Техника - молодёжи 2002-04, страница 30

Техника - молодёжи 2002-04, страница 30

ператору Николаю I об опытах 24 июля 1838 г.: «Ракеты по причине сильного волнения не могли долетать до своих целей и разорвались в волнах на дальнем расстоянии от [подводной] лодки. Трубы, в которых наводились ракеты, по выпуске пяти ракет наполнились водой, значительно увеличив тяжесть лодки, и были причиной неожиданного погружения оной, и не прежде, чем как через четверть часа, по отлитии сей воды, можно продолжать дальнейший путь». При приближении к судну-мишени «лодка течением была увлечена под киль судна, плывший сзади катер взял оную на буксир. Сим действием прекращены были опыты, продолжавшиеся около 2 ч». Тем не менее «опыты сии, по моему мнению, доказали возможность употребления подводной лодки для действий с помощью ее подводными ракетами». Заключение, как мы вскоре узнаем, дальновидное, а ведь Шиль-дер предлагал использовать свои ракеты и для ведения массированного огня вместе со ствольной артиллерией с крепостей и даже из подземных галерей. Последнее успешно проверили в 1834 — 1836 гг. на учениях под Красным Селом.

В марте 1850 г. начальником петербургского ракетного заведения назначили генерала К.И. Константинова, который в 1861 г. возглавил строительство аналогичного предприятия в Николаеве и стал его руководителем. Он же разработал ряд ракет оригинальной конструкции и прочитал в Михайловской артиллерийской академии (ныне Военная академия ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого) фундаментальный курс лекций «О боевых ракетах».

Использовать же в качестве источника энергии для ракет две жидкости (например, азотную кислоту и керосин, азотную и пикриновую кислоты) в 1880 г. предложил С.С. Нежданов-ский. Он же проектировал жидкостные ракетные двигатели, в которых продукты сгорания «извергаются через прибор вроде инжектора», создавая необходимую для полета тягу.

Много сделал для совершенствования ракет В.В. Нечаев, сменивший Константинова на посту начальника Николаевского завода. Он рассчитал рациональные вес ракет, составы и особенности порохов и плотность зарядов. В 1877 — 1879 гг. успешно испытали его изделия с пироксилиновой боевой частью и сразу же применили для обстрела вражеских крепостей и укреплений в русско-турец-кую войну.

Преподаватель Михайловской артиллерийской академии М.М. Поморцев с 1902 г. занимался баллистикой ракет, изобрел кольцевые, звездчатые и крестовидные стабилизаторы для них. Дальность полета его ракет достигла 8 тыс. м, а в 1905 г. он разработал образец с двигателем на сжатом воздухе.

Спустя три года военный инженер Н.В. Герасимов создал реактивный снаряд, стабилизирующийся в полете гироскопами и оборудованный газовой турбиной. Через четыре года бывший директор Путиловского завода И.В. Воловский представил перспективный проект вращающихся ракет нового типа и пусковой установки с 50 направляющими на автомобиле. Пуски производились электросигналами с пульта управления огнем, — так было на появившихся много позже знаменитых боевых машинах залпового огня БМ-13 и БМ-8.

С 1897 г. И.В. Мещерский разрабатывал теорию движения тел с переменной массой (в том числе ракет), не утратившую значения по сей день. А в 1903 г. скромный калужский учитель К.Э. Циолковский опубликовал первую часть труда «Исследования мировых пространств реактивными приборами». Его последователями стали многие отечественные и иностранные ученые и изобретатели, среди них Г.Оберт, Р.Эсно-Пельтри, Р.Годдарт, В. фон Браун, Ж.Валье. А у нас — Ф.А. Цандер. Он основал школу теоретиков и конструкторов экономичных и эффективных реактивных двигателей, а в 1930 г. создал ОР-1 (опытный реактивный, первый) работавший на бензине и сжатом воздухе, и провел более полусотни его стендовых испытаний. В августе следующего года в Москве образовали Группу по изучению реактивного движения (ГИРД). Цандер, один из ее организаторов, продолжил трудиться в ней и над ОР-2, который потреблял бензин и жидкий кислород и развивал тягу в 50 кг. Под его же руководством получили запущенную 26 ноября 1933 г. ГИРД-Х, где топливом служили спирт и жидкий кислород.

А в Ленинграде, в Газодинамической лаборатории (ГДЛ), возглавлявшейся Г.В. Петровичем, создали ОРМ-52 тягой 300 кг. В составе горючего были азотная кислота и керосин.

21 сентября 1933 г. решением Реввоенсовета СССР ГИРД и ГДЛ объединили в Реактивном научно-исследовательский институт (РНИИ), в котором занимались ракетами с двигателями на жидком и твердом топливе. Одна из них в 1935 г. поднялась на 15 тыс. м, что было по тем временам выдающимся достижением. А в мае 1939 г. на подмосковной станции Планерная запустили и двухступенчатую ракету И.А. Меркулова.

Эти и другие исследования и опыты завершились появлением серийных реактивных систем залпового огня и ракет, оснащенных снарядами М-8 и М-13 (позже и больших калибров). Они использовались также в истребительной и штурмовой авиации и на флоте. Все они были тактического назначения — вернее, ближнего боя, на дистанциях до 12 тыс. м, ибо в СССР с 20-х гг. работали и над мощными, сверхдальнобойными пушками. ■

Рисунки Михаила ШМИТОВА

Александр ГУСЕВ, начальник группы «Новые вакуумные и водородные технологии», Российский федеральный ядерный центр — ВНИИЭФ, г.Саров Юрий ДЯДЮЧЕНКО, лауреат Государственной премии СССР, Санкт-Петербург

ВОЙНА, 1941 г., на Ленинград наступает группа армий «Север». Немцы не смогли взять город штурмом, но им удалось отрезать его с суши и установить блокаду. Гитлеровцы стремились сломить сопротивление его защитников голодом, постоянными артиллерийскими обстрелами, наносили удары с воздуха... Блокированный Ленинград фактически был островом, отрезанным от Большой земли. И этот остров организовал собственную оборону — на суше, воде и в воздухе. Защита города от авиации противника, помимо прочего, обеспечивалась сотнями привязных аэростатов заграждения. Заполненные водородом и поднятые на высоту от 2 до 4,5 тыс. м, гигантские «колбасы» из прорезиненной ткани не позволяли нацистским ассам снижаться для прицельного бомбометания.

ИДЕЮ ПОДСКАЗАЛ... ЖЮЛЬ ВЕРН. В те дни воентехник Борис Шелищ служил в мастерских по ремонту аэростатных лебедок. Они были установлены на двух сотнях «полуторок»с ГАЗ-АА и приводились в дейст-с вие от двигателей этих грузовиков. Работали они на бензине, ставшем в условиях блокады такой же ценностью, как хлеб.

Когда кончился бензин, Шелищ попробовал использовать для спуска аэростатов лифтовые электролебедки, но, пока велось переоборудование, не стало и электричества. В городе появились грузовики, работающие на древесных чурках, — газогенераторные. Пытались использовать и ручной привод. Но даже десять здоровых мужчин не могли справиться с механизмами подъема и спуска, а когда часть рядовых и сержантов из аэростатных частей была направлена в пехоту для усиления наземной обороны, на действующих постах вместо 12 человек по штату осталось по 4 — 5...

С другой стороны, через 25 — 30 дней работы аэростаты

: с

~з с

ШТ

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2 0 0 2