Техника - молодёжи 2002-03, страница 13

Техника - молодёжи 2002-03, страница 13

МЕДИЦИНА

ю

V

D

«ПОД КОЛПАКОМ»

Искусство восточных врачевателей, осваиваемое западными их коллегами, ныне оказалось «под колпаком», а точнее, под наблюдением ученых с помощью специальных «измерительных шлемов». Их используют в университетской клинике в Граце (Германия) профессор Герхард Личер, специалист в области биомедицинской техники, и его группа. С помощью этих устройств они изучают механизм воздействия акупунктуры на организм человека.

Терапевты, практикующие иглоукалывание, исходят из того, что в биологически активных точках они могут влиять на так называемую энергию жизни «ци» (китайский термин, у индийцев — «прана»), которая по специальным «энергетическим каналам» (меридианам) циркулирует в теле человека. Хотя ни меридианы, ни жизнетворная «ци» не соответст

вуют известным анатомическим структурам и биохимическим процессам, тем не менее положительный эффект акупунктуры, например, в снятии боли, признается многими медиками. Правда, пока неясно, на чем основывается благотворное действие иглоукалывания. Одно из возможных объяснений таково: при этом в организме высвобождается его собственный анальгетик — эн-дорфин. Эксперименты немецких ученых, видимо, изменят существу-

На муляже человеческой головы показано, как «грацский шлем» измеряет кровоснабжение глаза и головного мозга.

ющие на сей счет представления.

Созданный в клинике Граца «шлем» работает под управлением компьютера и содержит целый набор сенсоров, реагирующих на свет, ультразвук и биоэлектрическую активность организма Помимо прочего, устройство способно измерять скорость кровотока в обоих полушариях головного мозга одновременно.

Эта система была разработана в 1997 г. для изучения функций головного мозга больных, находящихся

в коме. В один прекрасный день сотрудник Личера, хорошо знакомый с методикой акупунктуры, предложил использовать устройство для ее изучения. Идея была поддержана, и опыты начались.

Прибор укрепляется на голове испытуемого с помощью эластичной ленты, и человек не чувствует себя стесненным или ограниченным в движениях. Для анализа акупунктуры это очень важно, ведь она должна проходить в обстановке, способствующей расслаблению пациента.

Уже получены обнадеживающие результаты. Так, исследователи установили, что воздействие на определенные точки рук и ног, сопряженные, по традиционным восточным представлениям, с органами зрения, действительно способствует их лучшему функционированию, усиливая кровоснабжение глаз, а значит, их обеспечение кислородом. Когда же испытуемым вкалывали иголки в другие биологически активные точки, то изменения глазного кровоснабжения обнаружить не удавалось.

Ученые из Граца интерпретируют свои результаты с осторожностью. Они подчеркивают, что вовсе не показали, как действует акупунктура, им удалось лишь наблюдать устойчиво воспроизводимые отклики головного мозга на стимуляцию биологически активных точек акупунктурны-ми иглами. Опыты по изучению древнего искусства иглоукалывания продолжаются. ■ По материалам журнала «Bild der Wissenschaft»

ПОМНИ О СМЕТЕ!

«Есть мнение», что всех землян пора как следует отрегистрировать и про-идентифицировать. Эта формулировочка довольно точно передает если не букву, то дух недавних публичных высказываний Паскаля Смета — главы бельгийской независимой комиссии по делам беженцев. Предложение мосье Смета впечатляет: у каждого живущего на Земле человека следует снять отпечатки пальцев, отсканировать сетчатку глаза, а затем выдать ему собственноличный идентификационный номер.

Новая схема тотальной регистрации призвана, по мнению ее создателей, предотвращать нелегальную иммиграцию, торговлю людьми, а также облегчать поиск преступников. Смет утверждает, что Европейский совет уже опробовал подобную схему в Европе, но настойчиво подчеркивает, что система должна стать общемировой. Иначе какая же она система?

«Технические проблемы уже решены, — обнадеживает бельгийский чи

новник, — остается лишь вопрос политической воли и инвестиций». Итак, схема Смета наличествует. На очереди, простите за каламбур, смета Смета? Маленький такой вопросик чьи деньги и, главным образом, чью «политическую волю» предполагается задействовать? Может быть, гроши и желание самих регистрируемых? Насчет второго есть громадные сомнения. Ведь, кроме преступников и нелегальных эмигрантов (в том числе бегущих от голода и казней), есть масса землян, категорически не желающих, как тот ослик из мультфильма, чтобы их окончательно «сосчитали». Признаться, ваш покорный слуга из тех же ослов!

Предвидя шквал антитоталитарных возмущений, авторы системы успокаивают: «Достаточно посмотреть на наше общество, и вы поймете, что мы все уже зарегистрированы от рождения до смерти. Наши правительства знают, кто мы и что из себя представляем». Здесь так и хочется воскликнуть: слава Богу, что не все прави

тельства такие ушлые, а страны такие маленькие, чтобы нельзя было человеку от пригляда затеряться! и

По мнению Смета со товарищи, тотальная регистрация «позволит всем странам открыть свои границы, поскольку все добропорядочные граждане смогут легко идентифицировать Ж свою личность, а иных (оцените следующий пассаж! — А.С.) также легко m можно будет обнаружить и депортировать».

Об этих прожектах и не стоило бы говорить (мало ли что кому взбредет в голову!), если бы для обсуждения «схемы Смета» не планировался созыв специальной сессии ООН. ^

По-человечески понятен животный ужас благополучных пока еще «золо-томиллиардников» перед неуловимой «гидрой мирового терроризма» и ордами неблагополучных беженцев из третьего мира. Только ведь тотальные учет и контроль с необходимостью предполагают единый центр управления. А власть, сосредоточенная в таком центре, неумолимо склоняется к абсолютной. Это лучше, чем хаос и угрозы демократии? ■ Андрей САМОХИН

ТЕХНИК А -М О Л ОД ЕЖИ 3 2 0 0 2