Советы профессионалов 2011-02, страница 39

Советы профессионалов 2011-02, страница 39

tttttUUVttWtfit* ЦЩЩЩЩ^ | I \ \ ИШШИШи л

ииаипшш

lUIHUmUK

цншиимм^ ьмммыми ииь i

Система утепления домов Непке.

Утепленный

используемый

чердак

Перекрытие 1 по деревянным балкам

Основание пола толщинои 50 мм ■ и звукоизоляция от ударных шумов толщиной 60 мм

Деревянные балки перекрытия

Основание пола и теплоизоляция ■ толщиной 120 мм

Кровельная

черепица

BRAAS

Теплоизоляция крыши

толщиной 120 мм

Стропило

р Свес крыши

а Бетонная плита перекрытия цоколя дома

фундамент из бетона

Деревянная рама окна

Минеральноволокнистая

изоляция

толщиной 160 мм

Вентилируемый деревянный (из лиственницы) фасад (возможны -клинкер или штукатурка)

Цоколь,

облицованный

клинкером

Дом Heilshorn.

Система утепления домов

HENKE. Особое внимание компания уделяет энергоэффективности домов, ориентируясь на принятые в Германии нормы потребления теплоэ-нергоресурсов EnEv-2002 г. Главная цель этих норм — существенное снижение (до 30 %) потребления энергии в зданиях по сравнению с ранее существовавшими нормами.

Нормативы установлены по суммарной потребности в энергии на отопление и горячее водоснабжение. В этих нормах мероприятия по энергосбережению в системах отопления и теплоснабжения приравниваются к мероприятиям по сбережению энергии за счёт утепления здания. На основании этих норм выработаны два критерия энергосбережения: KfW-60 и KfW-40. Они предполагают годовое потребление энергии соответственно не более 60 и 40 кВт-ч на 1 м2 полезной площади дома в год.

Основываясь на национальных критериях тепло-сбережения, фирма Непке разрабатывает различные модели утепления домов: базовый вариант «Непке Haus», вариант «Непке Haus 2000» с увеличенным подкровельным утеплением и «Непке Aktiv Haus» с дополнительным утеплением перекрытия первого этажа.

Heilshorn. Дом фирмы Непке под таким названием построен в соответствии с базовым вариантом утепления, который отвечает требованиям критерия KfW-60. Это — солидный дом, который привлекает внимание прежде всего комбинированной отделкой с вертикальным (на фронтоне) и горизонтальным (на фасадах) расположением

www. master- sam.ru

Советы профессионалов №241 39