Техника - молодёжи 2002-04, страница 4

Техника - молодёжи 2002-04, страница 4

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

г. ЗОЛОТОЕ РУНО МИФИ

Образ надеждь i в стенах од ного института

Московскому инженерно-физическому институту в этом году исполняется 60 лет. Традиционная «Научная сессия МИФИ-2002» по-деловому открыла юбилейные мероприятия (сама эта сессия как открытый политематический научный форум проводится уже в пятый раз).

МИФИ всегда готовил инженеров-исследователей, способных заниматься фундаментальными проблемами, а при этом еще изобретать и конструировать. В заседаниях тематических научных секций вместе с ведущими учеными выступают со своими докладами, участвуют в дискуссиях студенты. Это не дань моде а «школа жизни» именно в традициях института. Будущие ученые и инженеры учатся строго выражать свои мысли, грамотно оппонировать и «защищаться», получают знания по новейшим достижениям в избранной области, как говорится, из первых рук.

По признанию их старших коллег, тем тоже есть чему поучиться у студентов. На сессии-2002 было представлено более 1800 докладов из 66 институтов РАН, 113 вузов, 182 НИИ и предприятий, а еще — из 68 зарубежных организаций 23 стран! Целевую финансовую поддержку столь представительной сессии оказали

Студентки кафедры физики МИФИ Маша Бердникова Галя Крашевская и Аня Вайтонене собирают новую установку для удержания плазмы полем кольцевых токов.

Министерство образования, Минатом, Минпромнауки Префектура Южного административного округа Москвы. В рамках сессии были развернуты выставки научно техниче ских разрабо ок опытных и серийных образцов, разработанных кол

лективами кафедр и подразделений, а также аспирантами, студентами и школьниками. Посмотреть было на что!

СЕРЕБРО ПОЧТИ ИЗ НИЧЕГО

Прозрачный бачок, какие-то пластины, электромотор, закрытые коробочки и провода, провода... Авторы устройства — три старшеклассника Дмитрий Калюжный, Антон Акимов и Алексей Мавряшин учатся в лицее №1523 при МИФИ. Наперебой объясняют, как оно действует.

Оказывается, эта штука вытягивает из отработанного фи <сажа серебро и регенерирует раствор, после чего его можно использовать повторно!

Фотолаборатория лицея обрабатывает большое ко ичество снимков. Куда девать фиксаж, выливать? А природа? Да и не по-хозяйски как-то. Порылись в справочниках Выяснили: есть способ утилизации — разложение электротоком. Только у всех ранее созданных устройств — куча недостатков. Серебро в чистом виде извлекать не могут - только его соединения, а производ тельное ь —слезы: три ли ра фиксажа мусолят десятки часов.

Ребята долго ломали голову, подбирали параметры тока, экзотические материалы для электродов. И вдруг — эврика! Приделат лектромоторчик к электроду, опущенному в раствор и пусть себе вращается...

Результат превзошел все ожидания. Отработанный фиксаж лицеисты восстанавливают за два часа, после чего его можно использовать еще пять раз!

На центральном электроде — осаждается чистое серебро, которое легко счистить.

— Серебро в скупку носите?

— Не так уж его много. С той нагрузкой, с какой наша фотолаборатория снимки проявляет, выходит 30 г за год.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 ' 2 0 0 2

2

Мы его отдаем в химлабораторию лицея — для опытов. Главная же польза — экономия фиксажа.

Между прочим, огромное количество серебросодержащих рентгеновских снимков обрабатывают в поликлиниках и больницах, имеют дело с фиксажем профессиональные фотографы, а еще есть пол1 графические предприятия...

Свое изобретение ребята возили на международные инновационные выставки в ЮАР и во Францию. Результат — бронзовая и серебряная медали.

Дальше — больше. Выяснилось: если установку подольше продержать включенной, происходят загадочны вещи. Процесс меняет направление, и сереб ро начинает с катода исчезать. Посмотрели лицеисты научную литературу — ничего подобного там не описано. Есть у них гипотеза в растворе образуется новое вещество, науке пока неведомое. Это загадочное нечто обладает уникальным свойством — оно может забирать из осадка чистое серебро и образовывать с ним устойчивые соединения, переводя серебро в раствор.

— До сих пор, — говорят юные исследователи, — не было известно вещество с такой способностью. Если мы откроем его — будет прорыв в химии. Только вот выделить его никак не удается, у нас аппаратуры не хватает. Мы обратили ь на кафедру общей химии МИФИ — нам обещали помочь. Ждем.

— Какие льготы дает вам лицеи при поступлении в институт?

Аппарат для извлечения серебра из отработанного фиксажа.

— Единственное удобство — выпускной экзамен в лицее нам зачтут и как вступительный в МИФИ. У нас по физике и математике усиленное обучение. Плюс — работает научно-техническое общество. Направления работы самые разные. Мы вот серебро из раствора