Техника - молодёжи 2001-12, страница 48

Техника - молодёжи 2001-12, страница 48

можно достичь (это уже доказано) качественно иного воздействия струй на объект. Но обнаружилось кардинально иное — возможность без отражателей менять знак осевой скорости истекающего из конфузора потока. Проще говоря, опровергается незыблемость школьной аксиомы, что угол падения равен углу отражения. Обычная водопроводная вода ведет себя как бумеранг!

Эффект я обнаружил случайно, плавно уменьшая расход воды через ТЗ посредством заурядного вентиля 1/2 дюйма. На малых расходах расходящаяся из конфузора коническая струя 4 вначале разворачивается в плоское кольцо (угол раскрытия — 180°), а затем претерпевает инверсию, то есть истекает назад!

Ни один из моих знакомых физиков — выпускников и преподавателей мехмата Ростовского госуниверситета (включая профессора В.А. Калинина) не смог дать однозначного ответа, как такое возможно. Но все они заявили, что никогда не встречали в литературе упоминания о подобном, и что не поверили бы в это, не увидь эффект собственными глазами. Действительно, ни одна форсунка с осевым выходом не может обеспечить угол раскрытия факела более 150° (см., например, книгу Курзинера «Дросселируемые ЖРД», где описаны вихревые форсунки жидкостных ракетных двигателей).

Гипотезы высказывались разные: от торсионных полей (в духе академика Шилова) до сильных сдвиговых напряжений, превращающих ньютоновские жидкости в не-ньютоновские. Сам я не физик, а инженер (работаю главным инженером ООО «ИТОП», являюсь автором 36 изобретений). На чем основана физика явления — судить не берусь. Но знаю, что многие новые физические эффекты были обнаружены случайно и ставили в тупик официальную науку. Может быть, дело действительно в торсионных полях?

Прошу помочь в поиске заинтересованных в изучении и коммерческом использовании открытого мною эффекта. В долгу не останусь, механизм взаимовыгоды можно обсудить. U С.Геллер, г. Ростов-на-Дону

ХРОНИКА «КОМИССИОНКИ»

В ноябре произошли два примечательных события, подробности которых будут небезынтересны читателям «ТМ».

Состоялось учредительное собрание оргкомитета V Международного инновационного Салона «Архимед-2002», который пройдет в выставочном комплексе «Сокольники» с 27 по 31 марта 2002 г.

«Технику — молодежи» в оргкомитете представлял ее главный редактор Александр Николаевич Перевозчиков, а в состав экспертной комиссии был включен ваш покорный слуга.

час идет процесс получения международной заявки РСТ. Мое изобретение предназначено не только для чистки зубов, но и для получения лечебного и косметического эффектов. Щетка проста по конструкции, удобна в использовании, не требует больших затрат при производстве. Обладая высокой функциональностью и небольшой ценой, изделие может стать популярным и общедоступным.

Ищу партнера для продвижения своей инновации на рынок. □

К.Кайсариев, Казахстан

ЭКСКЛЮЗИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

Весной прошлого года я испытывал экспериментальный образец устройства (зарегистрировано ФИПС) для активизации потоков жидкости, которое назвал «Танцующая звезда» (далее — ТЗ). Его действие основано на комбинации двух явлений — гидроудара и вихревого эффекта. Испытания проходили на потоке холодной воды В из бытовой водопроводной сети (Р ~ 0,7 МПа).

Шесть параллельных вихревых камер в неподвижном корпусе циклически перекрывались на выходе торцом быстро вращающегося ротора 3 (более 5000 об/мин). Приводом служил электродвигатель 1 постоянного тока с тири-сторным блоком регулировки числа оборотов. Предполагалось таким образом достичь резонансного согласования отраженных от торца ротора гидроударных волн 2 с собственной частотой радиальных пульсации давления жидкости в вихревых камерах. Тем самым

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 12 2001

46