Техника - молодёжи 2002-04, страница 15

Техника - молодёжи 2002-04, страница 15

точно мощной и комфортной машиной. Что же касается внешности, то для многих поколений этого автомобиля решетка радиатора, перечеркнутая вертикальной хромированной вставкой с эмблемой «Ровер» в верхней части, станет надолго фирменной чертой (хотя и не для всех модельных рядов).

В 80 — 90-е гг. дела фирмы были плоховаты, и выпускаемая продукция не пользовалась спросом за пределами

бильные специалисты некоторое время называли его «маленьким "Роллс-Ройсом"» (ил. 5).

При переходе фирмы под контроль БМВ стала иной индексация моделей и слегка изменился передок, который теперь однозначно напоминает 75-ю модель, а все вместе они — неразлучное семейство (ил. 6; на заднем плане — модель 75). Заметьте, вставка не исчезла!

Англии. Все легковые автомобили «Ровер», благодаря подписанному контракту с японской фирмой «Хонда», теперь были очень похожи на ее модели, различаясь только «мордочкой» — опять же с вертикальной вставкой на облицовке радиатора.

«Ровер 400» (ил. 2) — автомобиль так называемого «гольфа-класса. Это семейство имело целый ряд двигателей с мощностями от 111 до 175 л.с. Казалось бы, с такой мощностью не страшны многие конкуренты, но особый «характер» автомобиля, а главное, его «особая», более высокая, чем у «одноклассников», цена устраивали далеко не всех потребителей.

В 1994 г. «Ровер Груп» (Rover Group) была поглощена немецкой компанией БМВ, которая влила в британскую фирму огромные средства и «новую кровь». Были улучшены и модернизированы такие автомобили, как «Ровер» серии 600 (ил. 3) и серии 800 (ил. 4), но все равно изменения передней части и начинки, не затрагивая кузова, выдавали их за облагороженных «японцев». '

Качественный скачок в жизни «Ровера» произошел в 1999т., когда появилась совер-

с несколько другими пропорциями) и средняя вертикальная вставка с эмблемой в верхней части.

Очень интересно решена боковина кузова. Ребро, начинающееся с фары, «размывается» на поверхности передней двери, образуя едва заметное переднее крыло «под старину».

Задняя часть тоже отличается оригинальностью. Об определенной смелости конструкторских решений говорят вертикальные фонари большого размера и «спря энные» под декоративными решетками выхлопные трубы. Зона номерного знака стилистически решена так же, как у 75-й модели.

И еще одно замечание. Колесные диски уж если не определяют внешность автомобиля, то влияют на его восприятие точно. В последнее время стали появляться 7-спице-вые диски.

А теперь переидем к прогнозу.

Ил. 7 и 8 показывают перспективную модель «Ровер 35», которая в 2003 г. появится на автомобильной сцене. Это маленький «Ровер», а еще ожидается средний — 55.

Облицовка радиатора — чисто «роверов-ская», от далеких 40 — 70-х у нее приятная глазу форма (правда,

Это последний «писк моды» в автостроении. Даже «Порше» «носит» подобные диски.

«Сердцем» нового «Ровера» станут 4-цилиндровые двигатели NG (New Generation) -1,8-и 2-литр выи ■

■шенн© новая, самостоятельная модель 75, в которую

700 млн фунтов стерлингов, ни в чем не ограничивая англичан. Автомебнвь-до-лучился на редкость удачным. Его динамика и комфорт вполне соответс во-вали внешнему виду, и многие автомо-

4 Техника-молодежи N° 4

ТЕХНИКА-