Техника - молодёжи 2002-01, страница 22

Техника - молодёжи 2002-01, страница 22

ЧЕЛОВЕК И ЕГО

ДЕЛО

Недавний 100-летний юбилей Нобелевской премии, самой большой научной награды в мире, дал СМИ повод в очередной раз обратиться к биографии учредившего ее человека — Альфреда Нобеля. Меньше известно широкой публике о других талантливых представителях семейства Нобилей, в том числе — его российской ветви.

ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ «ДИНАМИТНОГО КОРОЛЯ». В 1833 г. в Стокгольме в семье изобретателя-предпринимателя подводных мин Эммануэля Нобеля родился третий сын — Альфред. Предпринимательство на основе изобретений — тяжкий и не всегда благодарный труд, и в 1837 г. Нобель разорился. Тогда-то он и переехал в Россию, где к его изобретениям проявили большой интерес. Очень важный проект Нобеля-отца — подводные мины — «сработал», когда он с двумя старшими сыновьями, Людвигом и Робертом, заминировали Финский залив для защиты Петербурга от французско-английской эскадры во время Крымской войны.

С 1842 г. Нобели живут в Петербурге. Здесь глава семьи основал механический завод (ныне «Русский дизель»), В Северной Пальмире Альфред прожил более двадцати лет, вместивших его отрочество и юность. Отец не жалел средств на обучение сына, а сильная, волевая мать постоянно опекала его. Один из учителей будущей знаменитости — Николай Зинин, профессор Петербургского университета, на всю жизнь привил своему ученику глубокий интерес к органической химии. Альфред рано увлекся естествознанием, но и гуманитарные его познания были обширны. Кроме шведского, он знал основные европейские языки — английский, немецкии, французский и разумеется, русский. Петербургское образование дополнили сведения о научно-технических достижениях, почерпнутые им при поездках в Германию, Францию, Италию и Америку. Получив диплом химика, Альфред Нобель начал работать на петербургском предприятии отца.

Бурное строительство рудников и шахт потребовало изменить методы проходки горных выработок, как вертикальных шахтных стволов, так и горизонтальных штреков и тоннелей. Последние проходились при помощи буровзрывных работ, претерпевших в своем развитии большие изменения. Электрический способ инициирования взрыва, разработанный в 1812 г. русским ученым П.Шиллингом, сразу же нашел применение в горном деле. Были внедрены эффективные средства бурения шпуров. Х.Шенбен в 1846 г. изобрел пироксилин, а А.Собреро разработал нитроглицерин — трехфазный эфир, полученный действием смеси крепких азотной и серной кислот на глицерин и имевший вид маслянистой жидкости. Увы, он детонировал даже при слабом ударе, и его применение в шахтах было опасно.

Нитроглицерин стал практически применяться после того, как русские ученые Н.Зинин и В Петрушевский, начиная с 1854 г, провели ряд опытов по его использованию Артиллерийский офицер Петрушевский в 1863 г разработал спосо

бы приготовления значительных количеств нитроглицерина и его подрыва. Взрывоопасность этого вещества вскоре побудила ученых перенести опыты из лаборатории на открытый воздух, на дачу Зинина. По соседству с ней волею судеб находилась дача Нобеля. Альфред заинтересовался проводимыми у соседей опытами, и Зинин познакомил любознательного юношу с полученными результатами.

Вскоре академик Б.С. Якоби предложил способ подрыва мин на расстоянии электрическим током. Опыты перенесли в Кронштадт и засекретили. Ученые, техники и офицеры днями и ночами искали способ нейтрализации глицерина от произвольных взрывов — и не находили. То же самое и столь же безуспешно делали Эммануэль Нобель с сыновьями Альфредом и Эмилем в Швеции, куда вернулись в 1863 г. Альфред считал, что исчерпал себя в России, хотя именно здесь разработал свои первые три патента. В Швеции произошла трагедия — младший сын, 20-летний Эмиль, помогавший отцу в проведении опытов по получению промышленным способом нитроглицерина, погиб при взрыве Несчастье не остановило изобретателей, эксперименты продолжились.

Помог случай, каких немало в творческой истории любого изобретателя. Нитроглицерин для опытов Альфреду привозили в бутылках, которые для безопасности пересыпали в ящиках инфузорной землей И все же в дороге одна из бутылок разбилась, и земля пропиталась нитроглицерином. Так появилось на свет безопасное при работе взрывчатое вещество (ВВ) большой силы.

Альфред стал пропитывать нитроглицерином все: вату, опилки, уголь... В 1867 г. он получил патенты Великобритании на гремучертутный капсюль-детонатор и на взрывчатые вещества под общим названием «динамиты». Нобель установил, что диатомит (рыхлая кремнистая осадочная горная порода) поглощает нитроглицерин в отношении по весу 3:1. Гранулированный продукт — динамит, сохраняет все свойства нитроглицерина, но гораздо менее чувствителен к удару Позже изобретатель об наружил, что нитроцеллюлоза (ее вначале называли «орудийным хлопком») образует с нитроглицерином густой гель, известный под названием «гремучий студень». В 1877 г. Альфред Нобель патентует в России «Способ сгущения жидких ВВ с целью получения нового рода взрывчатых составов» (Привилегия № 1970/1877).

Альфред начал продавать лицензии на использование его патентов и организовал свои предприятия по производству динамита. Они объединялись в два треста и действовали почти во всех странах Западной Европы. Применение нитроглицерина и открытие явления детонации положили начало бурному развитию бризантных (дробящих) ВВ. Фабрики по их производству принесли изобретателю огромное состояние.

В 1887 г. после многочисленных экспериментов Нобель получил бездымный нитроглицериновый порох — баллистит. Альфред вояжирует по европейским странам и демонстрирует свое изобретение В Англии Нобель дает специальной комиссии подробную информацию по химиче-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 2

НОБЕЛИ

РОССИЙСКАЯ ВЕТВЬ ДИНАСТИИ. Предприятия Альфреда Нобеля были размещены в 20 странах на всех континентах. Своим состоянием он обязан и партнерству со старшими братьями Робертом и Людвигом, а также с племянником Эммануэлем, которые занимались в России разработкой бакинских нефтяных месторождений. Товарищество нефтяного производства «Братья Нобель» являлось одним из столпов российской индустрии

Российская ветвь династии Нобелей развивала свои механические и нефтяные предприятия на основе новейших изобретений, в том числе своих собственных. Роберт в 1875 г. получил привилегию N9 1756 на усовершенствования в устройстве буровых инструментов. Людвиг в 1882 — 1886 гг. патентует: способ перегонки нефти (№ 2820); усовершенствованную систему нефтяного отопления, применяемую для всякого рода промышленных целей (№ 3025); новый формовочный песок (№ 3361); печь для приготовления газа из нефти и ее продуктов (№ 3595); тигельную печь для плавки стали, чугуна, меди, бронзы и других материалов (№ 3811). Эммануэль в 1905 — 1911 гг патентует: смазочное приспособление (№ 9785); двухтактный двигатель (№ 13454); способ и аппарат для дистилляции, или перегонки жидкости (№ 16407); нагревательный прибор для парового и водяного отопления (№ 16951); реверсивный распределительный механизм для ДВС (№ 19742,19743 и 19744).

Первейшая забота Людвига — доставка и хранение нефти. Товарищество «Братья Нобель» не могло мириться с ее перевозкой гужевым транспортом, требовался современный способ транспортировки нефти, уже принятый у американцев — по трубам. Для проектирования и строительства нефтепровода Людвиг пригласил

скому составу и свойствам баллистита. Английские ученые, выслушав его, провели затем собственные исследования, изменили состав смеси и получили новый, более эффективный, бездымный порох — кордит. Нобель затеял судебное дело, длившееся несколько лет, и закончившееся, понятно, проигрышем истца

Уже после смерти «короля динамита» в России «Администрация наследства Альфреда Нобеля» патентует изобретение «Летучие тела или снаряды с самостоятельными поступательным и вращательным движением» (Привилегия № 1635/1899) Общество «Динамит Нобеля» запатентовало «Форму элементов, составляющих пороховой заряд, дозволяющий замедлять или ускорять горение» (Привилегия № 7158/1902) и «Изготовление пластического ВВ» (Привилегия № 14323/1908).

22