Техника - молодёжи 2001-12, страница 45

Техника - молодёжи 2001-12, страница 45

А В Т • П Р I Г H I 3

седан высшего класса в европейском стиле). За его основу взяли модель «Опель Омега». ЛСЕ (ил.З), отличавшийся от базовой модели дизайном передка и задней части, а также более дорогой отделкой салона, должен был выпускаться с 1996 г., но на конвейере ока-

рон» сильно отличался от своих предшественников — он имел передний привод и 2-литровый двигатель. На самые дорогие модификации устанавливалась V-образная «шестерка». В общем, вполне «пропорциональный» автомобиль. Однако ожидания его создателей не оправдались: машина, поначалу тепло принятая публикой, стала плохо продаваться и была снята с производства.

Следующий маленький «Кадиллак» — спортивное двухдверное купе-кабриолет «Алланте», кузов которого разрабатывал знаменитый Пининфарина. Несмотря на многочисленные новшества, продажи этого автомобиля не оправдали надежд создателей (ил.2).

В то же время эта модель стала своего рода лабо раторией на колесах — на ней обкатывались самые новые идеи и агрегаты. Достаточно сказать, что применяемые на автомобилях «Ка диллак» двигатель «Нортстар» и адап тивная подвеска впервые были установлены именно на «Алланте».

В 1994 г. Кадиллак» представил широкой публике автомобиль ЛСЕ (USE — от Luxury S^dan Eurostyle, то! есть

зался несколько позже из-за довольно значительного количества изменений. Модифицированная модель получила название «Катера» (ил.4). Кстати, ее техническая начинка повторяет опелевскую почти один к одному. Для сравнения взгляните на одну из последних версий «Омега» (ил.5). Как видите, внешние изменения коснулись только передка и задка, а сам кузов остался фактически прежним.

Несколько слов о новом фирменном стиле «Кадиллака». На ил.6 представлен «Кадиллак Эвок», впервые показанный на Детройтском автосалоне в 1999 г. Почувствуйте разницу между предыдущими моделями и по

следней! Таких «Кадиллаков» еще не было. Поверхности малой кривизны, сопрягаемые острыми гранями, совершенно необычная светотехника. Но самое главное — компания уже выпускает внедорожник, выполненный в очень близком стиле («Эска-лэйд»), а также готовит еще целую серию автомобилей различных классов, среди которых и новая «Катера». (Не будем забывать, что в следующем году фирме, основанной как Cadillac Automobile Company в 1902 г., исполняется 100 лет.)

А теперь — наш прогноз относительно новой «Катеры». Она должна появиться в конце этого года или начале следующего. Автомобиль будет выполнен в том же новом фирменном стиле, прямолинейном и угловатом (ил.7). Характерными будут «глаза» машины — вертикальные и очень высокие. Платформой для «Катеры» послужит новая заднеприводная «Сигма» с английским двигателем V6, развивающим мощность

Уже сегодня этот автомобиль вызывает неподдельный интерес у автолюбителей. ■