Техника - молодёжи 2001-12, страница 46

Техника - молодёжи 2001-12, страница 46

ком

и с с и о

Н К А

ПЕРВЫЙ ГОД ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ прошел, показав, что, независимо от обстоятельств, активность мыслящих граждан в области науки и техники не только не снизилась, но даже возросла. В «Комиссионке» было опубликовано более ста статей и заметок об изобретениях, чей спектр необычайно широк. Эти публикации вызвали интерес читателей, о чем свидетельствует редакционная почта. «Комиссионка», как и следовало ожидать, по-прежнему популярна.

Мы участвовали во многих международных инновационных выставках, включая крупнейшую в мире — «Евро-Молд», откуда тоже почерпнули немало интересного; в тандеме с технопарком «Восток» провели IV Салон интеллектуальной собственности «Архимед-2001», ставший, по общему мнению, лидером российских международных инновационных выставок. Участники этих мероприятии — постоянные клиенты «Комиссионки» — заслужили десятки самых высоки наград и призов.

А главное: то «перекрестное опыление», ко орому способствует «ТМ», дает весомые плоды, о коих — особый разговор.

Нынешний выпуск практически полностью отдан нашим читателям и почитателям: пестро, но наглядно и интересно, убедительно и загадочно.

Ждем откликов, новых сообщений, и...

...и с Новым годом вас, дорогие читатели! □

МНОЙ ИЗОБРЕТЕН БЕЗВАКУУМНЫЙ ЭКРАН для телевизора или монитора. Основа большинства современных устройств этого типа — электронно-лучевая трубка — имеет ряд недостатков: сложность конструкции и технологии изготовления и, следовательно, дороговизна, а также наличие рентгеновского излучения. Более близки к моему изобретению жидкокристаллические матричные экраны, но они пока значительно дороже ЭЛТ — из-за высокой сложности системы взаимно-перпендикулярных шин и линий задержки.

Мне удалось устранить эти недостатки, существенно упростив конструкцию и сведя затраты на изготовление к минимуму. Излагаю абсолютно «голую» идею.

Экран представляет собой две прямоугольные проводящие пластины, из которых внешняя должна быть прозрачной, а между ними находится матрица элементов индикации. К каждой пластине подключены по два электронных ключа: сверху и снизу к прозрачной пластине, справа и слева — к непрозрачной. При замыкании электронных ключей от них по пластинам начинают распространяться волны электромагнитного возбуждения; встретившись и наложившись друг на друга, они интерферируют и образуют прямую линию максимума напряже

ния. Из расположения ключей ясно, что на прозрачной пластине эта линия горизонтальна, а на непрозрачной вертикальна (хотя столь же ясно, что, разместив ключи иначе, можно сделать и наоборот — это не принципиально). В месте пересечения вертикальной и горизонтальной линий максимумов напряжения возникает острый максимум разности потенциалов, достаточный для того чтобы активизировать соответст ующии элемент матрицы индикации.

Далее — очевидно, что, если ключи замкнуть строго одновременно, линии максимума сформируются посередине каждой из пластин, сдвигая же моменты замыкания во времени, можно смещать эти линии вверх—вниз и вправо—влево, тем самым активизируя заданный элемент матрицы. Вот и все.

При самых «пессимистических» оценках себестоимость такого экрана несравненно ниже любых известных систем, что сулит небывалые прибыли производителям телевизоров, мониторов для компьютеров, видеорекламы и других устройств отображения информации.

Изобретение запатентовано. Буду рад предложениям для конструктивного сотрудничества. □ А. Киргизов, г. Омск

ОТ РЕДАКЦИИ. Наш консультант воздержался от комментирования письма А. Киргизова — идея и впрямь слишком уж «голая», много неясного — однако многозначительно произнес: «что-то в этом есть». Ждем откликов специалистов и предложений спонсоров. Если идея, по крайней мере, принципиально реализуема, то остальное — дело техники. □

КАК НАСТАЛА РЫНОЧНАЯ ПОРА, я

стал искать выгодный товар. Логически размыслив, решил, что нет ничего лучше энергоносителей. Особенная напряженка с ними на автотранспорте, а транспорта этого — не меряно. Так вот, есть в любом автомобиле и тракторе одна «деталь» которая как была изначально, так и осталась совершенно и принципиально не тронутой, хотя морально давным-давно устарела. Какая? Бак.

Предлагаю заменить эту примитивную емкость для хранения бензина на некий агрегат — аккумулятор углеводородного топлива в виде своеобразной «сгущенки». Что на это скажет досточтимый консультант «ТМ» Юрии Скрипов, мне очень интересно. Тем более, что я попробовал кое-что сделать практически.

Ввиду уже полученных результатов придерживаюсь положительного мнения о своем «шедевре» (впрочем, кавычки, по всей вероятности, вскоре можно будет убрать). Для меня главное — выдать, а не создать, и тут я солидарен со Стасом Сагаковым: ему — пас. Конечно, мы в какой-то мере дилетанты, но вз ляд наш свеж!

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 12 2001

А видит ли Бог, что художник творит?

Маэстро не знает, он хаос кроит...

«Техника — молодежи» для всех думающих — одна и всегда первостепенна! Многие ей лета. □

С.Корчуганов, г. Ставрополь

МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ПУБЛИКАЦИИ,

посвященные мелким усовершенствованиям старой техники, уводят мыслящих людей, и прежде всего молодежь, от стремления кардинально решать глобальные общетехнические задачи.

Скажем, двигатель внутреннего сгорания — в том виде как он есть — давно уже должен был сгинуть. Все вроде бы прорывные проекты (дви атели Баландина, Ванкеля, Стирлинга) оказались очень слабыми, имеющими массу своих недостатков, так как создавались «порознь и кусочками».

Мои двигатели с внешним подводом тепла, защищенные семью патентами (есть замечательная идея и для восьмого), решают задачу комплексно и дают пять независимых вариантов.

Рабочее тело — твердое, поэтому не нужны коробка скоростей и выхлопная труба. Крутящий момент образуется во внутреннем зубчатом зацеплении. Тепловые зоны расположены в разных объемах, и, таким образом, обеспечивается рекуперация тепла, а следовательно, большой КПД.

По стоимости двигатели можно довести до такого минимума, что они будут валяться, скажем, на дачах, и никто их не станет красть, как не крадут бэушные грабли и лопаты. Дачник, сжигая мусор, будет добывать электроэнергию в достаточном количестве, чтобы заряжать аккумуляторы, а затем — качать воду, подключать электроинструмент, электротягло...

В 1995 г. АвтоВАЗ захотел внедрить мой двигатель, даже оплатил все мои пошлины в патентное ведомство, но спустя год оказался без денег, и дело заглохло. В том же году богач О.И. Богуславский вознамерился даже построить на свои деньги завод по производству двигателей, но его запугали, сказав: Бензиновый бизнес в обиду не дадим!».

Может быть, и «ТМ» боится этих лобби? Если нет, то почему меня не хочет признавать ваш ведущии рубрики «Патенты» профессор Ю.М. Ермаков? Зацепился за какую-то мелочь, даже не запатентованную, и дал мне отлуп. Посылаю ему свежую пачку документов и жду реакции от редакции. '_1

Г.Измалков, г. Запорожье, Украина

ОТ РЕДАКЦИИ (вовсе не реакционной). В таких вот конвертах (ил. 1), склеенных из «умерших» по причине неуплаты пошлин, патентов, автор почти сотни изобретений Герман Иванович Измалков посылает письма в редакцию. Нет денег. Несправедливо, обидно, больно. Что делать, граждане? J

ИЩУ СОРАТНИКОВ ИЛИ СПОНСОРОВ

для организации предприятий (от ма

EUR^molD

44