Техника - молодёжи 2002-02, страница 7

Техника - молодёжи 2002-02, страница 7

троэнергию и материалы: лампы дольше служат, а значит, дешевле обходятся.

В АКУСТИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ ИМЕНИ АКАДЕМИКА Н.Н. АНДРЕЕВА успешно борются с накипью.

Это явление доставляет немало хло-по' домашним хозяйкам и производственникам. Накипь не только загрязняет посуду, но и наносит ощутимый ущерб — слой накипи в трубопроводе толщиной в какой-то миллиметр обо рачивается пере асходом топлива у

подающих воду насосов на 2,5% и потерями мощности на 10 — 15%. Обычно накипь сдирают скребками, смывают всевозможными растворителями, но это требует времени и обходится недешево, ведь иногда предприятие при одится останавливать, идя на заведомые убытки. Потому специалисты ищут новые, более эффективные, способы борьбы с этой напастью.

В институте создали Эксакустик», предназначенный для теплообменных агрегатов, опреснителей, холодильных и прочих агрегатов. Он крепится снаружи на стенках котлов и труб. После включения генератора внутри них, на грани металла и воды, возникают ультразвуковые колебания, которые разрушают накипь, и та отваливается. В трубах все уносится потоком к фильтрам, а в котлах оседает.

Сотрудники института провели опыт с тремя промышленными котлами. Два оборудовали акустическими чистильщиками, а один оставили в «первобытном» состоянии. Первые безотказно проработали год, а последний пришлось куда раньше выключать для приведения в порядок.

В том же институте спроектировали и устройство, уменьшающее вязкость жидких нефтепродуктов, перекачиваемых по технологическим трубопроводам. На них, с интервалом 80 м, поставили излучатели с генераторами акустических импульсов. Последние пронизывают слой жидкости у стен трубы, и из перегоняемого продукта

Акустические генераторы, сбивающие импульсами нарастающую на котлы и бойлеры накипь. А

Прибор «Антивязкость» Акустического института имени академика Н.Н. Андреева, установленный на фрагменте промышленного трубопровода. -4

Рабочие лопатки турбины с ионно-плазменным покрытием, нанесенным с помощью установки ВИАМ. t

В стыках деревянных и металлических панелей — однокомпонентный герме-тик НИИ химии и технологий элементно-органических соединений. <

выделяется парафин, который нетрудно собрать. На Ухтинском предприятии у защищенных таким способом трубопроводов скорость перекачки возросла в 2,5 раза, а пусковое давление насосов уменьшилось вдвое.

В топках систем, сжигающих жидкое горючее, иногда возникают вроде бы незначительные, но весьма вредные неполадки: при определенных режи

мах в топливе образуются капли, они не успевают сгорать и выбрасываются вместе с выхлопом — это так называемый недожег. Тогда топливо принимаются насыщать воздухом что приводит к пережогу. Плохо и то и другое ибо возникает перерасход горючего и энергии.

В институте разработали форсунку с акустической ступенью. В ней формирующиеся капли дробятся импульсами, благодаря чему недо- и пережог исключаются — со всеми их нежелательными последствиями.

Подобными проблемами занимаются и на Минском предприятии «Ноотехника». Там создали монтируемый на трубопроводах электромагнитный импульсатор ЭИ-102, основанный на двух технологиях.

При магнитострикционной очистке в материале трубы возникают продольные микроколебания, инициирующие подобные в облепившей ее накипи, после чего последняя разрушается и «выпадает в осадок». Одновременно теплоноситель обрабатывается переменным магнитным полем, сказывающимся на кристаллизации содержащихся в воде примесеи, — вместо твердых отложений образуется непрочная взвесь, удаляющаяся при промывке либо продувке магистрали. При этом нет необходимости останавливать производство, трубопроводы не подвергаются химическому и механическому воздействию и остаются экологически чистыми.

СОТРУДНИКИ ВИАМ — Всероссийского института авиационных материалов накопили солидный опыт проектирования и получения заготовок и покрытий для деталей двигателей, которые работают в особых условиях, при сильных нагрузках, давлениях и температурах, а им еще следует безболезненно переносить воздействие влаги, пыли и прочих раздражителей и разрушителей.

В институте создали легко обрабатываемые алюминиевые сплавы, воспринимающие нагрузки и давления без деформаций и растрескивания. Из них сразу получают детали нужной формы, а не собирают из нескольких

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 ' 2 0 0 2