Техника - молодёжи 2002-01, страница 26

Техника - молодёжи 2002-01, страница 26

I

I о

Sa о

Научный консультант — академик Национальной академии наук пожарной безопасности, заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор технических наук Михаил Дмитриевич БЕЗБОРОДЬКО Коллективный консультант — Академия Государственной пожарной службы МВД РФ

Новая тема рубрики — история техники пожаротушения в нашей стране. В названии статьи перечислены основные средства тушения пожаров еще в начале позапрошлого века. С их помощью оберегали от огня города и веси во многих странах, в том числе и в России. Но справиться с пожарами не всегда удавалось. Особенно страдали от них те поселения, большую часть которых составляли деревянные постройки...

В ночь на 4 сентября 1812 г. офицеры свиты и приближенные Наполеона пребывали в смятении. В Москве бушевал сильнейший пожар Опасаясь гнева императора, никто не решался среди ночи нарушить его сон, чтобы сообщить тревожную весть. Вдруг дверь спальни резко отворилась, и из нее стремительно вышел главнокомандующий. Он проснулся от нестерпимо яркого света, озарявшего покои. Увиденное потрясло Наполеона Горели Ильинка, Никольская, Остоженка Арбат, Зарядье, Китай-город Доносились крики: «Кремль горит!». Бонапарт взволнованно восклицал: «Какое ужасное зрелище! Это они сами! Сколько дворцов! Какое необыкновенное решение! Что за люди! Это скифы...».

К моменту занятия Москвы французами в ней проживало чуть более 260 тыс, человек. В Первопрестольной официально числились 9151 жилой дом (из них 2567 каменные), 8520 магазинов и лавок, 464 фабрики и завода, Город поставлял в армию порох, снаряды, фуры, обмундирование, продовольствие и, конечно же, военнослужащих, ополченцев, санитаров.

На 35-е сутки оккупации Москвы французы покинули «сердце России», оставив страшное пепелище. В их армейских бюллетенях общая сумма убытка, нанесенная пожаром, определена в несколько миллиардов рублей! Культурные и интеллектуальные утраты не поддаются материальной оценке. Так, только в московской библиотеке графа Д.П. Бутурлина, директора императорского Эрмитажа, сгорело более 30 тыс. томов, из них — около 6 тыс инкунабул (книг, выпущенных в Европе с начала книгопечатания до 1 января 1501 г.). В пламени московского пожара погибло множество памятников древности, собранных графом А И Мусиным-Пушкиным и хранившихся в его доме на Разгуляе, в том числе — единственный экземпляр «Слова о полку Игореве» (из всей громадной коллекции уцелело лишь около двух десятков рукописей, которые в 1812 г. находились в ярославском имении владельца или у других исследователей, либо были подарены императору Александру I и великой княгине Елене Павловне). У Донского монастыря в груде углей тлели рамы от картин великих мастеров из собрания графа А.Г. Орлова. На Арбатской площади дотла выгорел театр невиданной красоты, построенный архитектором К.И. Росси, А что же уцелело? Огонь пощадил лишь 2555 домов да 1368 разграбленных лавок.

Офицеры и солдаты французской армии не пытались тушить пожар, даже когда он запылал вблизи Кремля, где размещалась штаб-квартира Наполеона Да и была ли у них такая возможность? Похоже, что нет

31 мая 1804 г в Москве создали профессиональную пожарную охрану. Высочайше предписывалось «для отправления ноч-

ПОЖАРНЫЕ ТРУБЫ, БОЧКИ И ЛЕСТНИЦЫ

ной стражи и содержания пожарных служителей составить особенную из отставных солдат, к фрунтовой службе неспособных, команду,.,». К 1812 г. в городе функционировали 20 пожарных частей, в каждой из которых постоянно дежурили пожарные, а также конный обоз пожарных труб (так называли в те времена ручные водяные насосы) и бочек. Личный состав всех пожарных команд достигал 1500 человек. В те времена за неосторожную езду по улицам города у проштрафившихся отбирали лошадей и отдавали в пожарные подразделения без всякого судебного разбирательства. Московской пожарной охраной командовал брандмайор, а во главе каждой пожарной части стояли брандмейстер и его ученик — для «обучения в огне» и своевременной замены командира в критической ситуации.

Основным средством тушения пожара была заливная труба, снабженная наливным ящиком (коробом) который наполняли водой из бочек с помощью ведер и черпаков Подача воды на пожар требовала больших затрат физического труда. Поэтому для обслуживания одной пожарной трубы назначали около полусотни человек. 12 в две смены качали коромысла нагнетательного механизма (насоса), 8 обслуживали выкидные рукава и ствол а прочие, выстроившись в один или два ряда подносили к трубе ведрами или ушатами воду. Дальность действия водяной струи достигала 10 м (у самых мощных труб — 20 м) при максимальной производительности трубы около 20 ведер в минуту, или 3 л/с, На фабриках, заведенных в Санкт-Петербурге и Москве, изготавливали «огнегасительный» инструмент и рассылали его по губерниям.

К моменту Бородинской битвы в 20 пожарных частях Москвы было 96 больших и малых пожарных труб, не считая доброго их десятка у богатых домовладельцев. Однако за несколько часов до вступления неприятеля в город личный состав пожарных команд покинул его, захватив все пожарные принадлежности. И если бы захватчики даже очень захотели потушить очаги возгорания, этого не удалось бы сделать ни пожарных труб, ни водяных бочек, ни специального инвентаря у них не было Так что завоевателям пришлось смириться с огненной стихией и ощутить на себе, что значит оказаться погорельцем в голодном и холодном городе...

Минули десятилетия. Москву отстроили заново по-доброму обустроили и организовали в ней вполне приличную, по тогдашним российским понятиям, службу борьбы с огнем, Каждая пожарная часть занимала отведенную для нее территорию, на которой, как правило, располагались каланча для наблюдения за вверенной округой, конюшня, казарма для служивого люда, канцелярия и даже плац, Боевые дружины, называемые командами, состояли обычно из четырех отрядов, Бойцы каждого подразделения носили нарукавные повязки «своего» цвета: топорники — красного, трубники — синего, водоснабженцы — зеленого, охранники — белого.

По сигналу наблюдателя, дежурившего на каланче, к месту пожара сразу же верхом на коне во весь опор мчался вестовой, чтобы расчистить дорогу пожарному обозу и громкими звуками трубы известить людей о грозящей беде Следом за ним устремлялся всегда бывший наготове конный ход первой помощи, а вдогонку — специальные экипажи: линейки с пожарными, водяные бочки-водовозки, телеги с лестницами, шанцевым инструментом пожарными трубами. Успех пожаротушения зависел от того, насколько быстро прибудет к месту возгорания конный

ход первой помощи и начнется подача воды в очаг возгорания. Время прибытия первых пожарных должно было укладываться в несколько минут. Поэтому созданию соответствующих транспортных средств уделялось большое внимание,

В начале XX в. конный ход первой помощи, как правило, был двух типов. Если около загоревшегося строения находился естественный водоем, то высылался насосно-линеечный конный ход, а если нет, то насосно-бочечный, Как же были устроены эти экипажи?

Подробнее рассмотрим насосно-линеечный ход (три проекции на с.25). Он доставлял шестерых пожарных. В нем же везли: ручной пожарный насос со складными коромыслами и палками для качальщиков, стендер для подключения пожарных рукавов к гидранту водопровода, забирной гофрированный рукав, шесть пожарных брезентовых рукавов (два были намотаны на катушки и четыре уложены в ящики под сидениями), двухколенную выдвижную лестницу-палку (то есть без опоры и зацепа), пару багров саперную лопату, аптечку, пожарное ведро... — всего и не перечислишь. Примчавшись к огню, шестеро пожарных действовали с предельной быстротой. Одни снимали насос, другие соединяли его с рукавами — забирным, опускаемым в водоем и пожарными, соединяемыми со стволом и стендером который устанавливался на подземный гидрант, если к дому был подведен водопровод. Двое самых сильных сразу же начинали качать воду ручным насосом. Их товарищ устремлялся к пламени и из ствола заливал его водой. Трое других, при необходимости пользуясь лестницами, проникали в помещения, разгребая завалы баграми и ломами. Через несколько минут подъезжал весь пожарный обоз, и борьба с огнем усиливалась.

Как выглядел и чем располагал насосно-бочечный конный ход, понятно из рисунка внизу справа и перечня технических характеристик.

Изобретение автомобиля изменило пожарную технику к лучшему. Но по темпам автомобилизации Россия уступала передовым странам Запада. К 1914 г в нашем Отечестве было чуть больше десятка насосов-линеек на автомобильном ходу, да и те находились в Санкт-Петербурге и Москве После революции их стало еще меньше. Так что новому правительству — Совету народных комиссаров (СНК) пришлось налаживать пожарную службу в РСФСР, полагаясь на старую технику — прежде всего, на насосно-линеечные и насосно-бочечные гужевые хода.

18 апреля 1918 г. председатель СНК В И Ленин подписал декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». С этого времени борьба с пожарами стала одной из важнейших забот новой власти. Вскоре организовали Главное управление противопожарной обороны (ГУПО). Специалисты этого учреждения разработали технические требования к устройству изготавливавшихся в стране насосно-линеечных, на-сосно-бочечных и других гужевых пожарных ходов, Этими экипажами комплектовали пожарные команды во многих городах страны. Лишь в 30-е гг. их повсеместно заменили пожарными автомобилями.

К сожалению, ни один музей России не располагает гужевыми экипажами пожарной охраны. Сделанные из древесины, они не отличались прочностью и, говоря образно, сгорели в борьбе с огнем. ■

ОлегКУРИХИН, ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники РАН