Техника - молодёжи 2002-02, страница 6

Техника - молодёжи 2002-02, страница 6

pa и аккумулятора, связанных с единым управляющим ими контроллером. В зависимости от погоды и прочих обстоятельств он станет запускать их, а они, ко всему прочему, будут подменять и подстраховывать друг друга.

СПЕЦИАЛИСТЫ МОСКОВСКОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА

создали автоматический регулятор приводов насосов, компрессоров, вентиляторов, центрифуг и прочих агрегатов, а также управляющих ими станций, оберегая их от перепадов напряжения, перегрева и коротких замыканий.

К примеру, такое устройство следит одновременно за тремя насосами теплоцентрали и, если давление подаваемой ими жидкости неожиданно начнет возрастать, выключает один или два из них.

Вообще же такая система, подключенная к компьютеру, держит под наблюдением до двух десятков параметров подопечных агрегатов, не допуская перерасхода электроэнергии и предотвращая возможные поломки их узлов.

МИНСКОЕ НПО «НООТЕХНИКА» совершенствует осветительные приборы. У распространенных ныне галогенных ламп «дневного света» есть не-

Экспонат Московского энергетического института — автоматический регулятор приводов насосов.

сколько существенных недостатков. Так, их нити накаливания не любят слишком скорого нагрева, при котором быстро вытягиваются и перегорают. Не терпят они и обычных скачков напряжения в сети.

Избавить лампы «дневного света» от их врожденных пороков пытались и конструкторские бюро, и изобретатели-одиночки, но всё, как правило, ог-

Изделия Центрального научно-иссле-довательского института «Электроприбор» — ветросиловая установка и преобразователи солнечной энергии в электрическую.

раничивалось полумерами. И только инженеры «Ноотехники» добились желаемого.

Они не стали экспериментировать с материалами для нитей накаливания, а разработали подключаемый к таким светильникам «Блок защиты галогенных ламп». Это устройство обеспечивает плавное включение и равномерный нагрев нити и выравнивает подаваемое напряжение.

Такие блоки рассчитаны на напряжение 176 — 264 В и нагрузки в 300, 500, 1000 и 1500 Вт. К ним можно подключать таймер, включающий и отключающий нагрузку в нужное время.

Создали минчане и многофункциональный выключатель, он же регулятор освещения «Сапфир-2503». С его помощью производится мягкое включение ламп и изменение их яркости вручную либо дистанционно — с предназначенного для того пульта. Через 12 ч после начала работы «Сапфир» самостоятельно «вырубает» освещение Так приборы «Ноотехники» помогают сберегать элек-

Еще одна новинка МЭИ — оригинальная система очистки производственных трубопроводов от накипи и осадков.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 ' 2 0 0 2