Техника - молодёжи 2002-01, страница 23

Техника - молодёжи 2002-01, страница 23
НАСГИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

РЕНКЕЛЬ, патентовед

Шухова и Бари, руководителя техниче- Фирма «Братья Нобель» представляла тен сам. Средства были помещены в ак-

ской конторы (впоследствии «Сталь-мост»), Молодые инженеры, используя местную рабочую силу, построили нефтепровод с пропускной способностью 80 тыс. пудов нефти в сутки от Балахан-ских промыслов к фотогенному заводу в Черном городе. Широкий размах строительства вынудил Людвига прибегнуть к

<4 Альфред Бернхард Нобель.

Альфред Нобель. Фрагмент портрета, написанного по фотографии Эмилем Эстерма-номв 1915 г. ^

финансовой поддержке со стороны Альфреда.

Компания предоставила Владимиру Шухову самостоятельность в проектировании и полную свободу в организации строительства нефтепровода. Шухов с честью выдержал трудный экзамен. Он впервые в России спроектировал трубопровод и нефтеперекачивающие станции, выбрал насосы, задвижки и другие механизмы, определил тип резервуаров. Именно 10-километро-вый трубопровод, построенный Шуховым, стал родоначальником гигантской сети стальных подземных магистралей. Увы, Владимир Григорьевич Шухов, изобретатель ряда конструкций, отличающихся смелостью решения, мировой новизной и практичностью, не был награжден ни международной Нобелевской премией, ни российской — да, была и такая!

Первая Нобелевская премия была учреждена в России после смерти Людвига Нобеля. Денежная премия в размере 1200 руб. и золотая медаль с профилем Людвига присуждалась один раз в пять лет за «лучшее сочинение или исследование по металлургии или нефтепромышленности, или за какие-либо выдающиеся изобретения, усовершенствования в технике этих же производств . Ее первым лауреатом стал А.Степанов за работу «Основы теории керосиновых ламп» (Привилегия № 14791). В 1898 г. премию Людвига Нобеля присудили В.Баскакову за решение проблемы «совершенного сжигания» при отоплении жилых домов и кузнечных горнов (Привилегия № 5336), а в 1905 г. — А. Никифорову за разработку метода выделения из нефти ароматических углеводородов (Привилегии № 5829/1894 и № 10663/1905).

Эммануэль Людвигович Нобель, возглавивший компанию «Братья Нобель» после смерти отца, учредил ежегодную премию своего имени за труды по технике добычи и обработки нефти. Первым ее лауреатом в 1909 г. стал бакинский нефтяник В.Герр.

собой мощный концерн, объединивший все технологические стадии производства, от бурения нефтяных скважин до продажи нефтепродуктов. Основу могущества концерна составляла разветвленная и отлаженная сбытовая сеть. Эммануэль возглавлял предприятия семьи Нобелей в России 30 лет, пока в 1918 г., по политическим мотивам, не переехал в Швецию.

ГЛАВНОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ. 85 изобретений Альфреда Бернхарда Нобеля сделали его известным и богатым. Бессмертие же ему гарантировало 86-е и главное изобретение — премия, носящая его имя. Сегодня, спустя 100 лет, она остается самой престижной международной наградой. Изобретатель Нобель, создавший динамит, искусственный шелк и газовые моторы, увековечил свое имя листком бумаги, исписанным от руки.

Завещанием, составленным в Париже за пять лет до начала XX в., он учредил премии тем, кто «принес человечеству наибольшую пользу». В конце завещания Альфред написал: «Мое особое желание заключается в том, чтобы на присуждение премии не влияла национальность кандидата, его вероисповедание, а также скандинав он или нет».

Согласно завещанию Нобеля, оставшийся после его смерти капитал (примерно 15 млн франков — сумма по тем временам астрономическая) составил Нобелевский фонд. Душеприказчиком Альфред назначил своего помощника — инженера Рагнара Сульмана. Для перевозки в Швецию состояния основателя фонда Рагнар совершил драматический переезд через Париж, где Нобель жил и вел дела в течение 17 лет. Рагнар с револьвером в руке ехал в кабриолете, в буквальном смысле восседая на миллионах.

Эммануэль Нобель незамедлительно изъял из оборота российской нефтяной промышленности 2 млн рублей и передал их в фонд. Это, по авторитетному мнению шведского историка Бергенгрена, «явилось решающим фактором того, что Нобелевские премии вообще смогли возникнуть». Вплоть до Октябрьской революции российская ветвь Нобелей сохраняла весьма существенное, хотя и теневое, влияние на выдачу Нобелевских премий.

Альфред Нобель предназначил свой дар только для тех наук, к которым был причас-

ции, облигации и займы. Доход от них ежегодно делится на 5 равных частей, каждая из которых присуждается за работы в области физики, химии, физиологии или медицины, литературы, а также за деятельность по укреплению мира.

Один известный венский математик выступил с гневной речью, требовал внести в завещание изменения, с тем чтобы его коллеги также могли получать Нобелевские премии. Математики их не сподобились, что и впрямь выглядело странным... но только не для тех, кому была известна любовная история, навсегда разбившая сердце юного Альфреда. В Петербурге жила Анна Дезри — дочь судопромышленника из Дании. Когда Альфред впервые увидел невысокую, грациозную Анну, ему показалось, что все любовные стихи были написаны о ней. Он грезил семейным счастьем. Увы, Анна ответных чувств в нему не питала и вышла замуж... за математика Франца Лемаржа — сына австрийского дипломата...

Государственный банк Швеции в 1968 г. учредил ежегодную премию памяти Нобеля за работы в области экономических наук. Присуждается она на тех же основаниях, что и премии, учрежденные самим Нобелем, и в том же размере. Спустя пятнадцать лет, в 1983 г., исполнительный директор фонда Стиг Рамель заявил, что фондом принято решение не устанавливать дополнительные Нобелевские премии в других областях науки.

ТЕ, КТО «ПРИНЕС ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ НАИБОЛЬШУЮ ПОЛЬЗУ». Первые лауреаты нобелевской премии были названы в 1901 г. Это были немецкие ученые Вильгельм Рентген, открывший Х-лучи, и Эмиль Беринг, создавший противодифтерийную антитоксичную сыворотку; голландец Якоб Вант-Гофф, установивший законы химической динамики; французский поэт Сюлли Прюдом; швейцарец Анри Дюнан, инициатор создания международного общества «Красный Крест», и француз Фредерик Пасси, основавший Международную лигу мира. Первой женщиной — нобелевским лауреатом стала Мария Кюри, в 1903 г. получившая, вместе с мужем Пьером, премию за исследование в области физики и открытие радиоактивного излучения.

В 1911 г. Мария Кюри во второй раз становится лауреатом престижной премии, теперь — за достижения в химии. Позднее и среди мужчин появились дважды лауреаты Нобелевской премии. Английский биохимик Фредерик Сенгер открыл структуру инсулина и в 1958 г. получил свою первую Нобелевскую премию, а спустя 25 лет — вторую. Американский физикохимик и общественный деятель Полинг Лайнус награжден Нобелевскими премиями по химии (1954) и Мира (1962).

6 Техника-молодежи № 1

ТЕХНИКА-МОЛОД ЕЖИ 1 2 0 0 2