Техника - молодёжи 2002-02, страница 9

Техника - молодёжи 2002-02, страница 9

и н ж

о № ■о

гп

тс

О >

х

■о О со

НЕ МЫШАТА, НЕ ЛЯГУШКИ, А НЕВВДОМЫ ЗВЕРУШКИ...

У классиков научной фантастики роботы — человекообразные. И персонаж Айзека Азимова объясняет это предельно доходчиво: проще и дешевле сделать универсального работника, способного пользоваться существующими инструментами, чем создавать специализированный парк приспособлений для каждого случая.

В мире, придуманном американским фантастом родом из Смоленска, это было так. В реальной жизни оказалось иначе, и сегодня стационарный робот — как правило, механическая рука на подставке и шкаф с аппаратурой управления. А мобильный робот — тележка,колесная или гусеничная. Но если в цехах или на складах этого вполне достаточно, то, когда автомат отправляется «погулять на свежем воздухе», традиционные способы передвижения далеко не всегда устраивают заказчика.

Необходимость в роботе «повышенной проходимости» возникает все чаще. В первую очередь — для действий в опасных условиях, на месте ядерной или химической аварии, на поле боя... И — на других планетах.

Механические «пауки» и «змеи» для иных миров

сти уделялось максимальное внимание Всем хорошо известно что колесо — не лучшее приспособление для движения по глухому бездорожью. Тем не менее необходимость предотвратить возможные поломки или минимизировать их последствия заставила конструкторов планетоходов отказаться даже от такого широко применяемого на земных вездеходах технического решения, как гусеницы! Колесами попирали лунный реголит советские «Луноходы» и американские LRV, на колесах катался по марсианской пустыне штатовский «Sojourner». Правда, до «места работы» не долетели еще две отечественные конструкции, имеющие другие движители: в начале 1970-х до Марса «не дошел» маленький шагоход (близкий, впрочем, по конструкции к... шагающему экскаватору), а в 1988 г. вместе с беспилотным аппаратом «Фобос» погиб прыгоход, который должен был скакать по поверхности одноименного спутника Красной планеты.

Гордость советской робототехники — «большой", 100-килограммовый, мар-соход.

0 3 Р Е Н И Е

Колесные планетоходы блестяще доказали, что, с одной стороны, списывать со счетов колесо преждевременно, с другой — нужно что-то более совершенное' Тем более что разработчики шасси не стояли на месте — как в прямом, так и в переносном смысле.

ИДЕАЛЬНЫМ ДВИЖИТЕЛЕМ абсолютной проходимости, наверное, будет шагающий, у которого сила сцепления ступней с поверхностью может регулироваться. Но как же сложно технически воплотить эту мечту1 Меж тем подобная «идеальность» выводится из наблюдений за живой природои Так не отыщется ли в царстве животных нечто столь же эффективное, но менее сложное в исполнении? Отыскалось.

Весной и летом 2001 г. в центре Эймса (одном из подразделений NASA) проходили испытания 30-сантиметровых роботов «Scorpion», созданных немецким ученым Франком Кирхнером (Общество математики и обработки данных, Санкт-Августин, земля Северный Рейн — Вест-фалия). Они без труда преодолевали гальку и песчаные дюны, не боясь завязнуть, ибо двигались не на колесах, а на восьми ногах из углепластика.

Впрочем, может быть, важнее восьми ног были четыре параллельно работающих процессора, которые делали искусственного паука почти независимым от дистанционного управления. Дело в том, что управлять марсианским аппаратом так, как когда-то «Луноходами», практически невозможно, ибо запаздывание радиосигналов может достигать получаса. Представляете: полчаса меж-

ПЛАНЕТОХОД — аппарат для передвижения по поверхности других планет — должен удовлетворять двум противоречивым требованиям С одной стороны, он должен перемещаться по местности, где никогда не было никаких дорог, то есть обладать абсолютной проходимостью. С другой стороны, по причине отсутствия на Луне, Марсе или иной планете станций технического обслуживания, устройство должно быть максимально надежно.

На начальном этапе планетоходостро-ения второе требование было важнее, и потому именно обеспечению надежно-

«Scorpion» Франка Кирхнера. 4

ду тем моментом, когда в объектив телекамеры попадет препятствие, и тем, когда до механизма дойдет реакция оператора...

Для проверки самостоятельности нового планетохода запланировано эффектное, но жестокое испытание: «Scorpion» должен пройти 40 км по пустыне Мохаве (Калифорния, США), найти заданные объекты, а затем вернуться обратно На все про все крохотной многоножке, питаемой солнечными батареями, отводится несколько недель.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2002

ШЛ