Техника - молодёжи 2002-02, страница 55

Техника - молодёжи 2002-02, страница 55

была ориентирована. Рейтинг канала упал? Упал. Канал продали9 Продали. Руководство компанией сменилось? Сменилось. А что дальше, по-твоему, будет? Всех старых ведущих вместе с передачами выгонят — как устаревшее направление. Придут новые. Сделают новые передачи. И куда засунут наши специальности? Так что ученый совет вовремя среагировал. А дипломников на курсы переподготовки направят.

— Зачем? Информация-то обычно не меняется, — Пит швырнул опустевшую сумку на пол и, прямо в ботинках, завалился на свою кровать.

— Это еще как сказать Придет на передачу какой-нибудь химик-недоучка и будет вопросы ставить, типа: сколько весил ака демик Менделеев, когда читал лекции в здании Политехнического музея. Вес оного указать в золотниках. Или придет веду щий — ветеринар с еще бесплатным образованием. И будешь ты мучительно думать, в поту глядя на стрелку часов, сколько козьих орешков производит в среднем за один раз бесхвостый плоскогорный баран, — докуренный до фильтра бычок от умелого щелчка Ника вылетел в открытое окно. — Ну-ка, отвечай! Время пошло!

Пит засопел, шаря рукой под кроватью в поисках банки с окурками.

— Не знаешь? Вот то-то! А за такой ответ действительно можно отхватить солидный кусок. А то сейчас что нам читают? Как звали дельфина из одноименного сериала: Клиппер, Флиппер, Триппер, Зиппер?! — презрительно фыркнул Ник.

— Да ты и на такой вопрос не ответишь! Во всех пивных в округе регулярно отмечаешься. Курсовик опять пересдавать в следующем семестре будешь? Бери пример с меня! Я, что, меньше тебя пью? А телок у меня побольше было, чем у тебя. Однако лабы и курсовики — всегда точно в срок! Как швейцарские часы! Учись, идиот, а то инженером помрешь! На зарплату жить будешь! Без высшего образования нынче хана!

Ник лениво поднялся с кровати, подошел к открытому окну и посмотрел вниз. В скверике возле общежития толпилась молодежь с чемоданами и сумками. Ник допил кем-то оставленное на подоконнике после вчерашней пьянки пиво и направился к двери.

— Много нынче абитуры поселят. А ты чего так долго ходил? Наверное, чего-нибудь опять не понял Ты у нас тормоз известный Самому посетить родной деканат, что ли. Пройдусь заодно. А то башка после вчерашнего трещит

Деканат располагался поблизости и Ник даже не успел доку рить сигарету, как добрался до места. На крыльце у входа стояли знакомые девчонки с факультета кроссвордов. Они явно выглядели расстроенными.

— Что, так плохо? — спросил, подойдя, Ник. Он никак не мог вспомнить, с ними вчера пили или не с ними?

— Сам увидишь, — девчата явно не были расположены к разговору. Естественно, думали, как жить дальше.

Пройти в зал объявлений можно было только через галерею знаменитых выпускников. А там вовсю кипела работа. Рабочие по

обслуживанию здания, матерясь подтягивали на веревках к потолку еще один портрет. Толстая бронзовая табличка с гравировкой «50 ООО ООО» уже была прикручена к стене.

— Да... Не каждому дано... С какой, интересно, кафедры чувак? Явно не с нашей. У нас суммы поменьше будут. Перевестись куда-нибудь, что ли... — Ник повернул в приемную комиссию. В полутьме зала блистали самосветящиеся рекламные плакаты, мигали экраны мониторов, подробно расписывая и показывая все направления и специализации, имеющиеся в Университете. Отдельно прокручивались ролики с наиболее удачными выступлениями выпускников, их последующими комментариями и советами будущим соискателям. Суммы мелькали умопомрачительные Рядом с монитором стояла потрясающая девица в униформе сотрудничающей с приемной комиссиеи компании «Кастинг-Шоу» и отвечала на вопросы особо непонятливых абитуриентов.

Ник посмотрел на роящуюся толпу озабоченных родителей и их юных отпрысков, постоял возле входа в зал приемной комиссии и взял из пачки рекламный проспект Университета. Затем вышел на улицу, снова закуривая сигарету.

— Растем, — отметил он, рассматривая глянцевую обложку проспекта, сплошь уставленную всевозможными голограммами международных стандартов и соответствий, — в прошлый год значков поменьше было.

— Интересно, что наш ректор нынче имеет сообщить зеленой абитуре? — Ник повернул центральную голограмму проспекта под нужным углом к солнцу Над бумагой поплыли объемные буквы: «Уважаемые господа абитуриенты! Вы хотите выиграть Главный Приз в телешоу? Высшее образование, полученное в нашем Университете, позволит Вам уверенно участвовать в телевизионных играх! И, разумеется, выигрывать1». J

ЭКЗАМЕН

Проходите молодые люди, рассаживайтесь. Талончик за оплату экзамена у всех, надеюсь, имеется? Чтобы не усугублять . Прекрасно, прекрасно.. Это у вас первый экзамен? Чудесно, чудесно... Поздравляю вас с началом весенней сессии1 От сессии до сессии живут студенты весело! Что вы сказали9 Совершенно с вами согласен: раньше было проще. Но с этим ничего не поделаешь! О времена, о нравы! Но, господа студенты, к делу, к делу! Давайте приступать! Как говорят в Америке: время — деньги! Что вы хотите, молодые люди? На задние парты пересесть? Да я понимаю, что там вы отвлекаться меньше будете. Разумеется, можно. Только нужно будет талончик на пересадочку оплатить. Ну, как за что? Согласитесь, что потенциальная возможность списывания студентом прямо пропорциональна удаленности от преподавателя! А я и не сказал, что вы собираетесь. Вы невнимательны, молодой человек! Вот вы весь семестр так и проболтались' Повторяю — потенциальная возможность! А уважение нашего общества к правам каждого его члена не позволяет чинить необоснованные препятствия недоказанным намерениям! Поэтому специальным решением ректора пересадка на экзамене разрешена. Вот ваш талончик, молодой человек. А вот ваш. И ваш. И вы, девушка, желаете, где поспокойнее? Сдачи у меня, к сожалению, нет. Ну и правильно. В вашем юном возрасте мелочиться ни к чему. Эта нехорошая привычка придет с годами. Но не у всех, не у всех. Сумки и чемоданы за дверь! За дверь, я сказал! Здесь вам не камера хранения! В храме науки не крадут!.. А в камере хранения с вас сколько возьмут? И здесь вам навстречу пошли, хотя лично я это не приветствую. А с людей, намеренно не соблюдающих общепринятые культурные нормы, с баулами пришедших на экзамен, как на вокзал, нужно брать еще больше! Какая разница — баул, сумочка! Стыдно должно быть! Внимание, господа студенты! Своими ручками и карандашами деканат пользоваться запретил. Строжайше1 А это потому, что умельцы среди вас попадаются — микросхему туда вставят, или телефончик миниатюрный. А дома сидит дружок или подружка и диктует, диктует... Это вы верно, девушка, подметили, пальцем не напишешь! Придется приобрести, а что делать? Конечно, прямо здесь. Да, в Положении о приеме-сдаче экзамена по институту это прописано. Вот и я вижу, что не знаете. Проверим, что вы вообще знаете. Ну почему дороже... Ручки осмотрены, проверены комиссией в деканате, упакованы, опечатаны. Затрачен