Техника - молодёжи 2001-11, страница 54

Техника - молодёжи 2001-11, страница 54

гильотина и не менее «гуманный» электрический стул Эдисона, да некоторые другие, не столь известные, приспособления. Судей и тюремщиков, а значит, и выполнявших их заказы ремесленников больше занимало то, как развязать язык обвиняемого, нежели то, каким способом оный орган урезать — отдельно или вместе с головой.

Особый вопрос — что чувствовали сами творцы этих жутких орудий. Стыдились их? Гордились ли ими? В пору, когда казнь была публичной, палачи скрывали свои лица под капюшонами или масками. Вряд ли жаждали всенародной славы и создатели палаческого инструмента. Хотя, вероятно, успокаивали свою совесть тем, что служат благому делу борьбы с преступностью. Это ведь много лет спустя стало понятно, что жертвами многовековой охоты на еретиков, колдунов и ведьм (а чаще всего именно из них вытягивали на дыбе и выкуривали на жаровне признания в чудовищных преступлениях) стали, наряду с действительными злодеями многие тысячи облыжно обвиненных обывателей. Впрочем, это тема отдельной статьи.

...Дерево гниет, железо ржавеет, а людям не всегда хочется сберегать свидетельства садистской жестокости предков. Оттого лишь немногие оригинальные творения мастеров пыточного дела дошли до нас. Да и то чаще в виде фрагментов. Отчасти по ним, но больше по старинным рисункам, по описаниям в хрониках и архивных документах современные умельцы воссоздают старинные орудия пыток и казней, а западноевропейские музеи демонстрируют эти мастерски выполненные имитации. Прошлое следует помнить и не «в общих чертах», а в деталях, сколь бы низменными ни были некоторые из них Перестав их замечать, споткнешься вновь.

Минувшим летом с мрачными частностями просвещенной Европы могли ознакомиться и мы, посетив знаменитую цитадель Санкт-Петербурга — Петропавловскую крепость. В ней, в казематах Трубецкого бастиона, несколько месяцев работала выставка «Средневековые орудия пыток» (хотя точнее было бы говорить об орудиях пыток и наказаний, разумея в числе последних и смертную казнь). Экспозицию представила итальянская ассоциация «Третье тысячелетие», собравшая воедино судопроизводственный и экзекуционный инструментарий, характерный для тысячелетия предшествующего (документы, по которым воссоздавались эти приспособления датируются начиная с 1100 г., сами же предметы могли появиться и раньше; меж тем гаррота

11. ЭЛЬЗАССКИЙ САПОГ. Судя по названию, эти увесистые колодки происходят из Эльзаса — области на востоке Франции. Позволяли сковать ноги сразу двоим заключенным. Экономно, не правда ли? А какая забота о воспитании чувства товарищества! — чтобы один из прикованных лицом друг к дружке узников мог встать на ноги, другому приходилось лечь на спину.

12. ШЕЙНЫЕ ЛОВУШКИ. С помощью таких приспособлений тюремщики в толпе заключенных отлавливали нарушителей порядка и заставляли беспрекословно следовать за собой, ведь при малейшей попытке пойманного оказать сопротивление острые шипы ловушки впивались ему в шею.

13. «АИСТ», или «ДОЧЬ ДВОРНИКА». Первое название этого изуверского инструмента приписывают Римскому суду святейшей инквизиции. Происхождение второго — неясно, лишь известно, что так именовали это орудие пыток в лондонском Тауэре. Скрюченная поза, которую вынуждал принять «аист», очень скоро приводила жертву к сильнейшим мышечным спазмам — сначала в животе, а затем в районе груди, шеи, рук и ног. Мучения несчастного усугубляли другими пытками.

14. ПРЕСС ДЛЯ ЧЕРЕПА (РАЗДАВЛИВАТЕЛЬ ГОЛОВЫ). Особенно ценился на севере Германии. Подбородок приговоренного прижимался к основанию устройства, а шпемовидная крышка, скользя под действием винта по направляющим, давила на голову сверху. Сначала крошились зубы и ломались челюстные кости, затем выходили из орбит глаза, далее черепная коробка деформировалась настолько, что из нее

начинал вытекать мозг. Со временем из орудия казни пресс был «разжалован» в инструмент пытки. Как средство «выдавливания» признаний аналогичное устройство до сих пор используется в ряде стран Латинской Америки. Чтобы не оставлять следов на голове жертвы, его крышка и опора выложены чем-нибудь мягким.

15. КОЛЕНОДРОБИЛКА. Название этого инструмента не отражает всей широты его применения: им дробили не только коленные, но и локтевые суставы.

16. «ТРОН». Так саркастически называли позорный столб в форме стула. Жертва помещалась на нем вверх ногами, закрепляемыми в прорезях на спинке. Средневековое законодательство, регулировавшее применение пыток при допросе, позволяло в его ходе использовать «трон» лишь единожды. Но многие судьи лукаво обходили это установление: они попросту называли очередную сессию продолжением первой, которая, таким образом, могла растянуться на неделю и более, ведь применение «трона» не оставляло неустранимых следов на теле допрашиваемого, и процедура могла продолжаться довольно долго. При необходимости, висящего на «троне» пытали водой и прижигали каленым железом.

17. КОЛОДКИ. В них в назидание народу заключали мелких правонарушителей: лжецов, карманников, пьяниц, сварливых женщин. Это наказание, одновременно телесное и моральное, считалось легким, но зачастую утяжелялось поведением окружающих: выставленных на позор и не способных двигаться бедолаг прохожие