Техника - молодёжи 2002-04, страница 28

Техника - молодёжи 2002-04, страница 28

ВОЕННЫЕ

ЗНАНИЯ

В январе с.г. президент США Джордж Буш II объявил об одностороннем выходе его страны из Договора по противоракетной обороне, действовавшего без четырех месяцев три десятилетия.

Напомним, что к 1970-м гг. СССР и США сравнялись в оснащении стратегическим оружием, в том числе ра-кетно-ядерным. Более того, количество «атомных» боеголовок превысило предел достаточности, и в обеих странах не жалели денег на дорогостоящие системы противоракетной обороны наземного и космического базирования. В конце концов, победило (правда, частично) благоразумие, и тогдашние правительства СССР и США заключили Договор об ограничении стратегических вооружений (ОСВ) и уточняющий его ОСВ-2. За ними последовал подписанный 26 мая 1972 г. Договор о противоракетной обороне, прекративший аме-

Василий МАЛИКОВ, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук

риканскую программу «Звездных войн» и ответные меры Советского Союза.

11 сентября 2001 г. неизвестные террористы осуществили в США три воздушных тарана, которых не смогли предотвратить ни американские службы безопасности, ни противовоздушная оборона. Ответная «молниеносная операция» против объявленных злодеями афганских талибов затянулась. После этого Буш и объявил о выходе из договора по ПРО (?!) и начале разработки системы национальной противоракетной обороны, включающей орбитальные средства разведки, целеуказания и поражения. Что же дальше? Возврат к «звездным войнам»?

Поживем — увидим. А пока поговорим об истории создания и совершенствования средств и методов защиты от дальнобойных, баллистических и межконтинентальных ракет.

ПРИЬКЛОРИЯ <ГОБ0ТШЩ>

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2002

Наряду с бумагой и книгопечатанием, фарфором и шелком, компасом и воздушным змеем, китайцы придумали порох и ракеты. Правда, последние первоначально запускали только в праздники, удивляя и радуя веселящуюся публику, и лишь к 1232 г. относится первое упоминание о боевом применении ракет (см. «ТМ», № 12 за 2001 г.). Однако новое оружие перестает быть секретом после появления на позициях. О нем узнает испытавший его воздействие противник, а потом все, кому оно может понадобиться. И в том же XIII столетии сведения о ракетах проникли в Европу. В частности, о них говорилось в рукописях Максима Грека, Роджера Бекона, Альберта Великого и датированной 1258 г. «Кёльнской хронике». Но об использовании ракет войсками стало известно только в XIV в. Так, итальянский историк Муратори приписывал им едва ли не решающую роль в исходе сражения при Кьодже в 1379 г., а немецкий военный инженер К.Эйх-штедт в труде «Военная фортификация», изданном в 1405 г., описал их разновидности — взлетающие вертикально, плавающие и запускаемые из особого лука. Привел он и рисунок пускового станка.

Его итальянский коллега де Фанто-на в книге «О военных принадлежностях», появившейся в 1420 г.. поместил наброски необычных ракет в виде голубей, рыб и зайцев. Эти ракеты предназначались для поджога неприятельских укреплений, причем «зайчики» служили для проделывания брешей в крепостных воротах и стенах. Интересным было предложение, высказанное в «Хронике» Фруассара: для придания ракетам большей точности их было бы лучше выстреливать из наведенных на цель труб-на-правляющих.

В начале XVI в., в манускрипте Р. фон Зольмса, упоминались ракеты с парашютами, а позже Нассау разрабатывал подобные снаряды — ныряющие и взрывающиеся под водой.

В 1540 г. итальянец В.Берингуччо попробовал объяснить, как в ракетах образуются реактивная струя и тяга, но это удалось лишь английскому физику и математику И.Ньютону.

В 1591 г. И.Шмидлап опубликовал работу, посвященную устройству и технологии изготовления фейерверочных ракет. Например, на цилиндрическую деревянную болванку наклеивали слои картона, образующие трубку, в которой проделывалась «горловина» (сопло). Затем ее обматывали намыленной бечевкой и, стягивая ту, доводили изделие до нуж-

Одна из первых в мире боевых ракет — китайская «огненная стрела».

Ракеты М.М. По-морцева с различными стабилизаторами.

«Ракетная машина» де Фантона.

Общий вид ракеты ГИРД-Х.