Техника - молодёжи 2001-12, страница 49

Техника - молодёжи 2001-12, страница 49

Салон обещает быть грандиозным и по количеству экспонатов, и, главное, по качеству инноваций. Впрочем, ничего удивительного в этом нет: Россия всегда была, есть и будет поставщиком самых высококлассных в мире изобретений и открытий. Таков наш стиль жизни, или, говоря ученой латынью, modus vivendi.

«Архимед-2002» патронируют Роспатент, Минпромнауки, Минобороны, Департамент науки и промышленности Москвы, Всероссийский научно-технический информационный центр (ВНТИЦ) при поддержке правительств Российской Федерации и Москвы, а также Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

За наиболее интересные работы, оцененные Международным жюри, участникам Салона будут вручены ценные призы, золотые и серебряные медали лауреатов «Архимеда», дипломы Минпромнауки, Минобороны, Роспатента, медали и призы Всемирных салонов изобретений из США, Японии, Югославии, Болгарии и Кореи За лучшее изобретение — Гран При («Золотой Архимед») и денежный приз от спонсоров (ил. 6).

В ходе работы Салона будут проведены: конференция по вопросам патентной охраны объектов промышленной собственности, семинары и круглые столы различной тематики, презентации национальных делегаций и отдельных проектов

i ^fl^s^i

I .

t J®

ь,

Надеюсь, что «Архимед-V» поможет его участникам найти надежных партнеров и новые возможности по реализации своих планов.

Второе событие — пусть и не столь значимое, но тоже важное. Наш собрат по «Комиссионке» и закоперщик «Архимеда» — технопарк «Восток» в лице его директора и бессменного президента Салона Дмитрия Зезюлина выпустил тысячным тиражом компакт-диск с кратким рассказом об истории Салона и

подробно — об «Архимеде-2001» (ил. 5). На презентацию в выставочном зале ВНИТЦ собрались представители почти всей научно-технической прессы и те, кто душой болеет за научно-техническое творчество. Диск, продемонстрированный его создателями, получил высокую оценку как прекрасное наглядное пособие и получил путевку в жизнь.

На материале, отснятом на «Архиме-де-2002», планируется выпустить большим тиражом два, а может быть и три аналогичных диска, которые, я уверен, быстро станут «бестселлерами» и, скорее всего, будут размножаться «простым делением» на благо России. □ Юрий ЕГОРОВ, директор «Комиссионки»

АДРЕСА ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ И ФИРМ,

упомянутых на страницах «Комиссионки», высылаются заинтересованным лицам почтой или по факсу. Стоимость одного адреса: для организаций — 300 руб., для физических лиц — 100 руб. Для получения этой информации надо сделать денежный перевод по адресу: 125057, Москва, а/я 95, «Техника — молодежи», Савушкиной И.В. (с пометкой «Комиссионка»). Копию квитанции об оплате, запрос и самоадресованный конверт необходимо отправить в адрес редакции: 125015, Москва, ул. Новодмитровская, д.5а, журнал «Техника — молодежи», «Комиссионка», или по факсу: (095) 232-16-38. ■

33£Г~ ВРЕМЕН ПЕРВОЙ МИРОВОЙ...:

Я занимаюсь приборным поиском раритетов.

Приходится перекапывать горы литературы, планировать экспедиции, тратить время и деньги. Спросите, для чего? Когда где-ни-будь в чистом поле, на месте исчезнувшего поселения, держишь в руках почерневшую от времени вещь, остро ощущаешь кипевшую здесь жизнь. Тех, кто любовался этой безделушкой или просто пользовался ею, давно уже нет в живых. Становится не по себе, и вспоминаются строки из средневековой английской баллады «Орра»: Увы, прошло так много дней и лет С тех пор, как тут за стол садились люди, Мерцанием свечей озарены! Но в сумраке высоких этих сводов Мне слышится времен далеких шепот, Как будто медлящие голоса Тех, кто давно в своих могилах спит. Впрочем, чаще цели поисков сугубо конкретны. Знакомые и незнакомые люди просят отыскать клад, спрятанный предками в погребе или на огороде Приходится также искать дорогие украшения, потерянные на приусадебном участке. Под дерном или асфальтом ищу канализационные люки.

И вот, в массе таких, уже ожидаемых, находок мне попалось нечто редкостное.

Этим летом приятель пригласил меня с металлоискателем к себе на работу Он — охранник

в фирме, расположившейся в небольшом особняке XIX в. в центре Москвы. На чердаке дома часто находили старинную утварь, вот и решили мы обследовать его металлоискателем.

Было мрачно и пыльно, ноги спотыкались о балки и перекрытия, прибор выл и показывал что-то несуразное — мешали куски оцинкованного железа Пришлось обследовать чердак вручную И вот результат письмо, старая газета, непонятного назначения металлический предмет с ушком для шнурка, серебряный оклад от иконы, коробок спичек XIX в. и многое другое.

Тогда разбирать трофеи было недосуг, и только через пару месяцев любознательность сына помогла мне понять цену находки Ему с приятелем удалось открыть «металлический предмет с ушком для шнурка»,

оказавшийся солдатским медальоном времен Первой мировой войны. Внутри лежали фотография воина и заполненный бланк, на котором удалось прочесть имя владельца и название местности, откуда он призывался.

Это Черенков Иван Павлович из села Б...бино (неразборчиво) Хатуньскои волос- _, ти Серпуховского уезда (ныне Чеховский район) Московской губернии Родился И.П. Черенков в 189. (3?) г, православной гп веры, крестьянского сословия, призван в 1915-м, служил в пулеметной команде.

Остается только гадать о судьбе солдата —i Первой мировой и о том, как «смертный» медальон попал на московский чердак. Впрочем, есть гипотеза: пулеметчик Иван Черенков участвовал в октябрьских, 1917г., боях в Москве.

Возможно, кто-то узнает на фотографии прадеда, деда, может, даже, отца? Я, со своей стороны, тоже постараюсь прояснить историю медальона и судьбу его владельца и расскажу о них.

Вообще говоря, за годы поисков набралось немало неожиданных, уникальных экспонатов. Сейчас мы с группой нахабинских школьников предполагаем организовать музей таких раритетов. Если хотите помочь — свяжитесь со мной через редакцию. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 122001

47