Техника - молодёжи 2002-02, страница 5

Техника - молодёжи 2002-02, страница 5

В ЦЕНТРАЛЬНОМ НИИ «ЭЛЕКТРОПРИБОР» вот уже

десять лет проектируют и создают морские навигационные приборы, инерционные системы, гравиметрические и медицинские аппараты, ветросиловые установки мощностью от 40 до 500 Вт (а в скором времени появятся полутора-киловаттные).

К серийным устройствам относится и автономная установка УВЭ-500М,

ной аппаратуры по окружности диаметром 200 км

А если запустить три АИСТа, так, чтобы зоны их действия перекрывали друг друга, то в Московской области они заменят тысячи наземных ретрансляторов, а в иных регионах отпадет надобность в их строительстве. Через спутники связи АИСТы будут подключаться к подобным комплексам других районов, при этом ничто не мешает располагать аппараты как угодно — параллельно, цепочкой, квадратом — словом, приноравливаясь к местным условиям. Заметим, что система АИСТов обойдется гораздо дешевле телебашен, вышек, привязных аэростатов и даже орбитальных комплексов связи.

Один из последних вариантов компоновки АИСТа. Его характеристики: вес— 850 — 1500 кг, площадь крыла — 145 м*, площадь переднего горизонтального оперения — 25 м2, удлинение крыла — 12, удельная нагрузка — 5 — 9 кг/м аэродинамическое качество — до 30, полезная нагрузка — 150—1500кг.

Так три АИСТа могли бы обслуживать Московскую область. Лк.

Возможное размещение комплексов АИСТ. А

рассчитанная на ветры, дующие со скоростями 3 — 35 м/с. На ее мачте высотой 4,5 м, с растяжками, смонтирован трехлопастной ветряк размахом 2,2 м, за которым находится руль-флюгер, разворачивающий его против ветра. Ветряк приводит генератор тот вырабатывает постоянный ток напряжением 24 В, подающийся по кабелю на отопительные и осветительные средства, теле- и радиоприемники, всевозможные бытовые устройства, а также к аккумуляторным батареям.

Ветросиловая установка может действовать в паре с фотоэлектрическими преобразователями солнечной энергии в электрическую. В облачную и ветреную погоду трудится «мельница», в ясную — в штиль — напарник. Такой комплекс функционирует автономно, обслуживая поселки, отдельные дома, зимовья, маяки — словом, любые точки, куда приходится завозить топливо для местных электростанций или генераторов.

Сейчас на «Электроприборе» работают над новым комплексом. Он будет состоять из ветросилового агрегата, солнечной батареи, дизель-генерато-

Схема взаимодействия строенных комплексов АИСТ (2) с наземными пунктами (1) и искусственным спутником связи (3).

3