводим мушку — она выше радиуса 20-мм корпуса гранаты — на мишень в трехстах

шагах. Целимся, целимся лучше. Выстрел! Холостым патроном. Пороховые газы толкнули в хвост гранату и подожгли ее заряд. Все наблюдают за полетом. Виляющий хвост описывает дымовые зигзаги, и становится ясно, что в цель она не попадет. Взрыв. Так и есть. Перелет на пять шагов. Хочется посмотреть результаты, но команда «Товсь!» предупреждает, что сейчас последует второй выстрел. Ратник берет прицел ниже и снова стреляет. Пока граната летит, выписывая дымовую трассу, скажем, как происходит разрыв гранаты. При попадании в препятствие игла 2 смещается, преодолевая силу пружины 3, и протыкает капсюль 4. Взрыв. На три шага ближе мишени. «Берет в вилку, как артиллерист, — говорит прапорщик, пока ратник заряжает очередную гранату и передергивает затвор. — Теперь обязательно попадет». И верно, граната разрывается сбоку мишени. Можно идти и смотреть результаты. Замеряют размеры воронок. Диаметр около 600 мм, глубина до 100 мм. Дальность стрельбы до 400 шагов (320 м).

Размышляют, как повысить точность и дальность стрельбы. «Вот если бы сделать хвост покороче, да раза в три толще, тогда бы он не мотал, ребята, гранату. Да и заряд в нем можно было бы разместить раз в пять больше». — «Как так?». — «А так; площадь порохового канала увеличивается в квадрате». — «Ну, что ж, идея неплохая, а как ее осуществить?». — «Хвост надо сажать не в отверстие ствола, а надевать на ствол. Для этого следует укоротить подствольную накладку, как у карабина, отказаться от мушки прицела на стволе, а делать ее на корпусе гранаты». Но доводить «фаустпатрон» было некому; сам Владимир Авелевич Мгебров погиб на фронте во время войсковых испытаний а идею реализовал 30 лет спустя доктор Лангвелер, разработчик фаустпатронов. 21 июля 1941 г. Понедельник. Немцы, получив крупное подкрепление, форсиро вали Днепр и ворвались в северную часть Смоленска. Бои развернулись за каждый дом, за каждый переулок. Защитники города непрерывно переходили в штыковые контратаки. Фашисты не выдержали яростного отпора. Военнопленный 7-го пехотного полка 28-й дивизии показал на допросе, что больше всего немцы боятся нашей артиллерии, а затем добавил: «Но самое страшное для нас — русский штык». Стремясь избежать ближнего боя,

противник ввел в действие танки, вооруженные огнеметными брандспойтами. Они извергали пламя длиной до 60 м. И все, что попадало под огненные струи, горело. В единоборство с огнеметными танками вступили наши арбалетчики. Немецкой поговорке: «на крепкий сук найдется острый топор» русские нашли адекватный ответ: «каждый огнемет своя брандстрела найдет». Специальное подразделение красноармейцев имело на вооружении арбалеты Сагакова. У каждого арбалетчика была сумка на семь брандстрел. Что собой представляла зажигательная стрела? На деревянный стержень надевалась бутылка с горючей смесью (рис. 4, а). Сначала ее насаживали горлышком непосредственно на стержень. Просто, но невысокие баллистические качества летящей торцом вперед бутылки заставили пересмотреть компоновку. Стержень 8 снабдили штампованным подстаканником 9, в котором закрепили донышко бутылки, ориентированной горлышком, своей обтекаемой формой, навстречу воздушному потоку.

Рассредоточившись по направлениям наступления немцев и заняв вторые этажи зданий, арбалетчики выбирали крупные цели. Ведя огонь по пехоте из винтовок образца 1891/30., они при приближении танков сменяли винтовки на заряженные арбалеты. Метаемые сверху брандстрелы били дальше огнеметов. Даже при промахе бутылка, разбиваясь о булыжное покрытие, приносила пользу — вспыхивала растекавшейся жидкостью и сдерживала идущих под прикрытием танков автоматчиков. Но вот загорелся и огнеметный танк от попадания брандстрелы. «Фауст-патронен, фаустпатронен!» — разбегаются немцы от горящих участков улиц. Тактика боя подсказала в дальнейшем, что арбалетчику нужен помощник — заряжающий. Второй номер перезаряжает арбалет под прикрытием командира, а потом сам прикрывает его.

Переправы у Соловьево и Ратчино

Наивысшего накала бои достигли 26 — 28 июля, когда противник предпринял решающую попытку перерезать узкий коридор, связывающий 16-ю и 20-ю армии с основными силами фронта. Две фашистские дивизии из района Ярцево нанесли удар в направлении Соловьево (рис 1). С юга сюда устремилась 17-я тд группы Гудериана. В результате ожесточенных

ш С

боев гитлеровцам удалось прорваться к переправе и оттеснить советские части за Днепр (на левый, восточный берег). Кольцо вокруг армий, сражающихся за Смоленск, сомкнулось.

Для ликвидации этого прорыва срочно собрали отряд легких танков, усилили его дивизионом противотанковых пушек и пулеметной ротой и под командованием полковника А.И. Лизюкова выдвинули к отобранной немцами переправе. Командирский легкий танк оборудован подъемной башней (рис.5) — изобретение М.В. Макарова и В.И. Бильчука (а.с. № 1822931, 1993 г.). Оба изобретателя находятся при машине и обслуживают свой первый образец. О-о! Эта боевая машина заслуживает внимания. Она очень помогла мобильному отряду в ориентации на местности и нанесении неожиданных ударов по противнику. Впереди она имеет нож 1 с гидроприводом, в корме расположены две катушки 2 для наматывания двух пар цепей 3, на верхних концах которых установлена подъемная башня 4. За несколько часов отряд А.И. Лизюкова подо

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 '2 0 0 1

62