Техника - молодёжи 2002-01, страница 50

Техника - молодёжи 2002-01, страница 50

И тут же его бросило на пол, а следующий удар ходовой дюзы заставил прокатиться от стены до стены. Тело попало в зону датчика открывания двери бассейна, и Алексея окатило мощным потоком воды, вырвавшейся из отведенных ей пределов По коридору разлилась огромная лужа.

«Так...» — Алексей поднялся на ноги, багровея от злости. Вода стекала с него потоками.

И тут же снова удар. До рубки пришлось добираться на четвереньках

Пушка действительно трудилась усердно — по монитору метался зеленый квадратик автоматического наведения, но и дюзам работа еще оставалась — баки с топливом почти опустели.

«Ничего себе... — испугался Алексей. — Если топливо кончится, уворачиваться уже не получится, и эти милые камушки начнут прошибать броню».

Из всех вариантов оставалась только посадка на вторую планету — там можно было прикрыться атмосферой. Алексей прыгнул в кресло, защелкнул дуги и смело взял управление на себя. «ЛТК-67» утормозился на последних тоннах топлива и начал падать на планету по баллистической траектории.

Вход в атмосферу оказался суровым — Алексей экономил горючее. Внешняя обшивка начала отрываться ломтями, которые раскалялись добела и сгорали дымовыми са-лютиками Несмотря на повышенный рев гравитора, перегрузки все равно оказались чудовищными, резко отяжелели щеки, веки, руки и ноги. Сердце с огромным трудом проталкивало кровь по жилам.

Алексей не выдержал и снова запустил двигатель, выходя на менее жестокую траекторию. Это окончательно опустошило баки, оставив резерв только для смягчения самой посадки. Но, несмотря на такое «смягчение», корабль вогнало в грунт на половину корпуса. Гравитор взвизгнул и сдох, мониторы погасли, а свет раза в три убавил яркость, перейдя в аварийный режим.

Тут же бдительный анализатор гравитации отозвался сигналом тревоги — через пробоину в обшивке внутрь проникла ядовитая забортная среда Алексей бросился надевать атмосферный скафандр, как велела аварийная инструкция, и лишь защелкнув последний замок, сверился с анализатором. Прибор показал наличие вполне нормальной кислородной атмосферы, но тут же завизжал сигналом тревоги — точнейшее гравитационное взвешивание показало наличие в среде тетроамона — опаснейшего яда, вызывающего неотвратимую, долгую и очень мучительную смерть. Само по себе это было открытием, поскольку на планетах с кислородной атмосферой тетроамон до сих пор не встречался Но эта мысль не прибавила радости, поскольку запаса воздуха в скафандре хватит лишь часа на три. А когда Алексей кинулся к молекулярному синтезатору, обнаружилось, что тот приказал долго жить. Из строя вышли анабиозная камера, силовая установка и более восьмидесяти процентов прочего оборудования.

Алексей почувствовал, как в жилах застыла кровь, по коже пробежала волна мурашек. Фактически это уже была смерть, только отсроченная. Помощь за три часа не прибудет. Остается выбирать — гибель от удушья или тетроамона

На первой стадии отравления, то есть почти мгновенно, тетроамон вызывал судороги всех мышц. Судороги настолько сильные что у подопытных животных ломались кости и лопалась шкура. Эта стадия продолжалась около девяти часов, причем шок или потеря сознания тетроамоно-вым отравлением не предусматривалась.

На второй стадии мышцы начинали лопаться сами, целенаправленно отрывая конечности. Потеря крови при этом тоже не предусматривалась — срезы сосудов сжимались, останавливая кровотечение. Смерть наступала примерно через шестнадцать-двадцать часов после первого вдоха тетроамона. От спазма дыхательных мышц.

В сравнении с этим сама мысль о неизбежности смерти уже не вызвала надлежащего ужаса. Гораздо сильнее пугала ее мучительность Настолько сильно, что, будь на борту оружие, Алексей застрелился бы, не раздумывая. Просто от страха.

Но с оружием было туго — даже ракетница не предусматривалась. А от проти-вометеорной пушки осталась одна станина.

Вскрытие вен, как, впрочем, и утопление в бассейне, если там еще есть вода предполагало разгерметизацию скафандра.

Так что, поразмыслив, Алексей выбрал удушение в скафандре. К сожалению, его конструкция не позволяла отключить подачу воздуха вручную. А опустошения баллонов придется ждать целых три часа.

Подумав, как провести с пользой и достоинством оставшееся время, Алексей выбрался через люк наружу, огляделся и печально вздохнул. Планета была красива — густой лес, перистые облака в голубом небе, такое же голубое озеро невдалеке. Обида сжала спазмом горло

До этого Алексею доводилось видеть лишь безжизненные каменные глыбы, затерянные в околозвездном пространстве, а здесь природа походила на картинки из учебника по истории Земли, на которой почти никто из жителей Объединенных Провинций ни разу не бывал, разве что редкие счастливцы, умудрившиеся скопить денег на билет. Возвращаясь назад, они привозили горы дисков, забитых снимками. Почти у всех провинциалов была одна и та же мечта — состариться и умереть на Земле.

Алексей усмехнулся. Конечно, это не Земля, однако... Надо бы прокрутить воспоминания жизни, но не хотелось. Было страшно и безумно глупо умирать на неоткрытой планете от банального удушья Даже потомства не успел оставить...

В наушниках шумел ветер, и Алексей не сразу обратил внимание на шорох крохотных коготков по броне обшивки Только когда звук повторился, он с удивлением заметил с десяток белых крыс, разгуливающих по врытому в почву корпусу. Их не крючило, не рвало в клочья — они шевелили усами и принюхивались к ветру нового мира.

Алексей подумал, что это галлюцинация от недостатка кислорода. Другого объяснения не было. Он взял одного зверька в руки, чувствуя через перчатку, какой он пушистый и теплый...

— А при чем тут крысы? — не понял молодой помощник пилота.

Командир сверил курс и откинулся в кресле.

— Анализатор гравитации вышел из строя. Еще в космосе, — усмехнулся он. — Вот и показывал всякий бред, смешивая реальные замеры с содержимым собственной памяти

Молодой озадаченно почесал макушку а командир усмехнулся и вышел из рубки. Когда он вернулся, у помощника удивленно взлетели брови — на плече командира, вцепившись коготками в скафандр, сидела толстозадая белая крыса. ■

Рисунки Виктора ДУНЬКО

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 2

47