Техника - молодёжи 2002-01, страница 31

Техника - молодёжи 2002-01, страница 31

Несмотря на репортаж о «Евромолде» («ТМ», № 1 за 2001 г.) и напоминания в «Комиссионке» в течение года о возможности задешево участвовать в этом Всемирном технологическом форуме, к сентябрю в моем портфеле оказалось всего шесть заявок. Изъявили желание продемонстрировать свои инновации МГТУ имени Н.Э. Баумана (стерилизатор «Мелитта-01» («ТМ», 7/97) и фляга-фильтр «Бирюза» («ТМ», 11/01), Зеленоградский завод «Элакс» в паре с Ключанским спиртзаводом Рязанской области (аппарат «Плазар» с водкой «Колесник» — наилучшей для сугреву и незаменимой для плазменной сварки-пайки, — «ТМ», 11/01), ООО «НАТЭП» в лице директора Эмилии Алмазовой (предложила четыре свои технологии — «ТМ», 9/00), Юрий Скрипов с принципиально новым ДВС («ТМ», 10/01), Игорь Рудой со сверхлегкими магниевыми велосипедными рамами («ТМ», 4/99) и несравненный Равил Насыров с электростатическими игрушками («ТМ», 3/00).

Время поджимало: надо было договариваться с руководством фирмы «Демат» — организатором «Евромолда» — о включении наших экспонентов в каталог и о скидках за выставочную площадь и оборудование стенда. Своими соображениями я поделился с постоянным партнером «Комиссионки», директором Технопарка «Восток» и президентом Международного инновационного Салона «Архимед» Дмитрием Зезюлиным, который отреагировал на мою информацию весьма неожиданно:

— Предлагаю заявить на «Евромолде» наши инновации под флагами «ТМ» и «Архимеда», ведь все они экспонировались на нашем Салоне. Нам надо подружиться с «Ев-ромолдом» для общей выгоды: «Демат» будет подтягивать своих участников на «Архимед», а мы своих — к ним. Езжай-ка, дружище, во Франкфурт для рекогносцировки, заодно посмотри, как проще и дешевле ездить на «Евромолд» и обустраиваться там.

И Зезюлин спонсировал мою предварительную поездку.

Во Франкфурте у меня есть старинные друзья-изобретатели, эмигрировавшие в

С «ЕВРОМОЛДА» БЕЗМВДАЛЕИ. СКОНЖВМИ

Германию лет 10 назад. Самый активный из них, Владимир Лубановский (бывший сотрудник ЭНИН имени Г.М. Кржижановского, автор волновой электростанции, построенной и испытанной в Махачкалинском филиале ЭНИН в середине 80-х), встретил меня, обогрел и обрадовал сообщением что он со товарищи создали «Ферайн» — некоммерческое партнерство, по всем статьям похожее на технопарк «Восток». Лучшую структуру для совместной деятельности трудно было даже представить

Открылись перспективы создания тройственного союза с целью продвижения российских инноваций на западный рынок: «ТМ» + Технопарк «Восток + VTZ (Verein fur Technische Zusammenarbeit).

Подготов вшись как следует, мы с Луба-новским явились к руководителю «Евромолда» Эберхарду Дерингу, который внимательно выслушал нас, очень точно оценил предложения и выразил желание встретиться

с Дмитрием Зезюлиным для заключения договора о сотрудничестве Евромолда и «Архимеда». После того, как я передал ему сводную заявку об участниках в ноябрьском форуме, герр Дёринг раскрыл поэтажный план выставки, обозначил на нем стенд для российской экспозиции и сказал: «Бесплатно!»

Окрыленный, я вернулся в Москву с четким представлением о том, как минимизировать транспортные расходы, и заверением Лубановского, что он обеспечит пожелавших приехать на «Евромолд» недорогим жильем.

Лично участвовать решились трое: Алмазова, Скрипов и Насыров. На старт

У нашего стенда было всегда многолюдно.