Техника - молодёжи 2002-01, страница 32

Техника - молодёжи 2002-01, страница 32

стенд «Евромолда». Э.Дёринг с благодарностью принял предложение.

В это время на просторной площадке перед стендом неистовствовал Насыров, собирая толпу. Он запускал к потолку космические станции, пилотировал самолеты вокруг искрящегося земного шара, устраивал цирковые представления невесомых фигурок...

Дёринг был сражен и тут же предложил Равилю выступить в концерте, который традиционно устраивает «Демат» для участников «Евромолда». Пригласил и всю нашу делегацию, включая сотрудников VTZ.

Этот праздник трудно даже представить. В аттриуме между двумя павильонами накрыли столы на тысячу человек. В изобилии

матривают с пристрастием. Правда, это единственный негативный момент. Все остальное — прекрасно. Автобус комфортабельный, в это время года заполнен наполовину, и ночью все спят, как дома. Регулярные остановки для разминки и на завт-рак-обед в недорогих придорожных ресторанчиках. По видаку крутят фильмы на все вкусы. Словом, проблем нет, и дешево — 140 долл. в оба конца.

Встречал нас коллектив «Ферайна» в полном составе. Тут же все перезнакомились. Лубановский не подвел — жилье предоставил хорошее, близко к выставке и вполне по карману.

День ушел на «чистку перьев», осмотр центра города и разбор экспонатов.

К открытию заполнили стенд, повесили флаги России и «Архимеда», плакаты Салона и приготовились к открытию «Евромолда».

Официоз прошел по-деловому, и форум заработал в полный накал.

В четырех гигантских залах общей площадью 80 тыс. мг экспоненты из 74 стран представили более 1,5 тыс. инноваций высочайшего уровня проработки. На «Евромолде» все крутится-вертится или так наглядно демонстрируется, что все понятно без слов. А если что-то требует пояснений, то к услугам участников — несколько прекрасно оборудованных и удобных лекционных залов: читайте доклады, проводите конференции.

Буквально через час после открытия пришло море народу, хотя билет стоит недешево — 40 немецких марок на день, а пропуск — 75 марок. (По последним данным, выставку посетили около 60 тыс. человек.)

На нашем стенде погоду делали Насыров и Скрипов, демонстрировавший, помимо своего ДВС, еще и «Плазар». Интерес проявлен огромный. Успех — тоже большой, о чем — особо.

В первый же день состоялась встреча Дмитрия Зезюлина с Эберхардом Дёрин-гом. Как и планировалось, был составлен договор о содружестве «Евромолда» и «Архимеда» и создан консорциум «ТМ» + Технопарк «Восток» + VTZ + «Демат».

Д.И. Зезюлин пригласил немецкого коллегу участвовать в Салоне, который пройдет в Московском выставочном центре «Сокольники» с 27 по 31 марта, — в качестве члена жюри, на тех же правах, что и руководители других мировых Салонов, и обустроить

Юрий Скрипов режет «Плазаром» стеклянный бокал на глазах у изумленной публики. ▼

На панораме — одна сотая часть «Евромолда». 4

к шикарному «Евролайнсу», припаркованному у Ленинградского вокзала, все явились одновременно, но

— Что с Равилем? На нем лица нет!

— Беда, Юрий Николаевич! Обменял рубли на дойчмарки в переходе у Детского мира. Положил в карман. Тут какие-то юнцы стали предлагать: один — плейер по дешевке, другой — набор кухонных ножей. Крутились несколько минут. Я, в конце концов, рявкнул на них и спустился в метро. Уже здесь, на вокзале, схватился за карман, а там — пусто. Это были все мои сбережения. Так что ехать в Германию мне не с чем. Вернусь в Казань.

У меня внутри все оборвалось. Вот что сотворили доблестные представители поколения, выбравшего пепси. Ну, нет, думаю, назад ты не поедешь, Равиль. Ты по дороге умрешь от разрыва сердца.

— У тебя виза есть. Билет туда и обратно тоже Ужмемся как-нибудь, но на «Евромолде» ты выступишь.

Посовещались коллективно и приняли единственно правильное решение. Однако до самого Смоленска «казанского Коппер-филда» пришлось отпаивать и откачивать.

Поездка до Франкфурта занимает 40 — 45 ч в зависимости от времени простоя на белорусско-польской границе. Там царит беспредел. Люди томятся по несколько часов в неуюте и унынии. Почему — никто не знает. Багаж приходится перетаскивать через таможенный терминал. Кое-кого дос-

Гешефтфюрер фирмы «Demat CmBH» Диана Шнабель открывает праздник «Евромолда».

Дружеское рукопожатие президентов «Архимеда» и «Евромолда». Т

Звездный час Равиля Насырова.

были легкие вина и чудная еда. На эстраде — бесконечные представления: лихой джаз-банд, циркачи, хохмачи, музыкальные номера... И вот объявление:

— Сейчас перед вами выступит член Российской делегации на «Евромолде», изобретатель из Казани Насыров с уникальными электростатическими играми

Настал его звездный час. Равиль в блеске показал все что мог, то и дело срывая аплодисменты зала, и покинул сцену под овацию. Пять телекамер Евровидения зафиксировали триумф «казанского Копперфилда». Это была победа, но не окончательная.

На другой день самый расторопный менеджер увез Насырова под Кёльн на фабрику игрушек, где был заключен договор о намерении производить его игры серийно. Прекрасный финиш!

Нашла покупателей на свои технологии Эмилия Алмазова. Продвинули мы «Плазар», двигатель Скрипова и магниевые рамы, но окончательных сделок непосредственно на «Евромолде» заключить не успели. До ума дело будут доводить наши друзья из VTZ.

На «Еврмолде» не дают медалей и дипломов. Там набираются опыта, черпают полной мерой новое и передовое и продают, покупают, внедряют. В том и суть.

Этот репортаж — лишь анонс; в ближайшем номере мы развернем перед вами блистательную палитру «Евромолда». ■